Ян Дошер «Звёздные войны Уильяма Шекспира. Эпизод V. Империя наносит ответный удар»

Звёздные войны Уильяма Шекспира. Эпизод V. Империя наносит ответный удар

William Shakespeare's The Empire Striketh Back

Пьеса, год; цикл «Звёздные войны Уильяма Шекспира»

Галактика охвачена войной. Явин-IV пал, и Вейдер злой сулит отмстить жестоко за Звезду. Повстанцы в Хота ледяном аду ведут с Империей неравный бой, во имя Дела жертвуя собой. Люк, Хан и Лея вновь разлучены и всем им испытанья суждены. Идти вперед ты мужество найди, Ведь главное сраженье — впереди! Два ярких творческих ума настолько тонко и бережно обращаются с классикой, так филигранно отмеряют юмор, трагедию и приключения, что даже у самых ярых скептиков отпадают любые сомнения: да, это действительно те самые ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ!

© издательская

Н. Зркха (1)

Звёздные войны Уильяма Шекспира. Эпизод V. Империя наносит ответный удар

Читал в оригинале. Отлично, несмотря на то, что, в отличие от первой серии нет такой новизны. Картинки некоторые похуже, чем в первой серии. Всё ещё нужно проговаривать стихи про себя. Для веселухи на этот раз добавлены разговор AT-ATов перед битвой за Хот, монологи вампы и астероидного червя. Вставлен сонет-сюрприз. Йода разговаривает при помощи хайку. Охранники на Беспине обсуждают, зачем в каждой большой структуре в Империи предусмотрен бездонный обрыв с пешеходными дорожками по краю.