Филип Дик «Ник и Глиммунг»

Ник и Глиммунг

Nick and the Glimmung

Повесть, год (год написания: 1966)

Недалёкое будущее. Земля перенаселена. Правительство ввело жёсткие законы против домашних животных. Теперь собаки и кошки запрещены. Семья Ника Грэма не хочет потерять своего чёрного кота Горация. Они вынуждены эмигрировать во Внешние Миры — на отдалённую Планету Плаумена, которая населена уабами, верджами, спиддлами, нанками, тробами и принтерами. А ещё там обитает Глиммунг — зло из глубин выгоревшей мёртвой звезды. Глиммунг, который плётет паутину судьбы и из-за которого происходит старение мира.

Впервые на русском языке публикуется роман, который Филип Дик написал своим детям.

С этим произведением связаны термины:

— условный цикл «Сириус Пять»

— журнал «Неспящие № 2», 2020 г.

Ник и Глиммунг

Электронные издания:

Неспящие № 2

Замечательная детская фантастическая сказка, хотя это больше планетарное фэнтези. Сказка хорошая, но всё таки смущает, что она была издана после смерти писателя и, возможно, что воссоздана по памяти его детей, а не по записям Дика.

Понравился Уэб — жадный, большой и глупый, но наивный и боязливый, хоть его и было мало, но встреча с ним и его карточками улыбнула. Ещё повеселили Спиддлы — маленькие и слабые, но смелые существа, готовые оказать любую помощь, если она направлена против их общего врага — Глиммунга. Самый же главный злодей — Глиммунг — не особо впечатляет, появляется в книге в конце и ненадолго, как и его союзники Вирджи и Отцы-двойники, так что зла в книге немного — можно читать детям.

Это совсем короткий роман, написанный Диком для своих детей. Читается легко и быстро, буквально за пару часов. Если держать в памяти, что роман написан для детей — то от чтения получите большое удовольствие, по крайней мере у меня так случилось. Слог и язык романа очень простой, доходчивый, но не примитивный. Для взрослого читателя есть много моментов, где проскальзывает тонкий юмор автора. Например, когда отец Ника объясняет сыну что «коты отличаются психической интроверсией», а на вопрос сына «что это значит?», отец отвечает: «Совершенно ничего. Просто что-то в голову пришло». Чудесный пример, когда автор иронизирует и над своим героем, а, возможно — и над самим собой, сам себя одергивает, т.к. книга-то предназначена для детей. Для тех, кто знаком с творчеством Дика (в основном, с рассказами) — в романе есть «вкусные» моменты — отсылки к рассказам Дика «Вкус уаба», «Отец-двойник», возможно, еще к каким-то, которых я не уловил. Такое тонкое переплетение доставляет отдельное удовольствие. Возможно, Дик надеялся, что его дети впоследствии расширят для себя литературный мир отца и снова встретятся с уже знакомыми героями во «взрослых» рассказах.

В целом книга очень добрая, а спиддлы и их язык — заслуживают отдельной похвалы, это просто прелесть, простите за банальность :) Как детской книге смело поставлю 9 баллов.