Роберт Джордан, Тереза Паттерсон «Путеводитель по миру: Колесо Времени»

Оценок:

Путеводитель по миру: Колесо Времени

The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time

Энциклопедия/справочник, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Начиная с 1990 года, когда вышла в свет первая книга пользующегося спросом во всем мире цикла Роберта Джордана, Колесо Времени отправляет читателей в мир, так поразительно реальный, богатый подробностями и сложный. Читателю порой кажется, будто он живет в этом мире, а не читает текст с печатной страницы.

Новая книга, написанная в соавторстве с Терезой Паттерсон стала долгожданным подарком для миллионов читателей, заинтересованных историей Возрожденного Дракона и миром, в котором происходит действие этого невероятного цикла.

В путеводителе описаны легенды мира Колеса Времени, ранее неизвестные народы и земли, экзотических животные, и предсказания о том, что может произойти в будущем.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Новая весна; Путеводитель по миру: Колесо Времени

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Путеводитель я прочитал после завершения основного цикла, за которым еще была «Новая весна». В очередной раз убеждаюсь, что некоторые произведения надо читать в том хронологическом порядке, в котором они были опубликованы. Тем не менее, было интересно погрузиться в последний раз в мир Колеса Времени. Около половины материала, если не больше, уже мне были известны, а более внимательный читатель, пожалуй, и вовсе вспомнит подавляющее большинство фактов, представленных в путеводителе. И все же, главы, касающиеся истории мира, в особенности, описания Эпохи Легенд, представляют собой уникальные материалы.

Следует добавить, что справочная информация, выполненная в виде энциклопедии, является актуальной на момент событий, происходящих в романе «Путь кинжалов», и не учитывает события, произошедшие после него.

Отдельно хотелось бы заметить плохое качество перевода, которое постепенно ухудшалось от первых глав к последним. Если на первых ста страницах меня удивило только слово «фиговина», которое никак не вписывается в формат энциклопедии, то дальше приходилось просто мириться с обилием опечаток, неправильной пунктуацией, ошибками в склонениях по падежам и прочим. Это тем более удивительно, что перевод был осуществлен коллективом «Цитадели Детей Света». Ведь именно их адаптации последних книг были самыми удачными и правильными. Впрочем, спасибо им за их труд. Учитывая тот факт, что перевод делали энтузиасты, можно простить некоторую непрофессиональность (которую нельзя прощать издательствам, делающим на этом деньги).

Подспорье к основной серии, дабы помочь разобраться в хитросплетениях и деталях такого многогранного мира, как «Колесо Времени». Однако, есть тут несколько противоречий.

1. Путеводитель написан в 1998, то есть на момент выхода 8 книги серии. А значит солидный пласт информации, представленной в этой книге, устарел. Советую читать тем, кто находиться где-то между “Огнями Небес” и “Путем Кинжалов”, это если вы серьезно решили вникнуть в мир “Колеса”, который безбрежен, как океан. Но тут вытекает вторая проблема.

2. Информация, представленная в Путеводителе противоречива. Нет, не вся, но тем, кому хочется понять, сколько мужчин нужно для создания большого круга, какова мощность са’ангриалов, тем, кто полюбил мир “КВ” настолько, чтобы вникать в детали, нужно быть осторожнее, так как неторные факты из путеводителя не совпадают с текстом книги. Это произошло потому, что Джордан здесь выступает как соавтор, а на деле он всего лишь просмотрел готовый вариант Путеводителя. Писали данную книгу другие люди, а не сам автор.

Тем не менее, как источник информации о странах, народах, геральдике, персонажах, Темном и другом, Путеводитель незаменим.

Отличный подарок поклонникам эпопеи Роберта Джордана. Содержит подробную информацию о Эпохе Легенд, Айз Седай, Отрекшихся, истории, странах, народх... В Путеводителее открыты многие секреты первых книг, что стоит иметь в виду при знакомстве с ним. Особенно понравились история противостояния Артура Ястребиное Крыло и Гваяра Амаласана, а также цветные иллюстрации, жаль что их не много. Отличное дополнение к масштабной, непревзойдённо деталезированной и увлекательной вселенной Колеса Времени.