Лев Пучков «Эра Отмены»

Эра Отмены

Грядет Эра Отмены, когда изменятся Законы Вселенной и будет уничтожена наша цивилизация, и лишь тайные Знания из древних Хранилищ помогут человечеству выжить. Тысячелетиями длится война между двумя могущественными организациями: Орденом Равновесия и Элитой, не желающей подчиняться незыблемым Законам Вселенной. В это незаметное для простого обывателя, но жестокое и кровопролитное сражение поневоле оказывается втянут Семен Кузнецов – обычный русский парень, специалист по изготовлению исторического оружия. Он и не догадывается, что от его выбора зависит судьба нашего мира…

Активный словарный запас: средний (2917 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Эра Отмены

Сразу хочу сказать — если вы НЕНАВИДИТЕ читать книги (циклы), обрывающиеся на полуслове, а продолжения нет уже 6 лет и вряд ли предвидится (хотя, конечно, кто его знает), НЕ ЧИТАЙТЕ этот роман.

Я вот не знал про это, в отзывах (хотя предпочитаю внимательно их не читать перед чтением, поскольку невольно можно наткнуться на спойлеры) это явно нигде не прописано, поэтому прочел и теперь дико разочарован.

Хотя, конечно, справедливости ради, назвать эту книгу захватывающе интересной вряд ли возможно.

Сюжет вкратце таков: Периодически некие высшие силы обрушивают на Землю (и не только) катаклизмы либо полностью уничтожая цивилизацию, либо, меняя законы вселенной только частично (это как раз и есть Эра Отмены). Есть некие Хранители, которые в законспирированных убежищах живут и хранят знания, чтобы в очередной раз возродить человечество. Есть группа отщепенцев, которые отбились от Хранителей и сражаются с ними за власть над Землей. И среди тех и среди этих есть люди со сверхспособностями (ментальными и т.д.), что делает эту борьбу более насыщенной. И, как водится, случайно в эту борьбу вовлекается обычный человек Семен Кузнецов. Он кузнец (привет Прозорову!). И опять же как водится, вдруг также совсем случайно, он оказывается не обычным человеком а неким сверхсуществом, которое может изменить сложившийся баланс сил.

В общем-то, прочитал не без интереса. Есть экшен, сюжет достаточно динамичен, но вторичен. Есть отголоски городского фэнтези (кланы сверхсуществ, ведущие борьбу на фоне обычного человеческого мира).

Но все портит незавершенность — этакий подлый удар под дых. Если б знал, читать бы не стал однозначно.

Лев Пучков «Эра Отмены»

Для меня эта книга – расстройство, причем нарастающее. Похоже, что автор задумал фэнтези серию. Это и послужило для меня главным расстройством. Половину книги я читал с удовольствием, наблюдались шутки в стиле автора, книга меня заинтересовала. Герой ролевик, который является подмастерьем кузнеца. Реального человека, который в наше с вами время делает броню и мечи для граждан увлекающимся таким средством развлечения как ролевые игры. Бой на мечах, постановки исторических боев и многое другое. (Причем, это почти не вспомнилось в книге.) И вот как раз такой молодой человек как казалось, (на самом деле иногда всплывают описания, где этот человек не такой уж и молодой), идет домой и по пути ему встречаются, скажу так, обстоятельства. В ходе, которых он знакомится со своими новыми друзьями. Те в свою очередь (как бы на добровольной основе, но под арест) его приглашают к себе в обитель. И дальше пошло-поехало.

Сюжет «Отмены» придуман интересно. А почему бы и нет, вот все мы живем, предполагаем многое кто был до нас? Кто будет после? И так далее. А на самом деле рано или поздно происходит цикл «Отмена». «Может быть, всеобщая Аннигиляция, прописанная в Протоколе Ордена как возможный исход Человечества, – это вовсе не Страшная Кара, а просто объективная оценка деяний человеческих…» (Цитата) Я вдаваться в подробности не буду, по аннотации можно самим предположить, как это выглядит. Проведу несколько аналогий, в городе существуют тайные дома, которые издревле… «Тайный город» Панова – это раз. Длится война между двумя могущественными организациями: Орденом Равновесия и Элитой, на первый взгляд ни чего подобного не встречал, но если приглядеться то «война между двумя могущественными организациями Дневной дозор и Ночной дозор» — это два. Ели смешать «ТГ» Панова и «Дозоры» Лукьяненко и добавить им сюжет с теорией «отмены», то вот вам и получится «Эра Отмены».

Не похоже это на Пучкова, такое чувство, что он был редактором или, что-то в этом духе. Есть юмор? Да, но только из уст главного героя. Да, он похож на юмор Пучкова. Великолепная фраза была в книге: «– Мороженое даром! Бесплатно! Только сегодня, только для детей! И пусть никто не уйдёт обиженным!!!» Множество умных изречений, которые найдут место в голове читателя. «Человек никогда не меняется, потому что он Прирождённый Убийца. Это не плохо и не хорошо, это просто факт. Человек – это Боевая Машина Выживания. В вечной Борьбе за Выживание он убивал, убивает и будет убивать, это суть». (Цитата) «Смерть не даёт привилегий по праву принадлежности к Касте Правителей. Ей абсолютно без разницы, смерд ты или Элита, в назначенный срок она с роковым беспристрастием забирает всех, чьё время истекло.» (Цитата) И многие другие.

Книга могла быть даже хорошей, причем легко, если бы она закончилась, а так я прочел и понял, что это только начало, а если не начало то… Слов нет. Половина книги, отличная видно, что сюжет продумывался наперед интересно читать, хоть и сразу понимаешь, что где-то я уже это все читал. Вторая как будто автор на середине понял: «А давай я напишу не одну книгу, а серию». И растянул буквально две сцены на остальную половину книги.

В итоге, читать рекомендую любителям городского фэнтези. Перед этим подготовится к сыроватому тексту и возможно длинному продолжению в виде серии. Риторический вопрос: «Зачем автору таких замечательных боевиков браться за такой жанр?»

Прочитал пока что 50 страниц — времени совсем нет.

Не хочется проводить аналогии, но можно, все-таки, сравнить с «Тайным городом» Панова. Не сказать, что работы особо похожи, но есть что-то родственное.

Книга захватывает, очень. Жаль, времени нет, читаю урывками.

Наконец-то нашел книгу. Трудно, однако, найти было — но в наш город вообще книги долго идут. Начал читать — фирменный стиль Пучкова, легкий и приятный, с юмором, который я так ценю. Любовь к деталям — это так по-пучковски ))) в матчасти автор сечет неслабо. В общем, начало уже нравится, потом отпишусь, как дальше пошло.