Аркадий и Борис Стругацкие «Забытый эксперимент»

Забытый эксперимент

Секретный эксперимент закончился неудачей. Мощный взрыв уничтожил всё, что могло бы дать ключ к тому, чем занимались эти люди. Район оказался заражён радиацией и на 200 километров от эпицентра был оцеплен кордоном. Но спустя 48 лет на оцепленной территории начинает происходить нечто странное — молнии бьют из земли в небо, огромные белые вспышки озаряют небо и стелется голубой туман. Автоматы возвращались ни с чем, и на разведку отправили физиков, чтобы они смогли разгадать страшную тайну забытого эксперимента...

Беловой вариант не сохранился.

Первая публикация: Знание — сила (М.). — 1959. — № 8.

Рассказ печатала газета «Комсомолец Донбасса» (28 и 29 августа 1990 г.).

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Знание-сила 1959'8», 1959 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «14 racconti di fantascienza russa», 1961 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— журнал «A Quien Corresponda #95», 2000 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Шесть спичек
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Полное собрание сочинений. Том третий. 1959

14 racconti di fantascienza russa
1961 г.
(итальянский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
Z zewnątrz
Безпокойство
(болгарский)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Создается впечатление, что рассказ авторы писали именно ради невероятной зоны, возникшей после чудовищной катастрофы. Ибо сюжета, как такового практически нет, особого героизма тоже нет, какого-либо логического обоснования почему почти пятьдесят лет в зону не ходили — нет, равно и что стало с тремя другими станциями с аналогичным экспериментом за те же 50 лет — данных также нет. Да и концовка фактически является началом чего-то интересного. Вот и выходит, что главным героем здесь была зона, чем-то уж очень она привлекает и увлекает.

Очень интересный и приятный рассказ о черезчур увлекающихся ученых, эксперименты которых могут принести общемировой вред человечеству. Хотя, когда прочитал в детстве привлек в первую очередь героизмом людей пробивавшихся в эпицентр. В продолжении «Страны Багровых Туч» заинтересовало устройство танка высшей защиты. Это был ещё один толчек к выбору будущей профессии. Один из этапов творчества АБС.

Небольшой, но примечательный рассказ от ранних АБС. В основу сюжета легла одна гипотеза-концепт из числа тех, которые тогда в 50-е вызывали значительный резонанс в околонаучной среде Советского Союза. Рассказ получился довольно прямолинейным — мне, например, стало жалко, что начавшееся нагнетание атмосферы с укусами необычных комаров не получило дальнейшего развития. В ходе чтения узнал, что «Тестудо» — название танка высшей защиты из рассказа, в котором герои отправились исследовать зону отчуждения — обозначает то самое построение «черепахой» («тестудо» — с латыни «черепаха»), которое своими щитами образовывали древнеримские легионеры, для глухой защиты со всех сторон и сверху, например, в обороне или при штурме укреплений. Также запомнилась интересная (и довольно точная) деталь — в зоне с сильным гамма-излучением, которое ионизирует воздух, наблюдаются частые молнии, бьющие вверх от земли (вообще-то и при ударе обычной молнии в землю пробой заряда идет с обеих сторон, но похоже имелось в виду, что молния ветвится вверх). Впервые такое необычное явление было зафиксировано при испытании подрыва первого водородного заряда Ivy Mike на атолле Эниветок в 1952-м году — интересно насколько было возможным в Союзе, даже спустя 7 лет, человеку со стороны быть в курсе таких подробностей?

Прочел с интересом, по ходу тяжело и надолго задумался — а ведь могли бы люди внять в свое время этому рассказу (хотя бы душераздирающему описанию изуродованного лося) и быть поосмотрительнее в забавах с мирным и «немирным» атомом.

Вполне возможно, что эта вещица с ее зоной именно тот первый росток, из которого выросла Зона «Пикника...». И, конечно, почти мистическое предвидение Чернобля..

Сам же рассказ сегодня особого интереса не вызывает: в меру увлекательный и в меру наивный, написанный вполне в соответствии с теми взглядами на жизнь, которые существовали в стране в конце 50-х прошлого века. От тех Стругацких, которых мы знаем и любим, в этом произведении еще мало что можно найти. Зато неправдоподобий, причем сюжетообразующих, вполне хватает: ну кто, например, поверит, что человечество, столь любопытная раса, вытерпит почти полвека, не отправив за это время в зону/на место аварии ни одной экспедиции. И как оно вообще могло на 50 лет забыть об уникальном эксперименте, запущенном когда-то на месте, занятом теперь зоной...

Прародитель целой современной литературной серии — «STALKER». Собственно все на чем она (большая серия) держится есть в этом небольшом рассказе Стругацких. Жаль что авторы не развили содержащиеся в рассказе идеи до повести, было бы интересно прочитать.

А вот это — уже прародитель «Пикника на обочине». Конечно, до совершенно чудной, гениальной повести о сталкерах она не дотягивает, хотя ряд интересных образов мы имеем удовольствие наблюдать. Наверное, Стругацкие правильно сделали, оставив Зону в «Пикнике...» местом неразгаданным, таинственным — впечатление очень мощное. Здесь же мы сталкиваемся с физическим явлением, которое можно объяснить — и весь флёр очарования пропадает. Ну, простим писателям — тогда они создавали чистую НФ...

Рассказ интересный. Первая проблема — биологи хотят работать а их не пускают за барьер. Само описание зоны действительно очень похоже на Чернобыль, явно сильнее чем Пикник.

Забытый эксперимент со временем — это сильно.Хотя ситуация понятна два очень разных и опасных эксперимента в одном месте. В результате аварии одного прекращается доступ к другому. Вполне реалистичная и опасная ситуация.

Создатели виноваты в том, что не проведали свое детище, когда радиации уменьшилась и появилась техника и скафандры в которых можно было безопасно подойти к месту эксперимента.

В данном случае главный герой Полесов, который опять-таки ассоциируется с Быковым в Стране Багровых Туч

Учитывая, что рассказ написан в конце 50-х, очень даже впечатляет. Интересный научный эксперимент, предсказание техногенной катастрофы, прообраз Зоны. И самое главное у Стругацких — это люди, сильные, увлеченные своим делом личности.

Рассказ, в котором можно найти предсказание Чернобыля и опасности радиактивного заражения.

Рассказ, который кричит об осторожности при проведении новых экспериментов, новых исследований.

Но в первую очередь это рассказ о сильных и мужественных людях, которые идут к своей цели не смотря на опасность, о профессионалах своего дела.

Так часто бывало — засекречивали так, что и сами забывали что засекретили

Рассказ понравился, вот только все-таки нужно было его читать до «Пикника...»

И не умеют Стругацкие писать рассказы, вот хоть убейте меня, а не умеют! И не потому что идей не хватает или таланта, просто каждый их рассказ — начало чего-то большого, мощного, глубокого! Хочется продолжения банкета!!!:biggrin:

Да, наверное, именно отсюда много-много позже родился «Пикник»... И как всегда — люди, готовые на самопожертвование ради Истины. В данном случае, научной.

Может быть, было бы лучше, если бы вообще не было расшифровки того, что произошло в этой Зоне?.. По-моему, было бы сильнее. (Ранним Стругацким у меня хватает наглости подсказывать!)

Да, это предвидение! Не совсем Чернобыль, но весьма похоже. Впрочем, ничего особенного в этом рассзе нет. Не зря Стругацкие перестали писать рассказы...

Тут есть все: и Зона из «Пикника», и эхо Чернобыля, и совершенно новый источник энгергии, и ттупость чиновников, построивших АЭС

Немного устаревшие идеи, не вызвавшие у меня никакого отклика.