Аркадий и Борис Стругацкие «Хищные вещи века»

Хищные вещи века

Повесть, год (год написания: 1964); цикл «Предполуденный цикл»

Жизнь, казавшаяся когда-то почти недоступной утопией — где проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, «чтоб было весело и ни о чём не надо было думать». Какие вопросы ставит перед человеком новое общество? Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину. Стругацкие поднимают философскую проблему «хищных вещей века» задолго до её первых воплощений в действительность.

Беловой вариант из папки «Хищные вещи века». На его основе в 1997 г. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести. На основании белового варианта и первых изданий повести редколлегией Полного собрания сочинений в 2013 г. был восстановлен авторский текст в концовке повести — во фразе «Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Ленина, Эйнштейна, Макаренко, Хемингуэя, Строгова?» (в изданиях 1996–2012 гг. из авторского перечня выпали фамилии Макаренко и Хемингуэя).

— сборник «Хищные вещи века», 1965 г.

— сборник «Трудно быть богом», 1980 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— журнал «Букинист, № 1», 1984 г.

— журнал «Urania #1703», 2022 г.

1965 г.
Стажеры
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хищные вещи века. — Второе нашествие марсиан. — Град обреченный
Хищные вещи века
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХI век. Десантники
Собрание сочинений. Том четвёртый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 8. 1964
1964-1966. Хищные вещи века. Беспокойство. Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан

Букинист, № 1
1984 г.
Urania #1703
(итальянский)

Хищные вещи века
Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан

Полное собрание сочинений. Том восьмой. 1964

Ajastu ahistavad asjad
1968 г.
(эстонский)
The Final Circle of Paradise
1976 г.
Le dernier cercle du paradis
1978 г.
1982 г.
Die gierigen Dinge des Jahrhunderts. Milliarden Jahre vor dem Weltuntergang
Metagalaktika 6
(венгерский)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
Végállomás: Amalthea
(венгерский)
L'ultimo cerchio del paradiso
(итальянский)

Удивительное произведение. Рассуждать на тему того как поведет себя человек на пороге духовного перерождения общества. Сможет ли он отказаться от губительных плотских удовольствий или же так и останется зависимым от них.

Очень люблю эту вещь! Считаю, как многие, ее пророчесокой. Только было жаль, когда слэгу тотальную войну объявили. Ну мне вообще вредные вещи нравятся.

Ещё одно страшное «светлое» будущее, где всё есть и всё даром.

«Слег» — всего лишь символ нового века. И с каждым поколением таких «хищных» вещей становится больше...

Довольно необычный рассказ. Для 65 года очень много странных вещей описывают Стругатские. Предположить, что короткие блузки с открытым животом будут в моде...

Книга — прозрение. Немного нудная, но тем не менее великая. Так реалистично показать чувства и поступки людей из капстраны, не живя в этой стране — да, тут нужно быть поистине гениальным писателем.

Почему никому не нравится?! Это моя любимая книга у Стругацких. Не буду разбирать и препарировать. Ну и еще Хромая судьба. Они почему-то и не известны многим. А вообще Стругацкие это конечно гениальные писатели, преклоняюсь.

Отличная книга. Сейчас уже фантастикой и не кажется, окружающий мир все более и более превращается в описанный в произведении

Еще одна великолепная книга цикла. И очень актуальная. Вот что надо давать читать в школах чтобы не было наркомании. И чтобы люди становились людьми

Единственное гениальное прозрение советских фантастов. Не побоявшихся в атмосфере полного непрятия «существования чего-то плохого» в будущем указать на то. что человеческое сознание в массе своей не готово к неисчислимым благам будущего. Понимае того. что только пять процентов населения планеты всегда будут знать что творить в независимости от того есть что покушать или нет. Остальным на созидательное движение к звездам просто наплевать. а в отсутствии экономических проблем и товарного дефицита еще лучше предаваться порокам имея постоянное жизненное пособие.

Стругацкие — это сила. Могучие люди))):glasses:

Как ни странно, но сильно напомнило «Стальные пещеры» Азимова

Жесткая книга. Тем более жесткая что в качестве главного героя выведен Быков из Стажеров и Пути на Амальтею. Но не видно в этой книги завтрашней победы коммунизма во всем мире. ИМХО:Достаточно не типичная книга для творчества АБС шестидесятых годов. Всегда считал что написана была где-то в 80-х.

Книга сама по себе скучноватая, одна из последних из цикла, поэтому ее стоит читать тем, кто уже проникся самим миром исследователей. Авторы пытаются острожно поднять тему «наркотиков» в своем произведении, но нашли оригинальный ход, чтобы не касаться запретной темы. Главное конечно мораль, а не химия в крови...

Несколько затянутое повествование. Книга хорошая, но наименее любимая из творчества АБС