Александр Зорич «Боевая машина любви»

Боевая машина любви

Роман, год; цикл «Круг земель»

Чернокнижником может стать всякий — была бы только книга. Новый роман Александра Зорича вновь повествует о магическом мире Сармонтазары и полувоенном ордене Свод Равновесия. Используя в качестве орудия начинающего ведьмака Ларафа, чёрные маги и оборотни баронесса Зверда и барон Шоша ввергают государство Варан в пучину катастроф. Отставной офицер Свода Равновесия Эгин вынужден вновь заняться делами ордена — его бывшие сослуживцы и друзья в смертельной опасности.

Активный словарный запас: высокий (3108 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Боевая машина любви
Боевая машина любви. Светлое время ночи

Бойова машина кохання

Пожалуй, точнее всего этот роман можно охарактеризовать, сказав, что он попал к нам из мира лангольеров. Да, в книге есть события и действия, есть более-менее рельефные герои, есть небольшая интрига и легкая эротика. Но нет ни интересных идей, ни мудрых поучений, ни захватывающих сражений, ни красочных описаний. Связь названия с содержанием не просматривается. Изложение событий носит условно параллельный характер: одна линия опережает другую на несколько шагов. Это серьезный минус, так как довольно неудобно сопоставлять действия и местонахождение героев двух линий. Есть второстепенные персонажи, часть из которых благополучно или неблагополучно пропадают без следа, не оказывая большого влияния на сюжет. Помимо этого в романе есть дополнительные истории, приводимые, полагаю, частично в обоснование основного действия, а частично в целях увеличения «объемной доли» приключений. Всё бы ничего, да только пресно получилось — не скучно, а именно пресно. Ничего в сердце и в голове после прочтения не остается :(

Если под рукой нет более интересного произведения, то можно прочитать. А так — лично я не вижу большого смысла тратить время на 400+ страниц текста, в общем-то, ни о чём.