Сергей Петрович Бородин «Звёзды над Самаркандом»

Звёзды над Самаркандом

Хромой Тимур
1965 г.
Звезды над Самаркандом
1968 г.
Звёзды над Самаркандом. Молниеносный Баязет. Книга 3.
1976 г.
Звёзды над Самаркандом. Книга 1. Тамерлан
Звезды над Самаркандом. Книга 2. Баязет
Звезды над Самаркандом. Роман в 2 томах. Том 1. Хромой Тимур
Звезды над Самаркандом. Роман в 2 томах. Том 2. Костры похода

Отличная историческая сага, за которую автор заслуженно был премирован правительством Узбекистана. Очень широкое полотно — от Междуречья (между Сыр-Дарьей и Аму-Дарьей, автор называет местность Мавераннахр), где столица и сердце государства Тимура, куда угоняют самых искусных ремесленников (о русских «там» и не только русских, и их взаимной поддержке также имеется сюжет) и самых красивых женщин, до волжских степей и долин и ущелий Кавказа, куда с походом отправлялся жестокий владыка и его воины.

Но не только про Тимура, его войска и население «подопечных» территорий идёт речь. Героев в книге много: в том числе исторические персоны, как арабский мудрец, написавший о Тимура книгу, так и о владыках Каира, Багдада, Анкары (тот самый молниеносный Баязет), Василии Первом, сыне Дмитрия Донского, великом князе Московском, есть в романе и будущий просвещенный правитель Улугбек.

Единственно очень жаль, что автор не успел дописать четвертый том «Белый конь», то есть, завершить историю великого завоевателя.

Рекомендую.