Александр Зорич «О, сергамена!»

О, сергамена!

Рассказ, год; цикл «Круг земель»

Господину наместнику подарили диковинного зверя – сергамену. Он питается только ослиным молоком (всего блюдечко в день!), его сердце не бьется, кровь не красна, а слюна застывает на воздухе прозрачными каплями, о края которых можно порезаться. В качестве смотрителя к диковинке приставлен лекарь Аваллис.

© Ny

— цикл «Круг земель»  >  повести и рассказы по миру

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

— сборник «Ничего святого», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2006», 2006 г.

Человек человеку — кот
Ничего святого
Украинский хоррор — 2006
Ничего святого

Лекарю поручили присматривать за физиологически странным зверем семейства кошачьих. Зверя потом увезли, а он сам вернулся. И лекарь убил человека, сообщившему что зверь — искусственно создан. И что? Вот к чему это? Не понравилось. Или не понял, о чём рассказ.

Да, максимально странный зверь и, наверное, ему под стать не менее странный рассказ. Одна загадка порождает другую загадку, одна интрига сменяет другую, а в итоге объем непонимания только увеличивается. Возможно в этом и есть прелесть рассказа, возможно так и задумывалось, а возможно — это набросок животного к какой-то большой работе. Это, как художники, сначала рисуют отдельно каждый персонаж, а потом объединяют их на общем полотне.

Рассказ оставил странное впечатление. Начало удалось. Удивительный зверь был описан авторами на редкость удачно и интригующе. Терялся в догадках, как же закончится рассказ. А вот концовка, на мой взгляд, получилась совершенно неудачной и, увы, испортила все впечатление.

Замечательно странное, непостижимое животное. Для чего оно появилось из-под пера авторов? Мне, честно говоря, не хочется размышлять на эту тему. Мне достаточно самой этой истории: такой, как она написана, с тем настроением, которое в ней создано, с тем героем, от лица которого идет повествование.