Майкл Каннингем «Часы»

The Hours

Майкл Каннингем (Michael Cunningham) — блистательный американский прозаик. Именно роман «Часы» принес ему Пулитцеровскую премию и диплом автора лучшего американского романа 1999 года. А в 2002-м экранизация «Часов» с Николь Кидман, Джулианной Мур, Мерил Стрип в главных ролях обошла киноэкраны всего мира. Главная героиня романа — вдохновительница и мистический «соавтор» Каннингема, знаменитая английская писательница Вирджиния Вулф. Наряду с ней, пишущей свой прославленный роман «Миссис Дэллоуэй» в 20-х годах XX века, в «Часах» рассказывается о миссис Браун, читающей эту книгу в середине века и миссис Дэллоуэй, живущей в конце XX века в Нью-Йорке, чья судьба так схожа с судьбой Клариссы из книги Вулф. Англия 20-х и Америка 90-х Патриархальный Ричмонд, послевоенный Лос-Анджелес и сверхсовременный Нью-Йорк. Как устроено время? Как рождаются книги? Обо всем этом — «Часы».

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1999 // Художественная книга

Премия Фолкнера / PEN/Faulkner Award for Fiction, 1999

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 2000 // Зарубежная проза (США)

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1998 // Художественная литература

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2000 // (США)

«Часы» / «The Hours» 2002, США, Великобритания, реж: Стивен Долдри

Иностранная литература, № 9, 2000

Действие разворачивается одновременно в трёх временах (внезапно!).

Клариса Дэллуй (место действия 1990 год), идёт покупать цветы.

Вирджиния Вульф (место действия 1920 год), пишет книгу про Кларису Дэллуй, которая пошла покупать цветы.

Лора Браун (место действия 1941 год), читает книгу о том, как Клариса Дэллуй пошла покупать цветы.

Этим начало книги меня и зацепило (что правда?). И забавляет как автор пишет книгу, делая в скобках некоторые дополнения и пояснения (а что такого?) + цитаты «доставляют» (как пишет автор, есть что посмаковать).

Только начинаешь зевать пока пишут про одну «героиню», как глава кончается и уже следишь за другой. Всё действие ради концовки, на которой всё встаёт на свои места. Вот такая вот книга. Почему-то мне кажется, что женской аудитории она будет интересней. Не сказать что сюжет «WOW!», либо что он плох. Нормальный, с изюминкой, можно на досуге почитать, — за два не сколь не скучных вечера :-)