Анхель де Куатьэ «Схимник»

Схимник

Роман, год; цикл «Анхель и Данила»

Вы читали «Алхимика» и знаете, что в мире нет ничего случайного.

Вы смотрели «Матрицу» и понимаете, что наш мир — это только один из возможных миров.

Вам не нужно объяснять, что Будда и Христос проповедовали одну истину, и эта истина у каждого из нас внутри. Но знаете ли вы, что противостоит нам?

Что за каждого из нас идет борьба?

И разве же случайно, что вы держите в руках эту книгу?

«Схимник» Анхеля де Куатьэ — самая завораживающая из всех книг в жанре философского экшена.

Активный словарный запас: очень низкий (2437 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Анхель де Куатьэ. Комплект из 15 книг
В поисках скрижалей
В поисках скрижалей. Всадники Тьмы (подарочный комплект из 2 книг)
Легендарные книги (подарочный комплект из 8 книг)
Схимник

У моей школьной подружки младшая сестренка во втором классе, как научилась бегло писать, решила стать писателем и стала писать романы и всем их читать, Вот именно так это и звучало. У одной девочки были мама и папа короли. Они умерли, и перед смертью сказали девочке найти великую тайну. Тайна была на горе. Девочка пошла, но не знала как залезть на гору. Тут пришла лошадь и девочка на нее села. Лошадь сказала, что тайна на горе улетела на небо. Девочка полетела на небо, а лошадь превратилась в самолет и девочка полетела на самолете. На небе были святые и они испугались самолета. И так три тетрадки.

Тогда печатать сие произведение в голову никому не пришло, но и возможности не было. Может, у Анхеля де Куатьэ старший брат решил сделать ребенку подарок на день рождения, благо возможности нынче есть? Издано приятно, с картиночкой.

Во время прочтения и после перед глазами стояла картинка Васи Ложкина с курящими котэ. Поистине, не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.

мне книгу подарили. впервые я пожалел о подарке-книге.

немного о сюжете. хммм. а вот сюжета-то я не помню. кто-то куда-то идет. еще речь о 10 каких-то скрижалях, каждая «скрижаля» будет упакована в отдельный не слишком толстый томик. «ждите ребята, еще будет 10 моих книжек» — объясняет автор. схимник — типа первая. вот он (ГГ), значит, куда-то там идет, его движение имеет смысл и все это типа «скрижаля». и что самое отвратительное, после прочтения очередной «скрижали» эта самая скрижаль становится абсолютно не нужной даже самому автору — он явно создает искусственную необходимость в приобретении новой книги, нового тома, продолжения. «блин, какое огорчение, что книга закончилась! — сетует автор. — вот в продолжении все станет гораздо яснее».

спустя пару дней после прочтения этой книги, весь сюжет растаял в памяти быстрее утреннего тумана. но то, что из моего кармана попытались тянут деньги, я почувствовал и запомнил очень хорошо. теперь предпочитаю давать дарящим список своих предпочтений. вобщем, кю, а не книга.

Я так и не понял — это закос под латиносов вроде Коэльо или пародия на них? Хотя книга и как закос бездарна, и как пародия неудачна. Самые распространенные штампы даже не собраны, а небрежно скинуты в кучу под обложкой. Местами попадается такая чушь, что читать даже неприятно. Откровенная графомания.

Полнейшая бездарность! Автор совершенно не владеет своим родным языком, каким бы он ни был!!! Такая откровенная попса точно не для меня!!

Впервые эта книга «случайно» попала ко мне в руки 4 года назад. Непосредственно перед «Схимником» я прочитала пару книг П.Коэльо, поэтому сравнение этих двух авторов напрашивается само собой. Коэльо мне поначалу понравился. Неплохо, решила я, очень неплохо. Но Анхель своим «Схимником» затмил в моих глазах и в сердце этого распиаренного португальца. «Схимник» стал для меня, не побоюсь этого слова, настоящим откровением. Я горячо делилась впечатлениями с подругами (чего обычно не делаю), взволнованно пересказывая сюжет и излагая философию из книги плюс свои собственные соображения по этому поводу.

Стремительность, кипящие страсти — вот основные особенности книги, в отличие от «вялотекущих» сюжетов Коэльо; действие не замирает ни на минуту, так что даже голова начинает кружиться от быстро сменяющих друг друга картин. А идейная составляющая подобна вышивке из бисера на полотне: каждая «бусинка» красива сама по себе, а вместе они составляют причудливый и прекрасный узор.

Судьба Данилы заставляет задуматься о значимости каждого человека, ведь набрасывая петлю себе на шею, никогда не знаешь, какая роль тебе отведена в общем деле под названием «мир». Так какое право ты имеешь лишать мир столь важного элемента, как ты сам? Может, и не каждый станет мессией, но каждый может и должен вносить свой вклад в преобразование Тьмы во Свет. Образ Источника Света в книге выглядит универсальным, не привязанным к конкретной религии, тем самым автор указывает на бессмысленность религиозной вражды. Все конфессии говорят об одной сути, но не важно, какие имена и определения мы даем Богу, высшему предназначению и т.п., важно что мы делаем, чтобы жить праведно и в гармонии.

Теперь, перечитав эту книгу, я уже не испытала шока, как в первый раз, а многие идеи мне показались сами собой разумеющимися. Дело здесь не только и не столько в том, что я уже читала «Схимника», сколько в том, что я многое успела прочувствовать, пропустить через себя, чтобы понять истинность этого. И я спрашиваю себя: а если бы впервые прочитала книгу СЕЙЧАС, а не ТОГДА, произвела бы она на меня такое же впечатление? Но как известно, все к нам приходит тогда, когда нам это больше всего нужно...

Вобщем, поставить меньше 10 просто курсор не поднимается:).

Анхель де Куатьэ

Схимник

У человека всегда есть выбор. Есть выбор? А разве он есть, когда тебе все настойчиво в один голос твердят: «У тебя есть выбор, но что если…». И тебе приходится принимать такое решение, которое от тебя все и хотели. Разве это выбор?

У Данилы, главного героя «Схимника», тоже был выбор, а еще была ответственность. Примешь не то решение, и все, миру конец! «А как же я? Как же моя жизнь?!» — кричит Данила. Жестоко, не правда ли? Но что значит одна жизнь по сравнению с миллиардами? И он медлит, не может принять решение. Конечно, кому хочется отдуваться за ошибки человечества…

И что толкает нас на наши пороки, на совершение ошибок? Мы хотим,чтобы мир был лучше, но что мы для этого делаем? Ничего. Почему же когда судьба одаривает нас возможностью что-то изменить в себе, в своей жизни, мы презренно воротим нос с мыслями «Да ну! Зачем мне это? Я лучше подожду, чем буду довольствоваться малым…». Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку.

Книга не плоха. Автор не навязывает каких-то определенных мыслей. Она как бы предлагает читателю сделать выбор вместе с главным героем. Это первая из 8 книг. Она как привратник раскрывает перед читателем дверь с предложением войти в этот мир. Прошу входите, начните этот путь! Но сможете ли вы дойти до конца?

Ну что ж, выбор сделан. Следующая книга лежит на столе с закладкой на первой странице. Посмотрим, чем закончатся поиски Скрижалей Завета.

Видимо я чего-то не понимаю, или может быть правда нахожусь в заблуждении, но назвать эту книгу пустышкой и галиматьей у меня просто язык не поворачивается.

Что нужно для хорошего литературного произведения? Нужен сюжет и немного простора для читательской фантазии. Этого вполне достаточно, и это есть в Схимнике. Согласен, книга очень символична, загадочна и где-то непонятна.

И все же стоит лишь немного вчитаться в неё, и постараться понять автора, пусть даже со своей позиции и тогда.. возможно серый и невзрачный цветок несуразностей превратиться в Белый Лотос и поведает то, о чем мы всегда хотели узнать..

Очень хорошая книга. Искренне не понимаю тех, кто возмущается громче всех... Граждане, если мне не интересна какая-либо книга, я ее просто закрываю, а не читаю и потом строю из себя величайшего знатока мировой литературы с критикой чужой работы.. Книга несет глубокий смысл, и автор не обязан нравится всем. Сожалею только, что автор раскрывает немного знаний, которые не должны быть достоянием общественности, а даются лишь небольшому кругу людей, знаю это т.к. сама психолог и эзотерик. Не нравится? Читайте Донцову, граждане..

Попытка создать что-то похожое на П.Куэльо, однако как мне кажется без особой удачи.Иносказательные нравоучения, однако как-то примитивно и довольно скучно.Герои слабенькие, плоские какие-то.

Очень даже средненько, длинно, нудно и конец с претензией на длииииные продолжения.

Очередное популярное чтиво. Скучно.:frown:

Нечто длинное, с притязаниями на притчу, но на деле оказывающийся каким-то романом «без конца» :)

Странное состояние после прочтения. до П.Куэльо не дотягивает по сути, но завораживает и увлекает по тексту!

Единственная книга от которой не смог оторваться пока не прочитал.