Гэри Шмидт «Битвы по средам»

The Wednesday Wars

Повесть, год; цикл «Битвы по средам»

«Битвы по средам» — это захватывающая и остроумная повесть о жизни подростка в течение одного учебного года. Сколько открытий, оказывается, может уместиться в десять месяцев: сбежавшие крысы — это не страшно, Шекспир — это не скучно, старшая сестра — это очень важно. А еще приезд любимого бейсболиста, роль в спектакле и первая любовь. И все это на фоне войны во Вьетнаме, ведь на дворе 1967 год. За эту книгу Гэри Шмидт был удостоен премии «Ньюбери».

Почётный список Международного совета по детской книге (США) / IBBY Honour List (USA), 2010 // Писатель

О. Варшавер (2)

Жизнь мальчишки

Если вы читали «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» (Марк Твен), «Сверстники» (Марджори Киннан Роллингс), «Вино из одуванчиков» (Рей Бредбэри) и другие подростковые книги и они вам понравились, то можете смело брать в руки и эту замечательную повесть. Ибо автор сумел точно попасть во внутренний подростковый мир и передать все детали этого сокрытого от всех мироустройства, а точнее — переселить читателя туда, вглубь души нашего главного героя, обыкновенного американского семиклассника. При этом, кстати сказать, то, что всё действо происходит в Америке, особого значения не имеет, разве что только в том смысле, что многие событийные моменты к Америке привязаны. Всё ведь происходит во второй половине 60-х — война во Вьетнаме, движение хиппи и их марши за мир, убийство Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди и прочие значимые моменты являются существенным фактором существования людей того времени. И в том числе и американских подростков, чьи старшие братья попадают в далёкий Вьетнам. И, соответственно, всех членов семей этих молодых американцев, по воле президента США кладущих свои головы вовсе не на алтарь Отечества, а неся знамя «мира и свободы» весьма сомнительного вида — напалм, шариковые бомбы, пикирующие Фантомы» и всё такое прочее точно изображены на этом знамени. При этом я только попытался вообразить внешний вид этого несуществующего стяга, а подводит к этой мысли автор книги, Гэри Шмидт.

Однако не нужно думать, что это сплошная политическая антивоенная политагитка. Вовсе нет, потому что на самом деле основное содержание книги — школьно-внешкольная жизнь семиклассника. Со всякими разными школьными и внешкольными делами. Уроки и всякие школьные происшествия, дружбы и вражды, первые симпатии и антипатии, взаимоотношения с братьями и сёстрами, с родителями и другими горожанами — вся обычная повседневная жизнь. Казалось бы, и что здесь интересного! А вот такого рода сомнения нисколько не уместны, потому что Гэри Шмидт сумел так рассказать обо всём этом, что не только получаешь огромное удовольствие при чтении книги, но и по окончании немедля смотришь, что же там дальше в этой трилогии и ищешь продолжение.

Отличная книга, написанная профессионально, с интересными героями, хорошей проработкой образов, интересными ситуациями и отличным юмором. Холлинг Вудвуд — 12-летний американский школьник, живущий в Лонг-Айленде. По средам его одноклассники преобщаются к религиозному воспитанию — часть едет в синагогу, часть — в католический собор. А семья Холлинга — пресвитерианцы. Мальчик вынужден оставаться в это время в школе наедине с классным руководителем. И вот Холлинг твердо уверен, что миссис Бейкер его ненавидит и вынашивает на его счет самые коварные планы!

Роман написан в 2007 году, но события в нем происходят в 1967-м. От этого атмосфера книги какая-то ностальчгически-старомодная, очень располагающая. Понравились герои Шмидта, они — обычные люди, которые могут быть как добрыми, так и поступать глупо, где-то жестоко, где-то недальновидно, руководствуясь странными на взгляд 12-летнего паренька идеями. Меня, например, поразила ситуация с возвращением домой «блудной» сестры Холлинга, когда родители фактически отказали ей в помощи, а 12-летний Холлинг поступил как самый настоящий взрослый, более того — как мужчина. Вот взял — и решил сложную ситуацию, поступая наперекор самодуру-отцу. Понравились мягкий юмор, остроумные ситуации. Отлично описан процесс взросления героя, который, читая пьесы Шекспира, примеряет сюжет на события из своей жизни и меняет свое представление о книге и о жизни в целом.

Книга в целом очень смешная, но, как и сама жизнь, она полна веселых, радостных событий, и в то же время были очень трогательные моменты когда я лила слезы, признаюсь честно. )))

Снизила оценку на 1 балл, потому что к финалу мне показалось, что автор выдохся. В смысле, все всех усыновили, воссоединились с родственниками, помирились, подружились, влюбились и т.д. и т.п. Для подростковой книги такой феерически-позитивный финал, наверное, плюс. Но я уже девочка взрослая, мне показалось, что вот эта веселасть наигранная, с ноткой фальши.

Вот такой реализм я готов читать запоем! Со страниц книги оптимизм так и льётся, время от времени сияют лучи счастья. Иногда казалось: так не бывает,чтобы всё складывалось настолько гармонично в событиях, но сейчас понимаю, что бывает, и у самого бывало, важно только не идти наперекор тому, что несёт тебя всё выше и всё будет ещё лучше! При этом существуют и минорные тона, которые лишь сильнее оттеняют остальные события и персонажей.

Поставил девятку, но если бы можно было, поставил бы девятку с плюсом. Прослезился от избытка чувств во время чтения не раз.

Прекрасная, светлая книга.

Год из жизни американского подростка. Вокруг все непросто. Америка воюют с Вьетнамом, и, в семье главного героя, двенадцатилетнего мальчишки, не совсем все ладно. Учительница придирается, подружка сердится. Но, главный герой, Холлинг Вудвуд — большой оптимист. Во всем он находит положительные стороны. И, в конце концов, жизнь у него налаживается, все проблемы решаются.

Книга как для детей, так и для взрослых. Отличный юмор, интересные приключения героев.

Прочитал за день с большим удовольствием.

Я вообще люблю романы о взрослении, и этот один из особенно полюбившихся. Никаких наркотиков, мата, смертей, насилия и всего такого. Из негативного только проблемы в семье, с подружкой, и фоном — вьетнамская война. Остальное написано скорее в юмористическом ключе, ибо происходит много чего забавного, или описано так. Очень хорошая книга: можно и повеселиться, и попереживать, и в конце всё разрешится хорошо.