Ярослав Веров «Настоящая фантастика-2014»

Настоящая фантастика-2014

Антология, год

Погибший в «горячей точке», капитан российской армии Александр Лапин продолжает военную службу… на борту инопланетного корабля, который входит в состав флота, готовящегося к вторжению на Землю…

Олесь и Шандор, бравые пилоты космического корабля «Одиссей», чтобы скрасить рабочие будни, решили поближе познакомиться с прелестными инопланетянками Аоллой и Лаймой. Девушки их честно предупредили: только не влюбляйтесь в нас! Иначе наступит… вериль…

Степан был типичным советским любителем книги. А хорошие книги в СССР были дефицитом. Степан готов был душу продать за сборник с новой повестью Стругацких или за томик с романами Булгакова. И вот однажды в родном городе Степана открылся некий Научно-Исследовательский Институт Свободного Распространения Информации…

Генри Лайон Олди, Антон Первушин, Ярослав Веров, Игорь Вереснев в ежегодном сборнике, выпускаемом по итогам Крымского фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»!

• ЕСТЬ КОНТАКТ?
  • Вериль (2014) // Автор: Майк Гелприн
  • Видимость жизни  [= Лучший вариант] (2014), написано в 2013 // Автор: Владимир Марышев
  • След (2014) // Автор: Елена Красносельская
  • УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА
  • АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ
  • ТРАДИЦИОННОЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ
  • РЕЦЕНЗИИ

— условный цикл «Настоящая фантастика»

Настоящая фантастика-2014

Сборник начинается без раскачки – отличным, «вдумчивым» хедлайнером Елены Первушиной. Следующий «пик» – философский киберпанк, пропитанный некроромантизмом от Андрея Дашкова. Немногим после еще одна шикарная вещь – иронично-философская, пьяная «Весна в столице», в очередной раз объединяющая два мира – наш и Профессорский. И в очередной раз – оригинально. Под занавес «художественной» части, в которой я насчитал всего два (!!!) откровенно слабых звена, а Вереснев, Гелприн, Милютин, Клещенко и Анискова ненамного уступили фаворитам – трибьют от составителей Михаилу Булгакову. Оба рассказа показались мне недоработанными, но удовольствие от прочтения я получил.

Затем следуют семь литературных мистификаций. Довольно разного качества, но все – возможно в силу неразвитости у нас жанра – любопытные. (Особо выделю в меру пафосного Алекса Бора и хулиганистого Майка Гелприна).

Затем – литературоведение и рецензии. Толку от публикации в сборнике последних я не увидел, а из первых отмечу моих любимых Олди)))

В общем, по истечении шести месяцев – главный претендент на лучшую антологию года.

Стас, ты уточняй, что на фестивале фантастики «Созвездие Аю-Даг». А то вон ненавистники Семинара (майского) уже набежали в песочницу минусов ставить.

Могу сказать, что тексты из радела «Альтернативное литературоведение» — обсуждались и серьезно так разбирались на литературном семинаре в Партените (осенью).

Народ старался :)