Джордж Макдоналд Фрейзер «Флэшмен»

Флэшмен

Flashman

Роман, год; цикл «Записки Флэшмена»

Может ли человек, изгнанный из школы за пьянство, соблазнивший любовницу отца, который врет напропалую, а в минуту опасности предпочитает взять не саблю, а ноги в руки... может ли такой человек стать героем, которым будет гордиться сама королева? Гарри Флэшмен — ловкач, повеса и секретный агент поневоле рассказывает, как это было возможно в ту благословенную эпоху, когда Британия — владычица морей — решила поучить уму-разуму сухопутных туземных дикарей. В своих скандально знаменитых «Записках» Флэшмен, с присущим ему остроумием и цинизмом, поведал — из какого теста были сделаны вершители истории, о которых пишут много красивой правды, забывая про некрасивую истину. Судьба уготовила Флэшмену роскошную одиссею, перенаправив хитрого пройдоху из лона цивилизованной Европы в самое пекло колониальной Азии, населенной косматыми дикарями, для которых убить человека так же легко, как для англичанина сходить на рыбалку. Лейтенанта Флэшмена ждут дуэли и перестрелки, страшные подземелья и ямы с ядовитыми змеями, засады, побеги, штурмы крепостей, множество красоток и еще больше смертельных врагов.

А. Яковлев (1)

Флэшмен

Алкоголик, лжец, бабник, трус, предатель и интриган в одном лице — образ очень частый в массовой культуре. Но есть то, что выделяет Гарри Флэшмена среди аналогичных персонажей других произведений. Основная причина привлекательности этого романа сводится к тому, что события развиваются в 19 веке. Это время, когда, казалось бы, люди стараются изо всех сил трепаться о своих подвигах, чести и благородных деяниях, и в то же время они кусают себя за язык каждый раз, когда ненароком могут проболтаться о своём позоре, аморальных поступках (от которых становится стыдно) и бескультурном образе жизни. А тут главный герой ещё и офицер армии Её величества, аристократ, который по своему происхождению и роду занятия УЖЕ обязан заботиться о своей репутации. И вот он, мало того, что ведёт максимально безнравственный образ жизни, какой только возможен в то время, так ещё и решил поведать об этом всему миру, написав мемуары.

В высшей степени интересно читать историю жизни человека, который не скрывает того, что он плевать хотел на офицерскую честь, а всё что его интересуют — деньги и женщины.

Есть ещё один плюс. Насколько я могу судить, это не просто исторический роман, а с большой долей исторического соответствия тому, как развивались событиях на поле боя, как менялся ход войны и всё то, что касается политических перемен, вплоть до уточнения конкретных дат.

Это самый весёлый и смешной роман, который мне доводилось читать. Кстати, я не переношу серии книг и предпочитаю читать одну книгу с законченной историей без множества продолжений. Но Записки Флэшмена один из немногих циклов, который, скорее всего, прочитаю до конца.

Гарри Флэшмен — герой без страха и упрёка, защитник интересов её величества и настоящий джентльмен. Он пожил долгую и насыщенную жизнь полную опасностей и приключений которую изложил в своих мемуарах. Однако, с Флэшменом всё не так просто. Наряду с вышедшей в печать версией его воспоминаний, существуют черновые записи в которых открывается истинное лицо героя — труса и мерзавца, который становится героем против своей воли.

Впрочем, удивляться такому развитию событий не следует. Впервые Гарри Флэшмен во всей своей красе блистал на страницах романа Томаса Хьюза «Школьные годы Томаса Брауна». Роман этот в России практически неизвестен, но популярен в Англии. Спустя столетие Джордж Макдоналд Фрейзер решил представить как сложилась бы жизнь Флэшмена после исключения из школы. По версии Фрейзера он пошёл в армию и сделал блестящую военную карьеру на службе.

Сюжет книги повествует о том как вылетив из школы «Рэкби» Гарри Флэшмен оказывается в армии, а потом (не в последнюю очередь из-за собственной глупости) вынужден оехать служить в Индию и стать участником первой Англо-Афганской войны. Фрейзер достаточно хорошо изучил источники и создал создал правдоподобное описание событий со множеством подробностей и яркими образами реальных лиц.

На фоне этого Флэшмен выглядит как Табаки. В то время как люди, проявляющие мужество и отвагу. не забывшие о долге и чести, гибнут на полях сражений, он выживает. выживает благодаря обману, трусости, беспринципности. И именно Флэшмен волею случая получает все лавры. но вместе со славой жизнь преподносит ему и болезненные удары о возвращению в Англию.

Кроме того роман снабжён комментариями, которые содержат не мало интересной информации.

В результате получилась книга одинаково хорошо считающая в себе исторический роман, приключения и сатиру.

Сатира и история сплелись в этом романе. Главный герой просто эталон мерзавца и труса, тем не менее судьба делает из него героя. С интересом наблюдаешь как он выпутывается казалось бы из безвыходных ситуаций на фоне глупостей, невежества и недальновидности других людей. Но есть здесь место и благородству, и мужеству и добродетели, и часто таких людей постигает смерть, а лавры достаются нашему главному герою. Очень жизненная книга на фоне исторического полотна.