Лоис Макмастер Буджолд «Барраярский цикл»

Барраярский цикл

Barrayar Cycle

Другие названия: The Vorkosigan Saga; Сага о Форкосиганах; Майлз Форкосиган

Цикл

Действие книг цикла происходит в одной воображаемой вселенной и вращается вокруг истории одной семьи — по фамилии которой эти романы и получили собирательное название «Саги о Форкосиганах». Большая часть этих книг посвящена приключениям Майлза Форкосигана, сына высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр.

Майлз Нейсмит Форкосиган определенно родился под счастливой звездой — он единственный отпрыск древнего аристократического рода, владеющего солидной долей земель Барраяра; его родители — легендарный адмирал Эйрел Форкосиган, всемогущий премьер-министр, и отважная Корделия Нейсмит, просветившая барраярских лордов об опасностях мужского шовинизма. Мало того, судьба одарила его изумительным военным талантом — он возглавил свой собственный наемный флот еще до поступления в военную академию... Но у него есть кое-какие проблемы.

Во время покушения на Эйрела Форкосигана его беременная жена Корделия подверглась воздействию отравляющего газа. Лишь благодаря беспрецедентному медицинскому вмешательству ребенку удалось выжить — чтобы вырасти в истерзанного болью человека небольшого роста с хрупкими, словно мел, костями... на планете, одержимой мутагенными предрассудками. Будучи сыном крупнейшего политического деятеля, Майлз постоянно становится мишенью для заговорщиков и убийц: барраярская политика — дело серьезное. Для своих соотечественников он — «лорд-мутантик», «папенькин сынок», которому все достается лишь благодаря протекции влиятельной родни. А за пределами Империи — уже другие проблемы: вся прочая цивилизованная галактика считает барраярцев невежественными и кровожадными варварами.

Как Майлз справляется со всем этим? Ну во-первых, он соображает чуть быстрее окружающих, во-вторых, чертовски обаятелен. Он высокомерный и властный субъект, наделенный блестящим умом и чувством юмора, от которых ему, правда, больше вреда, чем пользы. Честь и долг составляют для Майлза смысл всей жизни, но при этом он еще и жуткий интриган. Таким образом, его собственные личные качества многократно преумножили груз неприятностей, обеспеченных ему его происхождением... Настоящих, нешуточных неприятностей, ставящих под угрозу жизнь его друзей, честь его семьи, безопасность его планеты.

На русском языке книги Лоис М. Буджолд о Майлзе Форкосигане с 1995 г. выпускает только издательство АСТ. Они выходили в нескольких АСТовских сериях — сперва в «Координатах Чудес» (КЧ), затем в «Золотой библиотеке фантастики» (ЗБФ).

В русских изданиях роман «Границы бесконечности» оказался перед романом «Братья по оружию», вопреки хронологии мира.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.39 (1995)
8.49 (1909)
8.56 (1921)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // НФ цикл - Приз читателей (США)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Цикл книг

Infinite Stars
Brothers in Arms
The Flowers of Vashnoi
Unrivaled

Мне нравится. Всё очень хорошо продумано. В равных долях психология, фантастика и философия!:smile:

Читал запоем:beer:

Великолепная серия. Каждый может найти что-нибудь для себя. Самые любимые: Цетаганда, Комарра и Гражданская кампания. Особенно порадовали неуклюжие попытки ухаживания за своей будущей женой Майлза — человека, командовавшего армией наемников, огромным космическим флотом, и вообще, держащего в руках судьбы многих планет.

хорошая серия:wink:

Один из наиболее понравившехся мне циклов, читается легко, с юмором, увлекает, по моему мнению это те книги, которые хочется читать и перечитывать снова и снова.

На удивление тонкое сочетание разных фантастических поджанров. А идея матричного репликатора никогда не могла бы прийти в голову мужчине. Стоит отметить, что практически все книги цикла очень выдержаны, и нельзя сказать, что написанные существенно позднее первых слабее. Отличное чтение, можно рекомендовать всем ко любит фантастику

Живой юмор, легко читается. Прочитал по совету два года назад. Читал всю серию сразу. Надеюсь на продолжение

Один из немногих сериалов, умудряющийся сохранять (а кое в чем и улучшать) качество от книги к книге. Читал с удовольствием. И герои не «ходульные», и юмор неглупый и... В общем — хорошо.

Очень достойно. А тем кто считает что «Но в целом, дальше развлекаловки не идет», советую прочитать (перечитать) «Танец отражений». Однозначно!

С удовольствием читала все книги цикла. И даже перечитывала. Неординарный герой — Корделия. Часто восхищает ее путь решения проблем и ход ее мыслей. Видимо, и сама Лоис Буджолд из числа редких женщин.

Очень качественный сериал. Но в целом, дальше развлекаловки не идет.

просто шикарная вещь! перечитываю раз за разом... тонкий, но понятный, юмор, «честь» не пустое слово... я хотел-бы быть «фором». что-то подобное было в России в старой императорской армии :super:

Замечательный автор и чудесный цикл.

Советую всем кто:

а. любит военную фантатсику

б. любит любовную фантастику

в. любит семейные саги

г. любит шпионские истории

д. просто любит хорошую литературу

В принципе все эти истории расказанные Буджолд о становлении и выборе человека. О каждом из нас.

Одна из самых моих любимых авторов вообще. Да может быть в книгах Буджолд и нет великих идей, но по-моему она одна из лучших в направлении приключенческой фантастики. А уж главный герой каков: обаятелен, умен, ну ничего что инвалид с детства, зато любое дело распутает и вылезет сухим из воды. Главное всегда сопереживаю Майлзу и жду его дальнейших приключений с нетерпением.