Сергей Малицкий «Скверна»

Скверна

Роман, год; цикл «Камни Митуту»

Игнис и Кама – принц и принцесса маленького королевства Лапис – вынуждены скитаться в поисках спасения. Древняя земля, названная в честь губителя мира Анкиду Лучезарного, постепенно погружается в хаос. С севера покатили обезумевшие орды разбойников. На юге забурлили кочевники. На востоке храмовники в белом возвещают об искуплении зла. Оживают мертвые. В подземельях, оставшихся от низвергнутого губителя, зреет оставленная им скверна. Изгнанные и оболганные Игнис и Кама не подозревают, что судьба мира зависит от их выбора…

Активный словарный запас: низкий (2529 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Скверна

Не знаю, смогут ли следующие книги цикла повторить размах этого романа, по крайней мере, мне бы этого очень хотелось. Сюжет параллельно развивается вокруг нескольких персонажей, у всех своя дорога, которая неизвестно куда приведет. Автор не ограничивает себя какими-то рамками жанра, неожиданные сюжетные ходы, многочисленные смерти главных героев, всплывающие из небытия фигуры древности, все вместе создает довольно необычный коктейль.

В этом произведении хорошо просматривается, насколько сложную картину рисует Сергей Малицкий. История корнями уходит в события, которые произошли 1500 лет назад. В результате битвы между двумя сильнейшими армиями, произошло несколько событий, которые имеют продолжение в сегодняшнем дне. Был изгнан в небытие один из богов Лучезарный, вместе с ним покинули мир и несколько равных ему по мощи существ, но как оказалось это не навсегда.

Во второй части цикла, автор расставляет большинство фигур, которые будут влиять на основные события. Разнообразный подход к выбору персонажей, которые делятся на мужчин и женщин, примерно поровну, делает эту книгу интересной для любого читателя. Подкупает достоверность изложения событий, все описано четко, выверенно, с детальным описанием образов героев и подробным описанием их переживаний при преодолении невзгод. Это помогает лучше понять мотивацию, стремления и желания, делает их более понятными.

В этой части уже более явно просматривается, что этот цикл смело можно отнести к жанру «темного» фэнтези. Кровь льется рекой, от смерти не застрахован никто: короли, принцы, великие маги, непобедимые воины, кровавая жатва шагает по этому миру. Автор не делает никаких скидок для главных персонажей, они погибают также часто, как и все остальные.

Шикарное продолжение серии, которое никого не оставит равнодушным. Всячески рекомендую всем любителям нестандартных историй, а также любителям фэнтези без добрых принцев и принцесс.

Хорошая история которую портит невероятное количество конструкций типа — «...оглянулся на башни замка, королева до которых еще не успела добраться, но на которых стоял настоятель тиморского храма Энки, который в городе называли просто храмом».

все-таки в какой-то степени роман не оправдал ожиданий. много действующих лиц, много государств, народов, но все это обилие никак не способствует в полной мере раскрытию основных сюжетных линий. герои переход с места на место, без конца сражаясь, подвергаясь нападениям, и в очередной раз думая, куда же идти теперь. все это довольно странно но фоне набирающей активности темных сил. перемещения героев практически не приближают их к решению глобальных проблем, вопросов все больше и больше. радует, что хотя бы часть ответов на старые вопросы находится. надеюсь, что в третьей книге будет больше активности в развитии основного сюжета