Жорж Ле-Фор «Чёрная рука»

Чёрная рука

Роман

Похитители золота

Родригес Аскано, бригадир муниципальной стражи в Аркосе, мог провести ночь перед Рождеством со своей маленькой семьей — супругой и двенадцатилетним сынишкой Пепито, но долг для него всегда был превыше всего и он намеревался встретиться с лейтенантом Энрико Вергасом в кастилло Буэна-Педра.

Жена не на шутку заволновалась: это место было нехорошим, пустынным и ночью таило в себе особую опасность, ибо кто угодно мог повстречать там членов шайки «Mano Negra».

Но полиция на то и полиция, чтобы боялись их, а не они, и потому Родгрес Асканио был уверен, что преступники не полезут на рожон, зная, что с ним шутки плохи.

Храбрый мужчина заблуждался и доказательством этому послужил его собственный труп, найденный женой и сынишкой, которые отправились искать главу семейства.

Просто отличный роман Жоржа Ле-Фора.

Протодектив с приключенческим экзотическим элементом (конечно, по степени закрученности интриги и тому, как происходит медленное, но верное разоблачение истинного преступника, роман уступает детективно-мелодраматическим историям Ксавье де Монтепена), написанный в легкой увлекательной форме, с отличными персонажами, чьи образы удались автору, и динамике действий.

Единственное «но»: концовка получилась не очень эффектной, по накалу страстей, как обычно бывает в произведениях подобного жанра, но общего впечатления она не смазала.

Итог: 10 из 10.