Крис Клэрмонт «Росомаха»

Содержание цикла:

— цикл «Росомаха»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Росомаха

Фрэнк Миллер – автор «Города Грехов». Поневоле ждешь от него чего-то мрачного и авангардного. Но, к сожалению, комикс про Росомаху с незатейливым названием «Росомаха», вполне укладывается в марвеловский мейнстрим.

Да, рисовка его чем-то смахивает на «Город Грехов», да и в атмосфере есть что-то нуарное… Но в том-то и дело, что нуарность эта – шаблон на шаблоне. Сюжет выстроен по канонам «крутого детектива» — герой-одиночка, куча врагов, любовный треугольник с главный героем и двумя его подругами (каждая из которых – источник неприятностей). Как водится, не обойдется без предательства и мести, а также противостояния сразу аж двум мафиозным кланам.

Вдобавок, весь этот набор штампов основательно причесан – то есть секса и насилия, являющихся, так сказать, столпами жанра, здесь по минимуму. И если по нехватке постельных сцен пусть тоскуют девочки, то по поводу второго у меня конретный вопрос – где МЯСО? Это же Росомаха! Кровожадный, вспыльчивый социопат с потрепанной военным прошлым психикой, мачо с металлическими когтями и несокрушимым скелетом! Увы, у здешних якудза, похоже, в организме такой жидкости, как кровь, не предусмотрено, а скелеты не хуже росомахиного… Разгадка, в общем-то, проста – в 80-е цензура в комиксах еще была сильна, если дело касалось популярных героев Marvel и DC. Но, к сожалению, вкупе со своеобразной рисовкой Миллера (художник он, по-моему, на любителя), сработало это как-то странно. В общем, не зацепило.

Но низкую оценку ставить не хочу – все-таки один из моих любимых супергероев. Да и мощная фраза Логана, с которой начинается комикс, отлично охарактеризовывает его: «Я лучший в своем деле, но дело это не из лучших». За этот гениальный слоган уже стоит добавить балл.

Итог: ретро-Росомаха в стиле классического «крутого детектива», с довольно своеобразной картинкой и зацензуренным мордобоем. Поклонникам Росомахи, классических комиксов и старомодных криминально-шпионских боевиков. Современных фанатов Marvel может разочаровать недостаточной брутальностью, а ценителей комиксов – общей мейнстримовостью. Однако суть героя передает и для первого знакомства с персонажем (со скидкой на нетипичную графику) вполне подойдет, а, значит, коллекционного издания достоин.