Александр Зорич «Хэллоуин»

Хэллоуин

Тысячи хитиновых душ и десять лет жизни я принёс в жертву своим экспериментам. Я чувствовал, что знаю об инсектах всё. Больше, чем они сами. Да я и сам был инсектом. Так выпейте же со мной за мою эволюцию...

© Lucy

— антологию «Сказки дедушки вампира», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Эпоха игры», 1996 г.

— журнал «Наша фантастика № 2, 2001», 2001 г.

— сборник «Ничего святого», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2006», 2006 г.

Бронзовая Улитка, 1996 // Малая форма

Интерпресскон, 1996 // Малая форма (рассказ)

Сказки дедушки вампира
Топоры и Лотосы
Топоры и Лотосы

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Сумбурный рассказ. Я не уловил сути произведения и цели, к какой стремился главный герой. А может он просто бесцельно жил себе, так и до конца не поняв, кто он есть такой.

Странное немного произведение. Так и не понятно, чего добивался герой произведение. Все немного загадочно, немного мрачно...

Рассказ оставил приятное впечатление, это несмотря на то, что я ничего не понял. ГГ делал бионические машины и в то же время сам эволюционировал. Был насекомым, вроде как был динозавром, и в конце стал млекопитающим. Это совсем не понятно. И при чем здесь Вьетнам и Корея? Жаль, мог бы получиться хороший рассказ.

Честно говоря, я разделяю общее недоумение от рассказа. Сам по себе он, конечно, написан не плохо, однако всё равно ощущение оставляет рваное. Правда у меня есть небольшая теория, как это всё писалось. Я думаю это такой закос под современные (на момент начала девяностых) американские ужасы. И название «Хэллоуин», думаю, тут о многом говорит. Кажется автор (авторы) взяли и надёргали ходов из хэллоуинских ужастиков – тут и гений со странностями и съехавшей крышей (эта эволюция от насекомого в млекопитающее, особенно – по-моему, самый сумбурный момент в рассказе), и Вьетнам, и военные эксперименты, и явная социопатия, ФБР, роботы-убийцы, захолустный американский городок и побег на другой край страны с отстрелом от устроенной властями погони (разве не круто?)… Вот только получилось ли? Страшно ли это? Для меня, нет. Для меня это какая-то сумбурная каша, с тщетными попытками сделать из этого сюжет с человеком-гением «у которого не все дома» в центре (а-ля фильмы про маньяков). Повторюсь, чтение как процесс тут было не самым плохим, но остальное… То ли я не далёк (а судя по остальным отзывам, не я один), то ли автору (авторам) не получилось чётко сделать то, что они хотели. Как, например, момент с «эволюцией» – вроде интересный ход (хотя мне вспоминается фильм «Мудрость крокодилов», ведь очень похоже), но на деле какой-то сумбур (ИМХО)…

Стилизация под фантастико-психоделический триллер периода 70-х годов прошлого века вышла неудачной, на мой взгляд. Хотя надо признать — фантазия у автора работает. Прогресс безумия главного героя показан через призму эволюции жизни на Земле и эта часть произведения хороша. Однако же чувство стиля подвело Зорича. До самого конца автор не смог определиться, какую же составляющую рассказа вывести на первый план, чтобы произведение стало более цельным. Поэтому практически во всех отзывах отражено полное непонимание происходящего, поскольку Зорич старался поразить читателя то одним моментом, то другим, без какого-то цельного стержня «Хэллоуина».

Оттого рассказ становится слишком тяжёлым для восприятия. Настроившись на фантастику я окунаюсь в психоделические фантазии героя. А когда мне кажется, что я читаю психоделический трип, то как раз фантастика отбирает у меня чувство расслабленности от осознания того, что я мерно плыву по волнам авторского потока сознания. И подобные шатания сделали чтение довольно сложным. А в конечном итоге, закончив рассказ, я испытал лишь облегчение.

А хотелось бы приятного послевкусия...

Вообще у меня такое редко бывает, но я не поняла смысла это рассказа. Не ясно какую мысль пытался донести автор, что из себя представляет гг, что это за эволюция.

Вообще-то это первое произведение, что я прочитала у автора и, если честно, скорее всего последнее. Данный рассказ отбил дальнейшее желание знакомиться с творчеством Александра Зорич

Слабоватое произведение. Такое мнение, что оно сыровато в плане написания. Есть моменты где автор что-то начинал, но резко заканчивал, а точнее прирывал. Как то всё несостыковано и просто.

Вот построил я машинку... Теперь бы понять зачем нужна эта машинка? Но, похоже, ни герой, ни автор так и не смогли придумать, для чего же нужна эта машинка. А для пущей непонятности действие перенесли в США, от греха подальше, а возможно писать рассказ начинали в СССР, тогда так все писали, ведь опубликовано-то всего лишь в 1994 году, многие еще верили, что та страна вернется. Мало ли что. Вот теперь сиди и думай, при чем здесь Вьетнам и Корея?

Рассказ весьма простой, но в то же время не очень понятный. Кем или чем был главный герой так и осталось загадкой.