Александр Зорич «Сезон оружия»

Другие названия: Последний аватар

Лейтенант сетевой полиции Августин — один из тех, кто поддерживает порядок в Русском секторе Виртуальной Реальности. Он не желает замечать различий между реальным миром — Москвой 2036 года — и пространством опасных грез. Выполняя приказ, Августин переходит грань дозволенного. И тогда в игру вступает оружие обоих миров...

В 2000 году роман вышел частями в двух книгах — «Сезон оружия» и «Последний аватар». В последующих изданиях обе части выходили под названием «Сезон оружия», а в 2010 году — под названием «Последний аватар».

• Сезон оружия
  • Последний аватар

Активный словарный запас: очень высокий (3262 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Последний аватар
Сезон оружия. Консул Содружества
Топоры и Лотосы
Топоры и Лотосы
Последний аватар

…русский с не русским именем, навсегда умерших в ВР начинает ломать как наркоманов в реале, полицейские кибербезопасности с луками и «линией Зигфрида» борятся с драконами, грифонами и проч морфами 98 левела….

…кибер коп гнался за нелегалом ВР, превратившимся в дракона и попадает за ним в этакую версию даркнета, там его глючит, какой то папа насилует маму, сынок режет вены ножом, потом он очинается в киберраю….

…ВР разделяется на две республики враждующих, каких то социалистов агрессоров против средневековых воинов, ландскнехты против морских пехотинцев, и бог весть пойми чего в этом реально нереальном мире..

…я не знаю насколько меня еще хватит…..

И тут.. бац, ровный текст. Это какое-то вступительное испытание на 50 страниц было?

Книга состоит из непрерывного экшена в киберпанковских декорациях города середины XXI века с элементами артхауса. Наверно только в начале нулевых можно было написать что в РФ существуют открыто гомо- и транссексуалы, причем одним из них является лидер политпартии. Читается текст легко, здесь нет, в отличии от некоторых киберпанк произведений, новейших (на период нулевых), а для нас, уже архаичных дискет, флешек и ПК. Здесь ВР безграничен, со всеми 5 чувствами, есть голофоны и видофоны, все живут в новороченых хатах. Новые технологии правят миром.

«Повторю еще раз: то, что ты называешь таким ультраобьективным словом «реальность», — просто совокупность сигналов, которые получает и обрабатывает твой мозг. И даже самый невероятный оргазм – в конце концов всего лишь сухая констатация мозга: «оргазм»»

- Олаф Триггвассон. «Страннее, чем рай».

Сюжет предстаёт в обычном амплуа – политические заговоры, коррупция, псевдодемократия, нелегальные хакеры и неразрешенное прошлое главного героя. Отдельно стоит упомянуть тему псевдорелигий и духовного (нематериального) познания чертогов разума, освобождения от телесной оболочки.

Если претерпеть некоторые аллюзии и аналогии, то текст остается актуальным и сейчас. Просто артхаусное видение ВР подойдет не всем.

«Наше время состоит не из веков, а из сезонов. Они безымянны, ибо кратковременны. Стиля больше нет, есть только мода. Мода не держится дольше одного-двух сезонов.

Только оружие не выходит из моды никогда.»

Зря, зря я это перечитал. Испортил первоначальное впечатление. На неокрепший детский мозг ложилось как надо. Сейчас же...

Презабавно отмечать элементы уже знакомого и любимого стиля в тексте, который по текущим меркам не потянет даже на самый пошлый фанфик.

Увы. Сейчас это не пройдёт даже сквозь сито критерия «лёгкое чтиво».

«Зорич, — подумала я. — Это как «Завтра война». Надо почитать, должно быть не слабо.» Слабо.

«ВР, — подумала я. — Это как про «Диптаун». Надо почитать, должно быть интересно.» Неинтересно.

Ну, то есть местами, отдельными, заплатками — интересно. А в остальном я осталась с общим впечатлением, которое можно описать словом «Зачем?»

Зачем это писать? Зачем я это читала?

Это даже не совсем плохо. Просто это даже не «проходное» произведение. Оно даже не развлекательное: чтобы постоянно отключать мозг и не видеть местами откровенной бредовости, тоже нужны немалые душевные силы

При прочтении книги мне неоднократно приходил на ум вопрос — на какую же аудиторию нацелено это произведение? Прочитав до конца, ответа я не нашел. С одной стороны, полный приключений сюжет может понравиться подросткам, с другой — обилие жестокости, а подчас ругательств и интимных подробностей жизни главного героя не позволяет мне с чистой совестью списать этот роман в разряд подростковых. Каких-то воспитательных поворотов сюжета или захватывающих идей я тоже не встретил. Больше похоже на «механическое» описание похождений человека из середины XXI века. Кстати, не хотел бы я такого будущего.

В общем, произведение, чтение которого ничего не дает, несмотря на обилие разнообразных технических подробностей и множество красочных описаний боевых столкновений.

Какие же они молодцы. Они написали эту книгу еще тогда, когда молодежь и понятия-то особого о виртуальной реальности не имела. Когда только вышел роман, это было что-то такое дикое, необычное — настоящий киберпанк. А теперь, вот, народ ниже высказывается, что ничего нового. Конечно, если учесть, что 10 лет назад это была книга о будущем. Замечательный киберпанк!

Далеко не лучшее произведение, очень далеко. Идея неплохая, написано в принципе динамично, но это все. Поведение героев нелогично, несуразно просто глупо. Кругом одни ляпы и несоответствия, до смешного. Хочется сказать «этого не может быть» или «не верю», а «рояль всегда в кустах». Что хотел сказать автор своим произведением я так не понял. Откровенно слабо для авторов.

Бред. Есть очень немного фантастики, которую я не дочитал до конца, держа в руках книгу — всякий мусор отсеивается обычно еще на этапе покупки.

Вот эта — одна из них, рядом с хрониками Нортон и некоторыми вещами Сильверберга.

Это первая книга автора, которую я прочитал. Впечатление так себе. Почему — объяснить нелегко. Просто чувствую, что потенциал темы, затронутой в книге, использован далеко не полностью. ... Читать легко. Даже слишком. Частенько просто проскакивал моменты, описанные слишком заумным псевдонаучным языком, и ничего, мне кажется, не потерял. Хотелось бы, чтобы научность, вплетенная в призведение, была не просто оттеноком повествования, а имела свой особый непосредстеннный смысл, неотделимый от сути всей книги в целом. И местами это получалось очень даже здорово! Прорывался тот самый потенциал, о котором я уже говорил. ... Личности героев получились размытыми. Вроде бы и чувствуется нечто цельное, но сфокусироваться невозможно. ... Перечитывать эту книгу, конечно же, не буду. И советовать её другим тоже. Но охоту почитать что-нибудь еще она у меня не отбила. :) Уровень всё-таки ощущается, а значит доверие присутствует. Надеюсь, ожидания оправдаются.

Как говорят падонки «ниасилил — многа букав». А если перевести на нормальный язык — слишком затянутое произведение в стиле киберпанк. Ничего особенного. Если бы не прочитал ранее весь цикл «Завтра война», то для меня знакомство с творчеством Зорича на этом произведении было бы закончено.

Согласен с высказываниями ниже, автор попытался написать про ВР, однако ничего оригинального по теме не придумал. Средняя реализация избитой идеи.

Может, это и не лучший технопанк, который я читал, но далеко и не худший.

Общее впечатление от произведения — какое-то неказистое... Ничего в отдельности и ничего вместе. И сказать то вроде нечего... короче, неудачный киберпанк.

От Зорича ожидала большего. Прочитать конечно можно, но перечитывать не тянет.