Артём Каменистый «Весна войны»

Весна войны

Роман, год; цикл «Исчадия техно»

После страшной войны Земля стала почти безлюдной. Но, кроме остатков одичавшего человечества и более-менее цивилизованных церковников, тут оказались развязавшие войну, но отсидевшиеся в хроноубежищах радикалы. И теперь они намерены уничтожить всех остальных. Наш современник Влад, который не по своей воле окунулся в эту кровавую эпоху, вынужден бороться за свою жизнь. И шансы на победу у него есть. Если только радикалы не обнаружат того, кто стал контролером Красной Сети…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2726 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Весна войны

Мне понравился данный цикл. Прочитал с большим удовольствием все три книги. Единственное на мой взгляд, в третей части автор немного торопливо и смазано завершил цикл, на мой взгляд. Перед прочтением 3 ей части заново прочитывал предыдущие две, и замечу редко когда повторное чтение затягивает. В данном случае затянуло. :) Идея с хроноизолятором — интересна, да и описанный апокалиптический мир довольно занимателен, в особенности события приведшее к нему. Система расчета без денег, — хорошая утопическая идея, описана автором. ( Но кто знает .. )

Вполне читабельный цикл. И достойное завершение всего действа. Последний абзац был относительно предсказуем, НО, все равно, заставил на минуту задуматься о вечном :)))

На мой взгляд — слабовато. Весна войны не вызвала особого восторга, как другие произведения Каменистого, но почитать интересно. И мне показалось, что это заключительная книга в серии.

Как всегда в начале нет никакой информации что это книга из какого-то цикла. Неужели так трудно напечатать пару лишних строк?

Книга не плохая. Довольно динамичное действие, интересные герои, необычная идея переплетения людей и разных времен (и цивилизаций) на одной планете. Каких то сильных минусов нет. В общем вполне типичное повествование для данного автора, читать можно.

После прочтения в душе некоторая обида, особенно после второй части (она кстати единственная из 3 частей переиздана). Начало вроде в духе выдержано. Но, развитие сюжета очень противоречиво. Чем-то напоминает мне сериал Юджина Родденберри «Земля: Последний конфликт»: ну не могу я поверить, что раса с документированной историей в 2,5 миллиона лет такая тупая.

Ну не могу я поверить, что военный медик космического спецназа (не санитар, а врач), такой тупой. Отказываюсь понять и принять сюжетный ход с исследованием Влада, в результате которого он был пленён. Не понимаю зачем его пристегнули к кушетке, а не проводили исследования в суперсовременной регенерационной камере.

Количество нестыковок множится как из рога изобилия. Книга не должна быть последней в цикле, так как количество главных героев умножено, минимум, на двое, а недосказанно многое.

Не самое худшее окончание более чем посредственного цикла. Цитируя саму «Весну…»: «мир пострадал так, что хотелось его пристрелить – нельзя так мучаться!»)))

Единственное, что определенно заслуживает внимания, так это попытка персонажей из разных времен и из разных лагерей восстановить, хотя бы пунктиром, историю земной цивилизации, не единожды начинавшуюся с чистого листа. Но и эти наброски неоригинальны. Следующая, после существующей сегодня, стадия – власть корпораций, перенаселенные мегаполисы из домов на сотни этажей и (почему-то это очень любят наши фантасты) непрерывно воюющая Африка. Потом – схватка корпораций за монополию. Потом – вторжение «чужих»… Как апофеоз – очередная жеманная утопия с биоинженерией и нуль-т, названная Гармонией...

Разве что сюжетообразующая идея изолирующего контура времени (хроноизолятора), использование которого и породило чехарду с героями, временами и историей, а так же то ли очередной, то ли финальный армагеддон, неплоха. Но ее принцип ясен из предыдущих томов.

Совершенно не удалось описание боевых действий. Вроде, все складно, а… ну, совершенно неинтересно. Скучно. Вычеркни, сократи до пары страниц – совершенно ничего повествование не потеряет. Лишь объем, да и то – во всяком случае для читателя))) – не критично.

Главное, «генеральная» линия истории Влада, парня из XXI века в о-о-очень далеком будущем завершена. Но учитывая мои огромные подозрения насчет того, что «Техно» – проект исключительно Каменистого (слогом автор «Практикантки» и «Рая…» владеет на порядок лучше представленного в трехтомнике), можно ожидать чего угодно. От сиквелов и вбоквелов, до прямого продолжения цикла.