Александр Зорич «Корабль стрекоз»

Корабль стрекоз

Повесть, год; цикл «Круг земель»

В конкурсе фехтовальщиков, стремящихся попасть в Свод Равновесия, участвуют произвольно подобранные пары, за каждой из которых закрепляется наблюдатель. Задания у пар сугубо индивидуальные. Героям этой истории досталось: соорудить качели и зажарить человеческое мясо. А третье задание — секретное. Вот только — причем здесь фехтование?..

— цикл «Круг земель»  >  повести и рассказы по миру

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Первый меч Бургундии

Наша фантастика. Альманах, № 3, 2001

После прочтения этой повести возникает какоето двоякое ощущение. История несомненно очень интересная( и мир в котором она происходит тоже). Можно сказать это отрывок из жизни двух соискателей- фехтовальщиков(причем оба не супергерои, а обычные парни). Их развели на всю катушку. Думая что выполняют задания они тупо решали проблему...мухи! О как. И авторы построили повествование так, что только после посещения главными героями коробля становится более менее понятно что их разводят и почему такие странные задания. Всё сделанно талантливо и прочитав повесть хочется взяться и за весь цикл. Меня во всяком случае этот мир заинтересовал.

Но вот грязь и чернуха(да-да именно чернуха, а не темное фэнтези) льющаяся из текста напрягла. Я не сторонник такого стиля( хотя и я и мир несовершенны). И поэтому и не берусь пока за прочтение остального. Если в других произведениях этого цикла также, то я буду это читать с большими перерывами.

Более чем странная история. Хороша она своей атмосферностью, яркостью картинки. Смысл ее понять трудно... да и есть ли он? Мною она воспринимается как хороший качественный отлично читающийся сюр. Слабоватой мне показалась та часть повести, что происходила на корабле... а остальное очень неплохо.

Как попасть в легендарный Свод равновесия? Надо выполнить 2 задания: 1. украсть компас с корабля, 2. зажарить и съесть человеческое мясо. С чем успешно справляется главный герой! :wink: а может надо было выполнить другие задания?