Джордж Макдоналд Фрейзер «Флэшмен под каблуком»

Флэшмен под каблуком

Flashman's Lady

Роман, год; цикл «Записки Флэшмена»

Лондон, 1842 год. Героя Афганской войны капитана Флэшмена ждет очередной экзотический вояж: Сингапур, Суматра, Ява, Борнео, Мадагаскар. Бескрайняя лазурь океана, небо, где всегда рассвет, ослепительно-белые чайки, лениво разгоняющие прибрежный туман, коралловые острова и леса, полные разноцветных хамелеонов. Красотища! Но Флэши по себе знает — любая внешность обманчива. Эти земли толком никто не исследовал, а стало быть, жди беды.

Британскому офицеру предстоит встретиться с белым раджой Саравака, сразиться с пиратами Скранга, прикоснуться к культуре и политике людей, поклоняющихся палке, завернутой в шелк, и плюющихся через смертоносные трубки. А кроме того, ему грозит участь игрушки в лапах чудовища, коллекционирующего бравых флэшменов. Мадагаскар не Европа. Здесь все вверх тормашками. Так что оставь надежду, европеец, сюда входящий…

А. Яковлев (1)

Флэшмен под каблуком

Чем больше я читаю о приключениях Гарри Флэшмена тем больше убеждаюсь, что их автор певец британского колониализма. Вывод на первый взгляд парадоксальный — все поступки Флэшмена говорят о том, что интересы короны заботят его меньше чем проблемы содержания в неволе жуков-долгоносиков. Но даже беглый взгляд на то с чем он сталкивается, в ходе постоянных попыток выжить любой ценой в разных уголках мира, сделать вывод, что британское колониальное господство как минимум меньшее из зол.

В финале пятой книги Флэшмен получил неприятный для себя подарок — книгу «Школьные годы Томаса Хьюза», где рассказывается о его юношеских похождениях.

Как он пережил это? что предпринял в ответ? Вполне ожидаемо было узнать развитие этой истории в шестом романе, но действия книги «Флэшмен под каблуком» переносят нас на много много лет назад. В ту пору гарри Флэшмен купался в славе героя Первой Англо-афганской войны, напакостил Лоле Монтес и заполучил смертельного врага в лице Отто фон Бисмарка.

Будучи неплохим игроком в крикет, Флэшмен впутывается в темные дела с букмекерами и вынужденно покидает туманный Альбион. Однако беды его только начинаются и ход событий вынуждает Флэшмена ступить на путь борьбы с пиратством на Борнео (другое название Калимантан) и стать военным советником у деспотичной правительницы Мадагаскара.

Картины, которые наблюдает читатель просто шокируют. Султан Брунея не в состоянии справиться с бандами пиратов, терроризирующих побережье. За него это делает британский офицер по собственной инициативе. Зачем тогда нужен этот султан?

Мадагаскар особая песня. С нравами африканских обитателей можно было познакомиться в третьей книги цикла. Там местные вожди устраивали войны, чтобы захватить товар для торговцев «черным деревом», но Мадагаскарские порядки превзошли континетальные на две головы.

Деспотичное правление, геноцид людей не принадлежащик к племени королевы, обращение попавших на остров иностранцев в рабство, публичные казни, которые дадут фору фантазиям самых изощрённых садистов и мазохистов. И налёт наполеоновской Франции как вишенка на этом безумном торте.

Увидишь подобное в живую и до конца дней своих станешь сторонником внешнего управления для подобных регионов.

А в целом роман не сильно отличается от предыдущих. Флэшмен по прежнему озабочен спасением своей шкуры, погоней за юбками и азартными играми.