Дэвид Нордли «В пещерах Миранды»

В пещерах Миранды

Into the Miranda Rift

Повесть, год

Миранда — спутник Урана. Миллиард лет назад какой-то взрыв разрушил её, и с тех пор отдельные части путешествуют по космосу, держась более или менее вместе. Да и те части, которые держатся вместе, испещрены дырами и расселинами. Главные герои организуют экспедицию, отправившуюся вглубь Миранды. Однако их ждёт неудача — при очередном землетрясении заваливает выход на поверхность, через который они вошли. Через что только ни приходится им пройти, чтобы остаться в живых.

AnLab / AnLab award (Analog), 1994 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1994 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1994 // Повесть

Научная фантастика. Ренессанс

The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Best New SF 8

На мой взгляд, несколько затянуто и скучно. 70 страниц блужданий по пещерам Миранды (спутника Урана) в достаточно однообразных декорациях. Пещеры, расщелины, то ползком, то боком, то подъемы на веревках и прочее, прочее, прочее... Кончается еда, кончается воздух, а еще столько много идти... Да еще периодические психологические проблемы в небольшом коллективе (4 человека — две семейные пары и робот). И даже обнаруженные следы присутствия инопланетян ситуацию не спасают.

Путешествие-выживание, с научно-фантастическими деталями и особым вниманием на персонажей, их предыстории и взаимодействии в экстремальной ситуации. Повесть может показаться не стоящей отзыва или времени на чтение, но детально проработанное описание и развитие характеров действующих лиц может удержать внимание, при должном ожидании. Поясню: включение повести в сборник «ренессанса» НФ не считаю оправданным, так как в структуре или глубине повествования сие произведение не выделяется на фоне предшествующих, и не является визионерским высказыванием на тему освоения космоса. Все «фантастическое» здесь, лишь метод разнообразить тернии для героев, не более. Она написана от первого лица, в виде дневника, что позволяет автору широкими мазками отрисовывать характеры персонажей. Это, в свою очередь, помогает читателю погрузится в перипетии на сложном и разнообразном пути героев, сопереживать им, и ждать развязки.

Выдающимся, я это произведение назвать не могу, но и накинуть ярлык «скучного» так же не получается. В краткой форме оно справляется с целью задержать читателя, и при этом старается даже через меру.

Желание упомянуть робота Сэма меня пересилило, его манера мысли и действий интересна и продуманна автором реалистично.

В самом деле, рассказ Нордли похож на «Олимп» Бовы, только он значительно больше по объему и описывает не разовое происшествие, а целую, можно сказать, эпопею о том, как небольшая исследовательская экспедиция ищет путь из недр на поверхность одного из спутников Урана. И благодаря этому рассказ получился глубже, детальнее, интереснее, чем тоже весьма достойный «Олимп». Сюжет охватывает не только увлекательное описание подземного пути ученых и сопутствующие ему научные описания и отступление; в нем важное место занимает и история сразу двух любящих пар, входящих в экспедицию, причем отношения их развиваются довольно нетривиальным образом, что только добавляет плюсов произведению.

Рассказ не произвел должного эффекта, на который явно рассчитывал автор. Долгие и утомительные блуждания по пещерам далекой планеты оказались довольно скучны. Не смотря на продолжительность описания, героям этой «вылазки на пикник» все давалось как-то не слишком сложно. Нет в рассказе ни хорошо переданного страха людей перед неминуемой смертью, ни атмосферы обреченности. Да и единственный нервный срыв, который произошел среди путешественников — и тот всего-лишь из-за кислородного голодания. В общем, как никогда подходит фраза «Не верю!!!».

Отчасти я понимаю недовольство в предыдущих отзывах, но мне этот длинный приключенческо-познавательный рассказ все же очень понравился :smile:

Две пары исследователей и робот — навстречу трудностям — в подземных блужданиях по Миранде, спутнику Урана. Вот собственно и все.

Да, сюжетно вроде простовато, где-то на 7-8. Но увлекает сильно. Ибо все очень колоритно выписано, ярко и совсем нескучно. И еще — в отличии от схожего по идеям рассказа Бена Бовы в этой же антологии «НФ-Ренессанс», этот рассказ Нордли просто куда лучше и интереснее написан. За это и плюс.

Долгое блуждание в недрах спутника Урана получилось скучноватым. А заключительное мнение героя повествования и вовсе напыщенно-возвышенным. Рассказ, к сожалению, средний и не более того. Перечитывать не потянет.

(Да уж, сколько людей — столько мнений.) В целом, рассказ понравился. Слегка затянут, конечно, зато персонажи прописаны просто отлично. Наличие «хэппи энда» порадовало несказанно, а «напыщенная» речь на последней странице впечатлила и показалась совершенно к месту.

Хорошая научная фантастика, в духе Кларка, но написано живо и неплохо прописана психология маленькой группы людей в критических условиях. Читал с интересом.

Вполне приличный рассказ. Немного напоминает «Затерянные на Весте». Хороши описания внутренности Миранды, вполне приличная психологическая обоснованность действий. И читается довольно легко.