Леонид Словин «Расстояние в один вечер»

Расстояние в один вечер

Повесть, год; цикл «Расследует Денисов»

Первый вариант в журнальном виде опубликован в журнале «Советская милиция» Шаг в сторону

Поиск: человек, закон, истина. Вып.2
Бронированные жилеты
Когда в нас стреляют
Том 3. Расстояние в один вечер
Расстояние в один вечер

Самоё любимое занятие многих издателей, а порой и авторов, особенно детективов выпускать одно и то же произведение под разными названиями. Не будем углубляться в причины. Но, были и будут случаи, когда автор использовал один и тот же похожий сюжет. Вот и с данным произведением Леонида Словина так произошло. Хотя, что может быть общего между рассказом «Трое суток включая дорогу» опубликованном в журнале «Искатель» № 1 в 1986 году и романом «Расстояние в один вечер». Специально перечитал и могу с полной уверенностью сказать, это похожие, но разные произведения. Да, общий погибший администратор киноэкспедиции снимающей фильм в Бухаре, да исчезли подотчётные деньги, да погиб он под поездом на вокзале в Москве, после вечеринки с знакомыми, ну и конечно общий для обоих произведений главный герой — Денисов. Всё! В рассказе: действия происходят в Бухаре, выяснение главное, где пропавшие деньги. Да же фамилия администратора не названа. Ну, а причина его гибели, будет выясняться Денисовым по возвращении в Москву, ибо повествование оканчивается.

И вот новая повесть. Под колесами поезда гибнет администратор киноэкспедиции Морсанов, после вечеринки со знакомыми, бывшими соучениками группы углубленного изучения английского языка. И следствие ведёт Денисов, нигде не упоминается, что он ездил в Бухару, только оттуда приходят ответы на его запросы. И линия следствия совсем другая, и всё в основном крутиться в отношениях между соучениками по курсу.

И получилось, что автор как-бы выкинул из текста кусок с командировкой Денисова, который опубликовал отдельно значительно ранее. Ведь даже в примечании к повести в издании 1993 года сборника «Когда в нас стреляют» сказано: »Повесть переработана автором в 1993 году».

Можно было бы сравнить более ранние издания повести. Но, увы в сети их не нашёл. А, до наших «палестин» многие книги просто не доходили.