Александр Зорич «Клятвопреступники»

Клятвопреступники

Рассказ, год; цикл «Круг земель»

Однажды в островном военном гарнизоне произошло убийство одного из офицеров. После торопливого расследования были повешены двое слуг, и дело предано забвению. И никто не знал, что в теле убитого были найдены именные кинжалы двух офицеров. И обнаружены они были... ими самими, причем в ножнах у обоих находились точно такие же кинжалы!

— цикл «Круг земель»  >  повести и рассказы по миру

— журнал «Наша фантастика № 1, 2000», 2000 г.

— сборник «Ничего святого», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2006», 2006 г.

Первый меч Бургундии
Ничего святого
Украинский хоррор — 2006
Ничего святого

Наша фантастика, №1, 2000

Маленький нравственно-наставительный рассказ, в атмосфере «Свода равновесия». На мой взгляд, несколько квадратный. Не рекомендую.

Видно, что писатель придумал целый мир, причём даже толком непонятно, кто герои — люди, или неизвестно какие инопланетяне. И слова чуждого языка есть, и ситуации, родственные земным, но отличающиеся изрядно.

Только зачем? Сами по себе описываемые ситуации не интересны, собственно коллизия, не получив разрешения в конце, так же может быть удостоена лишь высказывания типа: ну и что? В общем городить такое лишь для того, чтобы показать, что судьба карает клятвопреступников — опять же — зачем?

Мне не понравилось однозначно, хотя недостатков в тексте не заметно. Но ведь и достоинств тоже.

Исключительно для фанатов автора.

Странная и весьма атмосферная вещь. С продуманными реалистичными деталями, с немногими, но весьма «живыми» диалогами. Сама стилистика повествования словно несет на себе печать времени... Хорошо сделано, сильно.