Ю Несбё «Охотники за головами»

Hodejegerne

Роджер Браун — блестящий «охотник за головами», незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров для крупнейших норвежских фирм. Чтобы удержать красавицу-жену, Роджер давно уже живет не по средствам и, пользуясь своим служебным положением, крадет дорогие картины у кандидатов на руководящие должности.

Однажды он встречает голландца Класа Граафа — идеального кандидата и одновременно владельца картины Рубенса, которая поможет Роджеру решить все семейные и финансовые проблемы. Но внезапно «охотник за головами» сам превращается в добычу...

«Охотники за головами» / «Hodejegerne» 2011, Норвегия, реж: Мортен Тильдум

Мисливці за головами

Все мы знает Несбё, как автора качественных детективов о Харри Холе. Но в послужном списке талантливого норвежского писателя есть и книжки для детей, и отдельный роман об талантливом охотнике за головами Рождере Брауне.

Именно о последнем романе мы и поговорим. Если кто-то ожидал от Несбё не детективной истории, то спешим вас разочаровать. Несмотря на то, что «Охотники за головами» в начале напоминает обычную прозу, ближе к середине нам открывается в чистом виде детектив, разве что в нем главный герой не инспектор или частный детектив, а обычный охотник за головами.

Охотник за головами сейчас очень престижная профессия. Найти нужного работника для предприятия задача зачастую сложная, но Роджер Браун лучший в Норвегии охотник за головами и всегда выбирает лучших работников для своих клиентов. Он живет в хорошем доме с любящей красавицей женой Дианой. Но у него есть секрет. Подбирая работников для различных крупных корпораций Браун аккуратно спрашивает у них, есть ли у них какие-нибудь редкие картины. Потом Роджер со своим сообщником выкрадывает картины и заменяет на копии, чтобы кражу заметили не сразу. Так Браун и живет.

Все меняется, когда жена Брауна предлагает ему проинтервьюировать Клааса Графа на должность директора одного важного для Норвегии предприятия. Граф бывший военный и на штучки по допросу от Брауна не ведется, а сам перехватывает инициативу и чуть ли не допрашивает Брауна. Но Роджер добивается своего и узнает, что у Графа есть одна ценная картина, продажа которой обеспечит Брауна на всю жизнь, и он сможет позволить Диане забеременеть, ведь раньше он заставил сделать ее аборт, так как не был уверен в будущем.

Казалось бы ситуация с абортом никак не сказалась на Диане, но эта история играет ключевую роль в сюжете. Именно из-за нее сошлись в бою Браун и Граф. Охотник за головами современный и настоящий охотник за головами, прирожденный убийца. Почему они хотят убить друга мы рассказывать не будем, ведь вся эта история и есть главный плюс книги. Каждая мелочь в этой истории влияет на сюжет и отношения героев. Вроде Браун хотел только украсть картину у Графа, а узнал тайны своей жены, хотя сам он не без греха.

Неожиданных поворотов в сюжете очень много, а финал удивит, наверное, всех. До конца так и не понятно, с кем остался Роджер Браун, с любовницей или женой.

Несбё был бы не Несбё, если бы не создал очередную коллекцию потрясающе проработанных и живых персонажей. Главный герой Роджер Браун, как уже было сказано охотник за головами, который жил в Англии и был сыном водителя посла Норвегии в Британии, которого ненавидел из-за его алкоголизма и боялся вырасти похожим на него.

В Англии Браун встретил свою будущую жену Диану, высокую красавицу блондинку, которая полюбила невысокого Роджера. Браун, кстати, страдает комплексом Наполеона, о чем он очень часто напоминает читателю. Собственно, с этим связана и боязнь Роджера заводить ребенка, так как он хочет всецело обладать Дианой, которую любит больше жизни, и не собирается ее делить с каким-то карапузом.

Дополнительные штрихи к образу героя добавляет его профессия охотника за головами, которая позволяет ему отлично разбираться в людях и видеть все их плюсы и минусы. Ну и постепенно, по ходу охоты Графа на Брауна, Роджер превращается в хладнокровного человека, который может выпотрошить полицейского, чтобы выбраться из горящий машины или нырнуть в деревенский туалет и наблюдать оттуда, как на него буквально испражняется Граф, лишь бы не быть замеченным.

Граф полная противоположность Брауна, только разборчивость в людях их роднит. Этот голландец, как настоящая боевая машина идет к цели и не останавливается не перед чем. Охотник, который станет жертвой. В общем, персонажи просто великолепны, как и все в этой книге.

Стиль Несбё вырывается на околоземную орбиту. Сюжет пестрит неожиданными поворотами и все из них логически обоснованны, то есть, если обратить внимание на все детали и мелочи истории, то можно догадаться, что произойдет по ходу книги. И это вдвойне приятно.

Помимо интересного сюжета и неожиданного финала, в «Охотниках за головами» есть место и юмора. Как Браун сидит в этом деревенском толчке и пытается не дышать описано просто уморительно, насколько это возможно. А мысли Роджера во время оргазма его любовницы заставят вас смеяться в голос.

Ну и Несбё не мог обойтись без “мокрухи”. То он напишет, как собаку на вилы трактора насадили, то как Браун потрошит полицейского. Все это добавляет книги ту атмосферу жестокости и реалистичности, которые присуще произведениям этого норвежского маньяка. Можно еще выделить нюансы работы охотника за головами, которые украсили начало книги и объяснили некоторые поступки Брауна. Повторимся, любая мелочь в этой книге обоснованна.

Несбё умудрился превзойти себя. Его «Охотники за головами» просто идеальны, ни прибавить, ни убавить. Интересная, остроумная, неожиданная и где-то жестокая история о Роджере Брауне обязательно запомнится вам и понравится, даже если вы раньше не были фанатом этого феноменального писателя.

Скажу просто-это круто!

Прочитать роман норвежского писателя Ю Несбё «Охотники за головами» решил после просмотра одноимённого фильма. Кино мне очень понравилось- неторопливое начало о джентльмене-грабителе к середине раскачалось до динамичного и жёсткого триллера .

Как и цикл о Харри Холе, «Охотники» отличаются неожиданными поворотами сюжета, эксцентричными персонажами и социально-бытовым подтекстом.

Главный герой – Роджер Браун, менеджер по персоналу, по нашему «офисный планктон» по стечению обстоятельств превращается в жестокого и бескомпромиссного зверя, зверя, которого Браун прятал в себе с юности. В книге, в отличие от фильма более детально проработан характер Роджера, английского паренька, силой воли и упорством сделавший карьеру и имя. Но комплекс «несоответствия», привитый ему отцом в детстве и юности побуждает его иметь всё самое лучшее- дом, обстановку, машину, жену. На это нужны огромные средства, а не жалование менеджера, и Роджер ворует предметы искусства в домах своих потенциальных клиентов и через своего подельника Уве, сбывает их за границу. Всё было отлажено до автоматизма. До тех пор, пока жена не знакомит Роджера с Клаасом Грево…. Дальнейшие события развиваются с такой стремительностью, что скоро перестаёшь понимать в какой момент тандем Охотник-Жертва меняются местами, и не раз и не два...

«Охотники за головами» не совсем детектив в широком понимании, это скорее триллер-боевик, где детективная составляющая компенсируется подробным описанием натуралистических сцен, будь то ныряние в выгребную яму деревенского туалета или сбривание волос «насухую».

Даже если Вы смотрели фильм, прочитайте, не пожалеете!

Жажда жизни

***

Несбё — писатель плодовитый. Пожалуй, номер один из скандинавов, ведь Стиг Ларссон, увы, покинул этот мир. Так вот Несбё — плодовитый, поскольку книг у него достаточно много, успех определенно есть, как есть и несколько экранизаций. Причём достаточно сильных. Фассбендер в плохом кино не снимается, это же можно сказать и про Николая. Вот как раз Костер-Вальдау и снялся в экранизации «Охотников за головами», о который и пойдет речь ниже.

Итак, роман раскрывает историю Роджера Брауна — хэдхантера (рекрутера, он же охотник за головами) фирмы «Альфа». Браун — элита из элит, к его слову прислушиваются, будто он является истиной в последней инстанции. Браун невысок, у него успешных брак, высокий уровень дохода. А ещё у него есть небольшое развлечение — кража картин у...соискателей. Действительно, Браун берет от жизни всё. И именно это «хобби» запускает лихой клубок из погонь, убийств, краж, слежек и так далее. Всё это присутствует в романе в огромном количестве. Раскрывать сюжет как таковой смысла нет, чтобы не снижать уровень интриги.

Книга получилась достаточно короткой, динамика повествования после первой трети практически запредельная. Несбё в прямом смысле не дает отдохнуть своему протагонисту, отправляя его в одну неприятность за другой. Язык у автора хорош (или переводчик), картинка преед глазами встает на ура. Интересно, что многие главы начинаются с абстрактных рассуждений, на которые потом и наслаивается происходящее. Каждая такая абстракция — лишний повод убедиться в тонком уме Роджера. И самого Несбё, естественно.

Отдельно хочется отметить посыл произведения. Да, «Охотники за головами» — это развлекательный роман, который не лишен толики смысла. Пожалуй, главная идея Несбё — на что способен человек ради выживания? Нечто подобное было в «Выжившем» с Лео ди Каприо. Роджер Браун превозмогает все проблемы, хотя 99% людей остановились бы на первой же.

Заключение: это хороший роман, способный украсить пару вечеров. Никакой фантастики, зато множество драйва, несколько интересных фактов из мира искусства. Читать интересно. Особых минусов у произведения нет.

8 хедхантеров из 10.

Очень бодренько написанный экшн-боевичок с элементами детектива. Отличный слог, колоритные персонажи, залихватский сюжет — всё это есть в «Охотниках».

Для меня особенно приятно читалась первая половина романа. А затем обедня отошла — браковня пошла. Развитие сюжета подкачало, отличному психологическому триллеру на смену явился хардкорный боевик с кровью, дерьмом, кучей штампов и логических нестыковок. Больше всего бесила зашкаливавшая крутость ГГ — за сутки крутой клерк становится неимоверно крутым шпионом-убийцей... Однако ж, увязать весь клубок сюжетных линий воедино автору удалось, пускай и с некоторыми огрехами. И в итоге получилось отличное развлекательное чтиво на пару вечеров.

Пожалуй, самым главным достоинством романа является его стиль — острый, без лишней воды, не отпускающий читателя ни на секунду. Так что, я ставлю галочку напротив Ю Несбё как годного автора, у которого можно еще что-нибудь прочитать.

Несбё решает сделать передышку от серии о Харри и написать отдельное произведение. Экранизацию я посмотрел перед прочтения одноимённой книги и фильм мне понравился. В произведение «Охотник за головами» главным героем становиться специалист по подбору персонала Роджер Браун, который в свободное время промышляет кражей дорогих картин. Но очередной соискатель — жертва оказывается не так прост. В итоге клубок нитей сплетается так хитро, что только в конце мы узнаем всю правду. Книга получилась небольшой, но очень динамичной и наполненной забавно-дикими ситуациями. На фоне быстрого развития сюжета, мне не хватило глубины и развития персонажей. В остальном это превосходной закрученный детектив, который не оставляет после себя неразгаданных тайн.

Instagram: @detective.book

Интересно. Фильм не смотрел и теперь уж точно не буду.

Неожиданные повороты сюжета, есть.

Нестандартные ситуации, в наличии.

Ну и «хеппи енд», тоже присутствует.

Как всегда у Несбё, главный персонаж не вызывает симпатии, потому что здесь он вор, а «вор — должен сидеть в тюрьме»©.

Замечательное начало и бесславный конец. После прочтения книги, у меня возникло два вопроса — что это было? И зачем я потратил свое время на этот бред.

Но начну по-порядку. Начало интригует — крутой спец по психологии мастерски манипулирует кандидатами в топ-менеджерами и своими клиентами. Интересно. Дальше появляется еще один слой сюжета — этот спец еще и обкрадывает своих клиентов. Хорошо.

И вот со сцены первого ограбления создается впечатление, что книгу начали писать артелью еще три человека.

Первый — автор женских романов (отсюда дичайшие, ненужные сюжету интимные сцены на несколько страниц одним параграфом (!).

Второй — автор водевилей, который внезапно стал писать детективы (отсюда грубейшие логические ошибки как то невозможность определить в XXI веке человек убит час или сутки назад, укус собаки не отличить от укуса человека, супер-GPS датчики размером с микроба (!!) выдают сигнал через стены (!!!), норвежская полиция глупее французских коллег-идиотов из комедий с Луи Де Фюнесом).

Третий — автор чернушных киносценариев российских фильмов 90-х (впервые в мировой литературе — спасение главного героя через сортир с подробнейшим описанием всех подробностей).

«Вишенкой» в этой копро-эротической криминальной фантастике является невменяемый финал с разжевыванием всех «деталей» следователем по телевизору.

Такое ощущение, будто это не главный герой в дерьме поплавал, а я. И чан с этим дерьмом — ни что иное, как данная книга.

И так:

1. Норвежская полиция — поголовно идиоты, по крайней мере именно так заставляет думать автор.

— Факт того, что труп по всем критериям является трупом уже полтора суток, а не несколько часов, совершенно не настораживает судмедэкспертов, а списывается на то, что «окно было открыто и день холодный». Ну просто...ШТО ЗА?

- Подделать следы от укуса собаки, укусив труп за шею? Нет, серьезно? Следы от человеческих и собачьих челюстей сможет отличить врач-алкаш из любой поликлиники, не говоря уже о профессионалах, которых как бы должны работать с полицией. Сюда же, травмы полученные при жизни это одно, а полученные посмертно — совершенно другое. И на это опять же не обратили внимания при осмотре трупа?!

- Вещи полицейских с места аварии даже не осматривали, раз никто не нашел в заднем кармане пакет с волосами ГГ. КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?

- У чувака, пришедшего забирать вещи мертвых полицейских даже не особо спрашивали документы.

- Одна за другой происходят кражи картин из квартир, обслуживающихся одной и той же охранной организацией. И никто не занялся подробным расследованием и проверкой этой организации? Да как так?

2. Мотивация героев

— ГГ заставил жену сделать аборт, потому что не хотел ни с кем ее делить. Крадет дорогую картину, видит перспективу разбогатеть и сразу «Я хочу подарить тебе ребенка».
Окей, так проблема в твоем нежелании или в деньгах?

3. Сверхомерзительные описания интимных моментов.

— Оргазм Лотте описан так, что мне представился рот-воронка огромного червя убийцы, засасывающего в себя вселенную, но никак не то, что бывает у людей в моменты экстаза.

- Зачем 2 раза описывать, как жена мнет ГГ яйки, даж не просто мнет, а «взвешивает в руке мешочки с семенем»? Жаль только, что вес не указан, это ведь важнейшая деталь.

4. Скопления газов в выгребной яме — охренительно опасная вещь, люди толпами откидывались в ситуациях, когда один полез чистить яму, потерял сознание, второй полез ему помогать, свалился тоже и так далее, до самого момента, пока приезжали люди в спец.костюмах и доставали их оттуда. Но нашему ГГ это нипочем, минут 5-10 минимум в яме просидел и ничего, только головка закружилась и бобо.

5. Ну и отдельно то, что логики не ломает, но мне крайне не понравилось:

- Насилие над животными

- Дичайшая овуляшность жены ГГ. Все мотивация её действий построена исключительно на одном «хочу ребенка».

Их позитивного:

Сюжет действительно пестрит относительно неожиданными поворотами и сам по себе не скучен. Повествование достаточно динамично. Но на этом все.

А ведь как хорошо и интересно начиналось...эх.