Леонид Словин «ЧП в вагоне 7270»

ЧП в вагоне 7270

Повесть, год; цикл «Расследует Денисов»

Зимний, холодный вечер. Пути отстоя вагонов. Денисов и стрелок военизированной охраны, пробираясь по протоптанной дорожке, слышат крик, доносящий из почтового вагона № 7270. Так ничинается расследование убийства одного из сотрудников почтового вагона, где в узком коллективе кипят страсти. Жажда наживы сгубила многих, а ведь это было время, когда за спекуляцию жестоко наказывали. Небольшая детективная повесть, где-и махинации с дефицитными товарами, и отношения, в узком кругу людей, постоянно вынужденных быть в изоляции во время пути и многое другое.

© sag

— сборник «Только эхо от стен», 1994 г.

Обратный след
1984 г.
Без гнева и пристрастия
Без гнева и пристрастия
Том 5. Время дождей
Только эхо от стен
Транспортный вариант
Астраханский вокзал

Словин создает собственную попытку детективного романа про убийство в запертой комнате с ограниченным количеством людей в помещении. Впрочем, практически сразу плюет на этот принцип, потому что жизнь доказала -- все не так, как кажется по правилам. Повесть получилась хорошей, увлекательной: и характеры отчетливые, и расследование ведется захватывающе. Жалко только людей такого поколения -- страдали же просто за желание нормально жить. То, из-за чего разворачивались такие драмы, эти расследования ОБХСС -- это же просто желание иметь хорошую посуду, нормальную одежду, вкусную еду, хоть какие-то деньги. И вот это считалось преступлением!