Джордж Макдоналд Фрейзер «Флэшмен и Тигр»

Флэшмен и Тигр

Flashman and the Tiger

Сборник, год; цикл «Записки Флэшмена»

Какую только личину не доводилось примерять сэру Гарри Флэшмену, кавалеру всех мыслимых и немыслимых орденов, на извилистом пути своей героической биографии. Из засаленной колоды на редкость длинной жизни (1822—1915) сэру Гарри выпадали и тузы, и шестерки. Был он и принцем датским, и вором багдадским. В этом сборнике неутомимому гусарскому Протею предстоит стать поочередно: паладином на час, карточным детективом и кандидатом на эшафот — викторианским преступником, объявившим гражданскую войну «самому опасному человеку в Лондоне» (после сами знаете кого). В сборник входят три истории из эпохи газовых фонарей и последних завитков британского тумана: «Дорога на Чаринг-Кросс» — прелюдия к началу Первой мировой под тихий плеск «Голубого Дуная» и тревожное стаккато «Восточного экспресса». «Тонкости баккара» — скандал в приличном обществе с участием будущего короля Эдуарда VII. И, главная жемчужина книги, «Флэшмен и Тигр» — африканский вестерн с далеким эхо в багровых тонах. Поклонникам творчества Конан Дойла, Хаггарда и Серджио Леоне рекомендуется, как всегда, с неудержимой силой.

Флэшмен и Тигр