Тана Френч «Сходство»

Сходство

The Likeness

Другие названия: Мёртвые возвращаются?..

Роман, год; цикл «Дублинский отдел убийств»

Говорят, у каждого человека есть свой двойник. Но случалось ли кому-нибудь его встретить?

Детектив Кэсси Мэддокс выезжает на место преступления и, увидев жертву, теряет дар речи: убитая девушка по имени Лекси похожа на нее как сестра-близнец.

Полиция решает воспользоваться этим обстоятельством, чтобы поймать преступника на живца, и, пустив слух, будто девушку удалось спасти внедряет Кэсси в ближайшее окружение убитой.

Казалось бы, все идет по плану... но с каждым днем у полиции возникает все больше вопросов.

Кто из «близких» Лекси вновь нанесет смертельный удар? И почему их сотрудник, детектив Кэсси Мэддокс, так похожа на жертву?

Мертвые возвращаются?..
Сходство

Подменыши

«Вот главное, что нужно знать об Александре Мэдисон: она никогда не существовала. Мы с Фрэнком Мэкки ее придумали много лет назад, погожим летним днем у него в пыльном кабинете на Харкорт-стрит.»

В полуразрушенном коттедже на краю деревушки Глэнскхи найдено тело молодой женщины, при ней удостоверение на имя Александры Мэдисон. Только вот, прибывший на место преступления детектив Фрэнк Мэкки знает, что никакой Лекси Мэдисон в природе не существовало, это вымышленная личность, которую они с агентом Кассандрой Мэддокс создали для ее внедрения в сеть наркоторговли несколько лет назад. Убитая девушка, однако, выглядит в точности как на фото в удостоверении. Больше того — она копия коллеги, которая теперь работает в отделе по борьбе с домашним насилием. Настолько похожа, что сначала Мэкки уверен — перед ним Кассандра, зачем-то вернувшаяся к фейковой личности.

План ввести ее в окружение убитой девушки, чтобы выманить убийцу выглядел бы сомнительным в любой другой ситуации, но не в этой. Кэсси проходила специальное обучение, имеет опыт работы под прикрытием, на телефоне убитой гигабайты видио с ней (манера держаться, мимика, словечки). И в конце концов — вполне возможно, что незнакомка, присвоившая имя Лекси, погибла, столкнувшись с кем-то из тех, против кого работала агент Мэддок. Друзьям девушки сообщают, что в результате ранения она впала в кому, но врачам удалось спасти и в ближайшее время Александра вернется домой. Тана Френч выстраивает лабиринт отражений операции «Зеркало» искусно, с большим изяществом, и по сути, Кассандра лишь возвращается на свое место, присвоенное чужачкой.

«Сходство» второй по хронологии детектив из серии Дублинский отдел расследования убийств, и, если вы избегаете разрозненных частей романных циклов из опасения не вписаться в уже освоенное кем-то романное пространство, то успокою, Дублинский отдел это автономные истории, в которых нет выраженного сквозного сюжета, всякое новое дело ведут новые люди, а абсолютное большинство русскоязычных читателей и вовсе начинало знакомство с ним с «Тайного места» в 2017, которое, если что, пятая книга. Итак, героиня поселяется вместе с четверкой других аспирантов Тринити Колледжа в старинном особняке, где все они живут после того, как Дэниел Марч унаследовал его.

В этом романе Френч впервые пройдет по следам «Тайной истории» Донны Тартт, за что ее не обвинит в подражательстве только безъязыкий, но что уж тут поделать — идея элитарной закрытой группы интеллектуалов, которые молоды и хороши собой, играют в бисер так же легко, как другие в Дурака и ближе друг другу, чем большинство родных по крови — эта идея слишком притягательна, ее воплотит после стопицот авторов, и сама Тана Френч сделает это снова в «Тайном месте». Наша героиня оказывается там, где рады ее возвращению, где все друг друга любят, ценят, уважают, где одна продолжает фразу, начатую другим. Где все настолько молоды и хороши собой, что, когда через неделю она встречает своего 35-летнего парня, он кажется ей чуть ли не стариком.

И вот этот-то обретенный рай Кэсси, возможно, придется разрушить — в абсолютном большинстве случаев убийцей оказывается человек из ближайшего окружения жертвы. Отличная книга со сложной, тщательно выписанной интригой, глубоким психологизмом, сильной социальной составляющей и ощутимым ирландским колоритом. А вернулась я к непрочитанным романам Дублинского отдела потому что Фантом анонсировал выход «В лесу» — первой книги этого цикла. Такое: спасибо, что напомнили, классная же писательница, а у меня еще столько ее книг непрочитанно.

Информация для ценителей аудиокниг — Надежда Винокурова прочла аудиоверсию, которая есть на Букмейте и Литерсе, и сделала это превосходно.

Небольшое вступление. Те, кто читали предыдущий роман серии, «В лесной чаще», уже знакомы с Кэсси Мэддокс. Для тех, кто не читал, стоит объяснить. Кэсси Мэддокс была напарницей и другом главного героя «В лесной чаще», Роба Райана. Также Кэсси сыграла большую роль в операции «Весталка». Обо все будет рассказано и в «Сходстве», но без особой конкретики.

Итак, после не очень удачного завершения операции «Весталка» прошло пару месяцев. Морально сломленная Кэсси ушла из отдела убийств в отдел семейного насилия. Но все меняется, когда ее бывший коллега, а сейчас бойфренд, Сэм О'Нилл вызывает Кэсси на место убийства, где ее поджидает бывший шеф из отдела спецопераций Фрэнк Мэкки. Простое убийство, с двумя очень большими «но». Во-первых, жертва как две капли воды похожа на Кэсси, а во-вторых, жертва украла личность Александры Мэдисон, личность, которую Кэсси и Фрэнк создали для операции под прикрытием. У полицейских появляется удачная возможность найти убийцу, внедрив Кэсси под видом Лекси в ближайшее окружение жертвы.

В этом романе Тана Френч впервые использует свой, ставший коронным, прием смены главного героя. Это дает прекрасную возможность увидеть ту щуплую девушку-детектива из «В лесной чаще» ближе, изнутри. Кэсси очень сильно переживает о своих отношениях с Сэмом и старается перебороть психологическую травму. Вместе с тем, Кэсси, будучи агентом под прикрытием, начинает получать огромное удовольствие от своей работы. И не только от работы.

Жертва, Лекси, жила в старом георгианском особняке «Боярышник» с четверкой друзей. Вместе они больше похожи на сложный и прекрасно отлаженный организм. Они молодые, образованные, веселые и беззаботные. Ребята вместе проводят много времени, поддерживают друг друга, переживают за Лекси. Окруженная этой любовью и завороженная красотой чужой жизни, Кэсси влюбляется во все это. Она начинает приходить в себя после «Весталки», наслаждаться компанией ребят-сожителей, а расследование отходит на второй план.

Мне «Сходство» очень напоминает два романа. Первый, это «Ребекка» Дафны дю Морье. Здесь тоже большую роль играет особняк, героиня постоянно сравнивает себя с чужой жизнью. Пролог отсылает к «Ребекке» чуть ли не напрямую, описывая прекрасный сон о «Боярышнике», да и финалы этих романом очень схожи. Второй роман – «Тайная история» Донны Тартт. Золотая молодежь в свои лучшие годы, умные и красивые парни и девушки, сложные отношения внутри группы друзей, и все это показано глазами чужака, человека извне.

Написан роман прекрасно. Это уже не совсем детектив, а шаг в сторону чего-то большего. Несмотря на всю окружающую красоту, детективная интрига держится молодцом. И хотя не все точки над «і» расставлены в финале, но подсказок достаточно, чтобы читатель сам для себя расставил недостающее.

«Сходство» получилось отличным романом и неплохим детективом, читать можно и отдельно от серии, но ощущения будут уже не те.

Итак, что я получил. Сюжет с натяжками и нестыковками, мало детектива, много эмоций, размышлений и самокопания. И в итоге лёгкое и приятное чтение. Хорошая получилась книга, со смыслами, больше драма чем детектив.

Ад — это просто другие люди.

Знаете, Тана Френч для меня удивительный автор. Сейчас попытаюсь объяснить почему. Дело в том, что первая ее книга «В лесной чаще» вызвала во мне не самые лучшие чувства. Я очень люблю детективы, что книги, что сериалы. Удивить собственно нечем, но все равно мне нравится погружаться в тот мир, который в реальности от меня далек. Но чем же Френч меня удивляет? дело в том, что она умудряется настроить меня против ГГ. В прошлый раз под раздачу попал Роб, в этот раз Кэсси, а ведь она в первой части мне относительно понравилась! Ладно, давайте по порядку.

Еще в прошлый раз дала себе слово, что буду читать строго по выходу книг. Я могла с легкостью пропустить вторую часть и перейти к «Рассветной бухте» , но, на сколько правильно могу судить, каждая часть вытягивает и раскрывает историю от лица второстепенного персонажа, мелькавшего до этого. Первая была про Робба и Кэсси; Вторая про Кэсси и Фрэнка; третья про Фрэнка и... Видите цепочку? Вот я увидела. Ну, собственно к чему все это, а к тому, что голос книги принадлежит Кэсси.

Мертвые возвращаются?.. — даже не детектив, а хрень какая-то халтурная. Чем мне понравилась Кэсси изначально — в ней был стержень. Отличный детектив, полностью поглощенная работой. Именно такую ее и хотела видеть! Этой женщине нужен партнер по жизни, примерно как Роб, главное чтобы не был таким же слизнем, но в общих чертах понятно. Сейчас же рядом с ней Сэм, или как там его, который давит в ней ее свободу. Б**, ху** губки надувать, есть твоя девушка хочет вернуться к тому, что делало ее жизнь интересной?! Она — коп!!!! Это ее работа!!! Нет, мы будем сидеть, дуться и нудеть, что она может отказаться... Конечно, тебе же хочется чтобы она ушла с работы, родила тебе дюжину детишек, и вообще сидела дома, создавая домашний очаг,... Короче, как только началась данная бабуйня, я уже не тушила возгорание.

Собственно говоря, в книге же речь должна идти расследование, найден ведь труп. И первое, что хочется сказать, что Френч неплохо так скопировала сюжет у Донны Тартт! Читали роман «Тайная история» ? Кто читал, тот прекрасно увидит связь. Поэтому, преступление было раскрыто, но было интересно, как Кэсси втиснется в компанию и...

И здесь начинается бред! Простите, но это такая шляпа, что словами не описать! Но тогда почему поставила такую оценку? Френч странно на меня влияет. Помимо непрекращающегося возгорания от поведения ГГ, мне в той же степени интересны второстепенные персонажи. В данном случае Фрэнк Мэки. Вообще, лучше бы Френч не делала то что делает со своими ГГ, а именно — портила и настраивала против себя. И, да, вот еще один камень в огород — работа полицейских с самого начала ужасна.

Работа под прикрытием, или Мёртвые не возвращаются!

***********************************************

«Некоторые люди похожи на Чернобыль; они излучают незримую смерть, источают яд: если вы окажетесь рядом с ними, сам воздух станет для вас губительным».

(Тана Френч. «Мёртвые возвращаются?»)

***

Продолжаю знакомство с ирландской писательницей и театральной актрисой Таной Френч. Это вторая её книга о Дублинских полицейских. Лучше читать книги по порядку, так как персонажи более ранних книг появляются в следующих произведениях, а также упоминаются некоторые важные события.

Первая книга «В лесной чаще», как ни странно, мне понравилась больше. Вторая – больше разочаровала. Но, возможно, это первое ощущение. Я всё ещё нахожусь под впечатлением от прочитанного. Раздумываю и рассуждаю … А если автору удаётся вызывать эмоции у читателя, то это признак хорошего писателя.

Мёртвые возвращаются? Ответьте на этот вопрос. Нет, конечно. Не возвращаются. Разве что во сне. Автор уже в самом названии книги даёт подсказку к описываемым загадочным событиям и разгадке преступления. Но можно ли роман Т. Френч отнести к детективному жанру? Сомневаюсь. Да, есть преступление – убита девушка. Да, есть полицейские. Правда, такого отдела в полиции, как «убойный», на самом деле не существует. Фантастична также идея работы «под прикрытием» агента — двойника жертвы в доме с предполагаемым убийцей. Простите меня, но такой сюжет «высосан из пальца». Мало того, читатель не поймёт, какая связь между агентом под прикрытием и жертвой, являющимися поразительными двойниками. Автор, как будто бы, забыла сообщить эту важную информацию своим читателям. Такая забывчивость ещё простительна в «В лесной чаще», она может быть понятна и оправдана, но в «Мёртвых», на мой взгляд, — это ошибка. Как говорится, «Дело шито белыми нитками». Эта неизвестность ставит под сомнение всё повествование. Но, может быть, у вас, уважаемый читатель, будет иное мнение. А может быть, — это такой стиль Таны Френч? Посмотрим … Впереди её третья книга «Ночь длиною в жизнь». Надеюсь, — не разочарует.

Главное, несмотря ни на что, читать Тану Френч интересно, потому что она видит причины преступлений. Её книги о людях, о жизни. Много психологизма.

Пусть и прозвучит банально фраза «У каждой книги свой читатель», но, чтобы стать своим, надо сначала прочитать эту книгу.

Читайте на здоровье и имейте своё собственное мнение об авторах и их книгах. Удачного чтения!