Кирилл Еськов «Победа разума над сарсапарилой»

Победа разума над сарсапарилой

Эссе, год

В этой статье Еськов анализирует влияние средств массовой информации, в первую очередь кино и телевидения, на формирование массового сознания американцев. Автор приходит к выводу, что созданная СМИ виртуальная реальность все больше вытесняет настоящие события в умах миллионов людей.

— сборник «Евангелие от Афрания», 2016 г.

Евангелие от Афрания

В который раз, уважаемый потенциальный читатель, можно самостоятельно убедится в том, что Реальность — на порядок фантастичнее любой Фантастики. Как удачно, что таковые перлы публицистики в век Сети никуда не испаряются, а навечно впресовываются в цифровую плоть Социума. Как удачно.

Действительно, сколько минут (или секунд) тогда, двадцать лет назад, продержался бы вне стен сумасшедшего дома тот пророк, что попытался бы выдать в сетевой эфир «…видео боевых действий будут монтировать хакеры из роликов компьютерных игр, а Кадыров-младший получит погоны генерал-полковника из рук президента…». Ведь — точно, покрутили бы пальцем у виска, как минимум: мол, больной на всю голову, берегов у фантазии не видит.

Полюбопытствуй, уважаемый потенциальный. Это — тогдашняя публицистическая реплика автора «Евангелия от Афрания».

Коротко, как говорится, и сердито. Жизнь корректирует либеральные лозунги автора.

Басаев убит, наши бомбят ИГ. Вот и вся виртуальность накрылась.

Кому интересно, с похожих позиций все глубже и более развернуто раскрыл Славой Жижек

в книжке ИРАК: история про чайник. Рекомендую.

Безусловно интересно. И написано очень хорошо — ярко и эмоционально. Читаешь, даже если и не слишком задавался вопросами на данную тему...