Томас Диш «О, меланхолия Венеры!»

О, меланхолия Венеры!

Come to Venus Melancholy

Другие названия: Богиня мне мила другая

Монолог женщины — киборга, функционирующей на венерианских болотах. Ее напарник — охотник, собирающий личинок местных гусениц — уничтожил ей органы зрения и слуха и исчез. И вот ей показалось, что кто-то вошел в дом...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1965», 1965 г.

— сборник «Under Compulsion», 1968 г.

— антологию «Alpha 3», 1972 г.

— журнал «Солярис 1992'1», 1992 г.

— журнал «Если 1995'9», 1995 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

Under Compulsion
1970 г.
Alpha 3
1972 г.

Песнь в стихах Милтона и рассуждениях героини о силе оптимизма человека. Неизлечимая болезнь, затем спасение в теле киборга, затем отправка на Венеру в составе экипажа из двух всего человек, одиночество на Венере. И все-таки ожидание человека.

Маленькая история бессмертия, безумия и одиночества.

Многие фантасты обращались к теме оцифровки личности. В рассказе представлена ситуация, когда процесс этот сохраняет сознание безнадежно больного человека и, в то же время, закладывает предпосылки сумасшествия искусственного интеллекта. Казалось бы, первое есть безусловное благо. Люди всегда стремились к бессмертию и вот, получили.

Однако, при внимательном рассмотрении понимаешь, что получили все-таки не совсем то. Сознанию того, что некогда было женщиной, некомфортно в ограниченном пространстве машинной формы, ему катастрофически не хватает информации, эмоций, общения. Не хватает жизни, ведь этот интеллект помнит, что ранее жизнь у него была. И в этой жизни есть целый мир, есть огромные библиотеки, есть возможность поиска и открытия новых знаний, есть движение тела и мысли.

Мне думается, что причина внутреннего конфликта и распада именно этого постчеловеческого искина в том, что его использовали как чисто служебный комплекс. Сложившееся сознание человека творческой профессии, ученого, исследователя заставили выполнять функции домашней прислуги. И сознание не выдержало, поскольку богиня ему мила другая, другая жизнь, другие цели существования. И специалисты, создающие программы оцифровки сознания, могли и обязаны были это понять.

Столь же странно выглядит решение оставлять на двухгодичную вахту пару «человек-домашний искин». Я не понимаю, почему это посчитали более эффективным, чем команда из двух людей или супружеская пара. Ведь вахта не на десятилетия, всего на два года. Откуда взаимная ненависть и истребление супругов? Откуда вывод, что «секс в социальном вакууме взрывоопасен»? На мой взгляд, взрывоопасно двухгодичное одиночество наедине с некондиционным искусственным интеллектом, программа которого зависла на старинной поэме, малопонятной неспециалисту и весьма депрессивной по содержанию. Такого рассудок нормального человека действительно не выдержит, это же филиал психиатрической клиники получается. А причина та же, что и в первом случае: неправильная оценка ситуации специалистами, комплектующими состав сотрудников базы.

Рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны, проблематика очень интересна, раскрыта ярко, последовательно. С другой, совершенно невероятные объяснения поведения героев, что живого, что искусственного, и общая глупость происходящего. Если наука достигла уровня, позволяющего проводить оцифровку сознания и устраивать специализированные базы на иных планетах с постоянным пребыванием людей, столь поверхностное знание психологии человека представляется просто невероятным.

Читать было интересно, но поверить в такую историю лично я не могу.

Рассказ очень атмосферный, построенный на эмоции одиночества и тоски, отсюда даже сам текст произведения немного хаосный и вызывающий тоску и сочувствие, чистая психология. Но в целом читается с интересом в попытке понять подоплеку самого сюжета и описываемого состояния, немного похоже на стенания брошенной женщины.

Какая безнадежная история! Пожизненное заключение — так это можно охарактеризовать. И полная (выражаясь научно) сенсорная депривация — т.е. отсутствие информации, ощущений извне.

А вообще — интересно: взаимоотношения человека и киборга, описанные последним. Причем описанные абсолютно по-человечески! Отсюда и то сочувствие, которое испытываешь к героине.