Джордж Стюарт «Земля пребывает вовеки»

Земля пребывает вовеки

Другие названия: Земля без людей

Популяция любого вида, живущего на Земле, подвержена естественной регуляции — это закон природы. До этого дня закон действовал для всех, кроме человека — вида, который сумел победить большинство естественных врагов, болезней, голод и преобразовать окружающую среду под свои нужды.

Что ждет человечество, если его неожиданно поразит неизвестный смертельный вирус в век развития транспорта, когда в любую точку планеты можно попасть за считанные часы? Смогут ли выжившие возродить общество в новых условиях или им суждено жалкое существование на развалинах прошлого? На эти и многие другие вопросы предстоит найти ответы молодому ученому Ишервуду Вильямсу, который во время глобальной пандемии находился в одиночестве в горах, проводя свои исследования...

— антологию «Романы катастроф», 1992 г.

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1951 // Художественная проза

Романы катастроф
Земля пребывает вовеки
Земля без людей

1949 г.
Earth Abides

То ,что книга написана простым,односложным языком не делает ее простой или слабой. Это тот случай,когда будничность и некоторая бесцветность изложения, придает документальность событиям, подчеркивает трагедию происходящего.Гибель человечества,смерть цивилизации.Через весь роман проходит тема человеческого одиночества. Ишервуд Уильямс одинок в начале романа,когда когда после происшедшей катастрофы, ищет выживших.Сильно похож он на Робинзона Крузо,собирающего осколки своего старого мира. добывающего необходимое для выживания,только необитаемым островом становится для него вся Земля.Остается он одиноким и в конце романа,несмотря на окружающую его многолюдность.Но именно Иш- последний человек на планете,и с его уходом исчезнет цивилизация. Надежда на возрождение умирает вместе с его сыном Джои, последним мальчиком умеющим читать. Кто был и есть человек в этом мире?Хозяин или случайный гость?

«Род проходит и род приходит,а земля пребывает во веки.»

Здесь человечество истребила не война, а вирус. Пандемия пронеслась по миру, уничтожив подавляющее большинство людей. Молодой ученый выживает, потому что вел какие-то исследования в безлюдном районе, и ведет жизнь Робинзона, пока не находит других выживших.

Известный ученый и исследователь, топограф, преподаватель английского языка в университете, написавший, кроме художественных книг, исследования о Стивенсоне, о битве при Геттисберге, о злосчастной экспедиции Доннера (скорее, партии Доннера) (той самой, о которой любят снимать ужастики), создал простую по форме, но не по содержанию книгу о конце человечества.

Язык книги прост, но это и к лучшему – он не отвлекает от жутких событий, о которых убедительно рассказывает автор.

Скажем так, если под апокалиптикой вы имеете ввиду клоны «Безумного Макса» и итальянский зубодробительный трэш, то эту книгу можно смело пропустить. В этой книге автор неспешно воссоздает робинзонаду в вымирающем мире, и вдумчиво вводит читателя в круг проблем, с которыми могут столкнуться выжившие.

Теперь об изданиях. Я читал роман в распечатке из фидошных архивов – и он мне тогда понравился. Чего не могу сказать у бывшей у меня книге 1992 года. Там редакторы (или переводчик) много чего повышвыривал – в основном, из рассуждений (наверное, делала книгу динамичнее).

Саратовское издание я не видел, а книга 1996 у меня есть (как и старая распечатка), но я ее только бегло просмотрел – перевод вроде бы получше питерского.

В этом романе автор рассказывает об ужасной катастрофе, случившейся с человечеством – пандемией неизвестного вируса, распространившегося с колоссальной скоростью среди всего населения планеты и практически полностью погубившего его.

Первое впечатление, которое приходит на ум по прочтении данного романа – откровенно слабое произведение. Почему? Даже не знаю, какую причину выбрать главной…

На протяжении всего повествования автор конкурирует с главным героем – молодым ученым-исследователем Ишервудом Вильямсом, который в одиночестве проводил свои исследования в горах, когда все остальное население планеты поразила болезнь и, как выясняется позже, практически полностью погибло. Эта конкуренция проявляется в объяснения того, что происходит вокруг – описании всевозможных причин, последствий и предсказаний будущего, — соревновании «кто расскажет больше». Совершенно не понятно для чего автор все разжевывает и раскрывает сам, не давая своему герою найти объяснения самостоятельно и не оставляя загадок и почвы для размышления нам, читателям.

Другой негативной чертой произведения является постоянное забегание автором вперед – описание будущих проблем, того как будут развиваться события в последующем, как они развиваются в других местах и с другими вещами, животными, отраслями жизни и производства и т.д. И это притом, что в произведении есть главный герой, а значит, описание и цепь событий должны быть связаны с ним непосредственно, а не уносится в какие-то непонятные дали. Практически на протяжении всего романа главный герой тащит за собой «око» обозревателя-автора, которое болтается где-то там, в облаках, будучи не крепко-то и привязанным к конкретному месту и людям. Из-за этого в начале книги весьма не просто вести отсчет времени, поскольку вроде бы только что автор унесся на десятилетия вперед и в то же время уже в следующем абзаце – наш герой просыпается лишь на второй день после катастрофы (образно).

Дочитав книгу до конца, я делаю вывод, что автора интересует именно общество в определенные «исторические» даты описываемых событий – в первый день после катастрофы, спустя 5 дней, месяц, год и так далее, а все герои и сопутствующие им мысли и действия – выдуманы лишь для связки описываемых событий, дабы произведение не было столь сухим.

Однако должен отметить и положительную сторону – книга представляет собой великолепный материал для последующей обработки и создания множества постапокалиптических произведений, поскольку все основные проблемы и последствия глобальной катастрофы описаны вполне логично и развернуто.

Вывод – книга своего времени, представляющая из себя по сути документалистику возможного будущего с элементами романа. В настоящее время большинство описываемых событий и последствий доведены до массового читателя через множество научно-популярных передач (Discovery, NatGeo и т.д.), через наиболее популярные фильмы подобной тематики (28 дней спустя, рассвет мертвецов, обитель зла и т.д.) и уже не являются чем-то «новым» и интригующим...

Произошла катастрофа – неведомый вирус или биологическое оружие стерло с лица земли почти все человечество. Один человек выживает. Что будет делать он в изменившимся мире – «мире без людей»? Есть ли другие выжившие? Как их найти, наладить отношения и приспособится к изменившейся действительности?

Автор в целом достоверно и очень скрупулезно описывает изменение мира, где людей практически не осталось; изменения самих людей, их мировоззрения и упрощение их жизни, борьбу главного героя за сохранение остатков цивилизации.

Конечно, надо делать скидку на год написания книги, на несколько необычную манеру изложения, инфантильность главного героя, а также на некоторую затянутость произведения из-за немалого объема и некоторые натяжки (мне показалось, что автор слишком увеличил время сохранности и пригодности консервов, бензина и некоторых других вещей), но в целом очень достойное произведение с которым, безусловно, стоит ознакомится.

P.S. В 2008 году вышел неплохой документальный фильм «Земля без людей» (Life After People), в котором используются многие идеи Стюарта, если вам он понравился, то посоветую ознакомится с книгой.

Я бы сказал эпическое произведение, хотя оно охватывает лишь очень маленький период времени — время жизни одного человека, но масштабное по поднятым вопросам, длинное по тексту и детальности описанных событий, которое оставляет после прочтения странное послевкусие реальности происходящего и точности психологической оценки событий, а также веры в то, что именно так и будет, если такое случится. Если не ошибаюсь, это первое большое и очень привлекательное произведение на тему постапокалиптики.

При этом следует отметить документальный стиль изложения материала, когда читатель не сопереживает героям, а очень внимательно вместе с главным героем следит со стороны за происходящими событиями и так же, как главный герой понимает, что он не в состоянии ничего изменить, новые-старые законы развития диктуют сюжет романа.

Одним словом рекомендую к прочтению.

Прочел роман еще в 80-х, когда он ходил по рукам в машинописном варианте. Был в восторге. Даже сам отстучал на пиш. машинке. Затем попалось издание некоего издательства «Экам» (1992 г.) в пер. В. Климова. Пожалел, что приобрел, потому что роман был издан с большими купюрами. В результате сокращений роман потерял всю свою «философскую» часть.

В самом начале я не знала возраста этого произведения, и сейчас я понимаю, что это очень хорошо, читать в 2024 книгу, описывающую конец человечества до расцвета технологий. Аналоговый постапокалипсис. Будь книга написана сейчас, несколько герои страдали бы по отсутствию интернета, соц.сетей и лайков в инстаграме)

Если без шуток, книга про жизнь всего одного тревожного интроверта, будто бы со стороны наблюдающего как природа разрушает все сотворенное человеком. Первая часть книги полна философских размышлений о месте человека в этом мире, о том, как иллюзорна важность каждого человека в отдельности

«Достаточно уничтожить культурный слой, в котором жили люди, и чаще всего испытанное душевное потрясение будет иметь необратимые последствия. Лишите человека семьи, работы, друзей, церкви, развлечений, привычных забот, надежды – и он превратится в живого мертвеца»

Можно сказать это очевидная мысль, но как часто мы думаем, сколько ценности в нашей жизни без других людей? Один раз в неделю, в месяц, в год, за всю жизнь?

Вторая часть книги поднимает другой вопрос: нужны ли эти люди вокруг, если вы одиноки среди них? Поиск единомышленников, тех кто разделит с вами груз ваших идей, кто задаст правильный вопрос или ответит на ваш, вот «двигатель» всех взаимоотношений у современного человека и вот такому человеку, главному герою, противопоставляется другая группа людей, которая просто живет. Они рожают детей, охотятся, умирают. Никаких рефлексий.

И вот третья часть книги как раз о том, что цивилизация безусловно выживет, и будет жить откатываясь к самым простым, природным ресурсам и где-то между строк возникает вопрос: будет ли деградация идти по нарастающей, пока не придет к какому-то плато или все таки отдельные одаренные личности, смогут пройти половой отбор и дать человечеству шанс вновь возвыситься над природой?