Аркадий и Борис Стругацкие «Путь на Амальтею»

Путь на Амальтею

Повесть, год (год написания: 1959); цикл «Предполуденный цикл»

База на Амальтее, спутнике Юпитера, терпит бедствие — инопланетный грибок стремительно уничтожает продовольствие, и базе угрожает голод. На помощь спешит «Тахмасиб», фотонный грузовик, управляемый командой Быкова. Но и им не везёт — на пути корабля оказывается метеоритный рой, ставящий под угрозу судьбу космолётчиков и исследователей, ожидающих их помощи. Им нужно использовать все шансы, чтобы выжить, ведь от этого зависит не только их судьба.

Беловой вариант не сохранился. Несколько черновых вариантов представлены машинописными экземплярами в папке «Черновики “Амальтеи” и “Стажёров”».

Первая публикация — в одноимённом сборнике (М.: Мол. гвардия, 1960).

Так же: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Путь на «Амальтею»: Фрагменты из научно-фантастической повести / Рис. А. Мисюрева // Наука и техника (Рига), 1961, № 8 – с. 36-41; № 9 – с. 37-44.

— сборник «Путь на Амальтею», 1960 г.

— антологию «Druhé povídky z vesmíru», 1962 г.

— антологию «Le chemin d'Amalthee», 1962 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— антологию «Earth and Elsewhere», 1985 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2643 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1960 г.
В мире фантастики и приключений
1964 г.
Извне. Путь на Амальтею. Стажеры. Рассказы
Далекая радуга
Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф)
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХI век. Десантники
Путь на Амальтею. Далекая Радуга
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Путь на Амальтею. Далёкая Радуга

Kapitän Bykow
(немецкий)
Végállomás: Amalthea
(венгерский)

Вторая повесть в Предполуденном цикле. По объёму в 4,5 раза меньше «Страны». Ощущение такое, что Стругацких кто-то очень сильно торопил, и поэтому они выдали такую мини-повесть с ощущением «недописанности» многих событий, особенно окончание. А может, это такой художественный ход. Но всё-равно, хорошо.

Касаемо предыдущего отзыва.

Можно было тупо не марать бумагу, а просто честно написать — «Я хотел прочитать не художественное произведение о космосе, а обзор последних достижений в исследовании Солнечной Системы на момент выхода повести». Или кто-то всерьез считает, что работавший в Пулково Борис Стругацкий не знал некоторых важных астрономических подробностей?

Но противные братья Стругацкие взяли и обидели читателя, написали не о технике, а о людях и их взаимоотношениях. О долге, чести, самопожертвовании и подвиге, наконец.

За это я их и люблю, наверное.

А не за Юпитер и его кольца.

Типичный образец приключенческой фантастики конца 60-х. Стругацкие пытаются создать характеры людей будущего, которые видят смысл жизни в познании вселенной и готовы приложить все силы для преодоления возникающих препятствий и трудностей,пусть и с угрозой жизни. По этой повести видно с чего начинали свой путь к вершинам фантастики.

Это гораздо более яркая и запоминающаяся вешь по сравнению с бледной «Страной багровых туч» (аналогом «Астронавтов» Лема). Читал тогда в ленинградском сборнике, и до сих пор помню, как реалист там осаживает энтузиаста (что-то вроде ... двинутся могучие трактора.. — Сколько понадобится тракторов?) и как герой «стругает палочку».

Продолжение «Страны багровых туч» с теми же персонажами, но несколько менее эффектное. Читается часа за два. Кажется второй частью СБТ, но более упрощённой и более укороченной что ли... Как по мне, для такого богатого сюжета объёма могло быть и поболее. Создалось ощущение, что братья торопились написать эту повесть вдогонку гениальному дебюту, и при этом сами успели влюбиться в своих героев — таких же отважных, как прежде, но уже более опытных и степенных, а потому не столь ярких и местами даже не столь понятных. Чувствуется авторский перекос в сторону героев-любимчиков в ущерб глубине сюжета и проработке деталей. Последнего сильно не хватает. Нет и самого интересного — описания момента ухода с Юпитера. Как им это удалось, что было сделано? Диалоги тоже выглядят несколько странно и несерьёзно. Картину дополняет плохо говорящий по-русски пассажир, который, мягко говоря, путается под ногами в критической ситуации — не слишком ли легкомысленно для межпланетных перелётов, когда на кону стоят десятки жизней? В общем, повесть откровенно слабовата в сравнении со «Страной багровых туч». Как говорится — на раз.

Очень интересная повесть. Могу с точностью сказать, что понравилось.

Напомнило чем-то Гаррисона «Врач с космического корабля». Можно сказать, что «Путь..» это даже экшн, в каком-то плане :-)

Любопытные характеры героев, а диалоги прям как в старых советских фильмах.

Кроме советской идеологии, было еще любопытно читать о космических представлениях той эпохи. Как все поменялось! Уже никто в космосе не ест суп, не ходит в обычной одежде, забавно, что корабль обходиться всего 3(!) членами экипажа! Тремя! Капитан, штурман и борт-инженер. Фантастика!

Повесть довольно занимательная, но без изысков. Читала из любопытства, но осталась довольна :-)

Это одно из моих любимых произведений Стругацких (после Пикника). Перечитывал за жизнь раза 3-4. И вам рекомендую. Шикарно и грандиозно задумано и подано!

Первым из всего цикла «Утро» (ну или по другому «Предполуденный цикл») мне удосужилось прочесть именно это произведение. В нем много отсылок именно к «Стране багровых туч», которым мне только предстоит насладиться. Но даже находясь в некотором неведении, упуская многие события этого мира, которые произошли в нем раньше, я ни разу не испытал никакого дискомфорта. Повесть получилась цельная, во многом завораживающая, сквозящая легким юмором, с терпким напылением советского победившего коммунизма.

Это произведение — преодоление, это история о безвыходной ситуации, из которой герои нашли все таки выход. Но завораживает скорее не это, это лишь лежит на поверхности. Если капнуть глубже, на свет выходит колоритность персонажей, а так же роль каждого из них в этой непростой ситуации, которая сложилась не лучшим образом. Но именно в этой патовой ситуации «перед лицом смерти» перед нами раскрываются характеры всех героев повести, ярких и самобытных по своему. Как ни странно, но у героев нет истерик или приступов паники. Да, во многом герои не совсем понимают, что столкнулись с неизбежной смертью, но тем не менее не теряют свои приоритеты и ответственность на них возлагаемую: планетологи продолжают изучение Юпитера, удивляясь и гордясь тем фактом, что никто из людей не приближался к нему настолько близко; радиооптик француз (по совместительству повар) пытается приготовить суп для экипажа, при этом, являясь самым неподготовленным из всех, предпочитает в самые тяжелые моменты находиться рядом с экипажем, а не в амортизированной капсуле; вычислитель Крутиков, несмотря на огромные перегрузки, которые так опасны для его немаленького веса, продолжает расчеты расхода топлива корабля; механик Жилин пытается починить реактор двигателя, вспоминая свою прошлую жизнь, при этом восхищаясь мужеством штурмана Быкова и стараясь держаться так же, как он; ну а сам легендарный Быков — герой предыдущей повести, единственный, кто берет на себя ответственность за весь экипаж, хватаясь за последнюю надежду выжить. Именно его отвага и мужество и спасает всех остальных, он единственный, кто не ломается под гнетом ужасных перегрузок, возникших из-за гравитации планеты Юпитер, которая постепенно притягивала их. И смотря на эту ситуацию, читатель понимает, что человек будущего — человек «мира Утра» — это герой, готовый бороться за свою и чужую жизнь, готовый умереть ради идеи, ставящий приоритеты прогресса и науки на первый план, не задумываясь о собственном благополучии. Да, во многом можно сказать, что это какая-то отправная точка в мировоззрении всей цивилизации человечества будущего у Стругацких.

Нельзя не сказать о харизме каждого из персонажей, они идеально прописаны. Идеально прописаны их привычки, особенности поведения, манера речи. Смотря на них, ты видишь разных и уникальных личностей, интересных по своему. Здесь стоит отдать авторам должное, именно такое подробное и точное описание персонажей, позволило читателю так сопереживать и импонировать каждому из них. Именно в этой легкости повествования прослеживается некоторая доля иронии, персонажи во многом предстают в каких-то комичных ситуациях, будь то диалоги или их внутренние переживания. Как ни странно, но ирония кроется даже в названии: Амальтея — мифическая коза, вскормившая бога Зевса, чей рог потом стал именоваться «рогом изобилия».

Ну и конечно меня не мог не заворожить сам «Мир Утра». Это только самая начальная его стадия, уже потом он превратится в «Мир Полудня», где люди разовьют свои технологии настолько, что начнут прогрессорство в других цивилизациях (например, Арканар или Массаракш), а так же начнут покорение далекого (очень далекого — «Далекая радуга») космоса. И наблюдать за первыми шагами человечества в будущее, наблюдать за покорением ближнего космоса неимоверно интересно. И плевать, что путешествие на поверхность Венеры или Марса для нас — людей настоящего никогда не станет возможным.

Получилось уникальное произведение про героев «Мира Утра», которые вершат свою историю освоения такого манящего и бесконечного космоса.

После «Страны багровых туч» вторая часть — «Путь на Амальтею» — воспринимается неоднозначно. Мы опять переживает опасное путешествие вместе с товарищем Быковым и Ко, но уже в совсем иных красках. АБС добавили в «Путь на Амальтею» изрядную долю трагикомедии и юмористической фантастики, что, на мой взгляд, не пошло на пользу повествованию. «Путь на Амальтею» как отдельное, самостоятельное произведение был бы воспринят мной благосклоннее, но в связке со «Страной багровых туч» впечатление уже иное: юмор (хоть и хороший, и смешной) в каждом абзаце и даже в подходе к названию глав в «Пути…» я нахожу неуместным. Особенно обидно за Дауге и Юрковского, которые в «Пути…» воспринимаются как комические декорации: их нагрузка на сюжет стремится к нулю. В «Пути…» мне не хватило напряженности, даже надрыва в противостоянии Человека и Пространства, что мне так понравилось в «Стране багровых туч».

Это именно та вещь, с которой по-настоящему начинаются те самые Стругацкие, которых мы любим. Повесть написана всего лишь через год после «Страны багровых туч», но как заметно за это время возросло мастерство авторов: здесь уже практически нет никаких неправдоподобий и нелогичностей, исчезли ненужные для развития сюжета длинноты, герои выглядят намного более цельными и живыми...

Книга и сегодня, несмотря на свой почтенный возраст (более 60 лет), выглядит намного лучше большей части современных произведений: она очень увлекательна (настоящие, «без дураков», космические приключения), ее герои сильны и мужественны, в ней есть прекрасная мысль — «не сдаваться, искать выход из любой ситуации, в каком бы тяжелом положении ты не находился». Или короче — «Дорогу осилит идущий».

И еще одно большое достоинство повести — она добра. Мир, придуманный братьями — мир честных, смелых, неравнодушных людей, так и тянет к себе — вот бы нам жить в таком мире....

Напряг меня ряд моментов:

1) Невероятная скорость научно-технического прогресса в мире Стругацких. Ещё в Стране багровых туч обратил на это внимание, не позднее 1998 уже фотонолёт, а атомно-силовые ракеты считаются устаревшими, ну-ну. А здесь доходит уже и вовсе до абсурда, согласно произведению всего десять лет назад полёт совершил первый фотонолёт, а в настоящее время (не позднее 2008 получается) строят уже первый межзвёздный фотонолёт и вовсю летают автоматические фотонолёты, в том числе на расстояния до 1 светового месяца от Солнца

2) Огромные размеры описываемого фотонолёта и ничтожная полезная нагрузка. Согласно описанию параболическое зеркало фотонолёта в диаметре 500 м, а его высота 750 + 200 метров труба + жилой отсек и грузовой отсек. Да этот фотонолёт, больше чем Башня Халифа в Дубаях, и такой огромный корабль несёт на борту лишь жалкую кучку из 6 человек, тогда как экипаж такого огромного корабля может исчисляться сотнями, если не тысячами человек. И везёт эта грандиозная махина всего лишь навсего продовольствие для 60 человек, прожорливые надо сказать товарищи...

Обычно тянет сравнить вторую часть книги с первой, найти плюсы, минусы и отличия. Но в данном случае сравнения будут наверно не совсем уместны, т.к. у данных книг практически разный жанр. Если в первой части, всё подчёркнуто серьёзно и «правильно», то в «Пути», всё наоборот подаётся «несерьёзно». Голод подан, как этакий весёлый атракцион, а не реальная угроза. А экипаж Тахмасиба, весь путь пытается юморить, причём и в безобидных и самых опасных ситуациях. Хорошо это или плохо? Это зависит от уровня восприятия. Наверно наилучшим бы выглядела некая золотая середина. К минусам также можно отнести отсутствия каких нибудь необычных поворотов сюжета и философских идей.

Если «Страна багровых туч» повествует о покорении Венеры — событии неординарном, я бы даже сказал, эпическим, то «Путь на Амальтею» — рассказ о суровых буднях межпланетников. Прошло всего десять лет с момента экспедиции Хиуса, первого межпланетного корабля нового типа. Фотонные планетолеты уже вовсю бороздят просторы солнечной системы, исследовательские базы разбросаны по многим планетам и их спутникам. Но космос все так же опасен. Даже такое незамысловатое задание, как доставить продовольствие на одну из многочисленых баз, может оказатся последним.

Главные герои повести, те же, что дали землянам богатства Венеры. Но люди, вызывавшие в «СБТ» лиш восхищение, здесь стали для меня родными. За прошедшие годы они мало изменились. Юрковский все такой же гордый и безрассудный, Крутиков такой же милый и добрый, только Быков из застенчивого парня превратился властного, увереного в себе капитана. Повесть насковзь пропитана иронией и юмором. Герои постоянно попадают в комические ситуации, в связи з чем, события, угрожающие их жизни, воспринимаются не так серйозно и драматично, как в «СБТ». Но от этого, повесть только выигрывает. Жаль, некоторые несостыковки портят общее впечетление от книги.

«Путь на Амальтею» хоть и продолжает серию, начатую «СБТ», но воспринимается совсем по другому. Юмор авторов придал произвидению неповторимый шарм и легкость. Думаю, через пару тройку лет я еще скоротаю вечерок под силой притяжения Юпитера.

Героика трудовых будней освоения ближнего космоса человечества будущего. Борьба с опасностями ждущими вблизи неизученной и полной опасностей планеты, преодоление трудных и даже невозможных обстоятельств. Люди самоотверженные, мужественные, целеустремленные и преданные своему делу. Все это есть в этой повести. Есть в ней и «ляпы» и несостыковки. Но поскольку книга о силе человеческого духа — она на все времена.

Падение в (именно В, а не НА, всему виной газовая атмосфера) Юпитер в сочетании с фирменным почерком Стругацких.

История с благополучной концовкой и настоящими героями, с забавной Варечкой, наполненная светлым юмором и имеющая очень серьезный приключенческий сюжет.

Рекомендуется к прочтению всем-всем-всем.