Томас Диш «Лунная пыль, запах сена и диалектический материализм»

Лунная пыль, запах сена и диалектический материализм

Moondust, the Smell of Hay, and Dialectical Materialism

Первый советский космонавт совершает посадку на Луне, но радость быстро сменяется трагедией: из-за неисправности в системе подачи топлива жить ему остаётся всего несколько минут.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1967», 1967 г.

— сборник «Under Compulsion», 1968 г.

— антологию «Im Angesicht der Sonne», 1969 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— журнал «Звездная дорога № 2, 2003», 2003 г.

Смерть Вселенной

1969 г.
(немецкий)
Under Compulsion
1970 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)

Несколько нехарактерный для западного писателя рассказ, повествующий о первом человеке на Луне. Нет, речь идет не о Нейле Армстронге, а о советском космонавте Михаиле Каркове (простим англичанину коверкание русских фамилий). Это альтернативная история: Америка проиграла лунную гонку и вынуждена довольствоваться вторым местом. Но корабль Каркова прилунился неудачно: произошла разгерметизация, оставившая советскому космонавту только 9 минут жизни. Он пытается прожить их достойно, как учит коммунистическая партия и ее классики, но не может найти обоснование своей мученической смерти. Потому что обоснования нужны жизни, а смерть забирает всё без остатка и не требует никаких объяснений. Автор был немного знаком с советской идеологией и неплохо справился со своей задачей — иногда даже кажется, что рассказ написал кто-то из «наших».

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о космическом первопроходце, пытающемся найти философское оправдание случившейся аварии. Как утверждает автор, эти попытки обречены на неудачу, потому как никакое достижение нельзя оправдать смертью. Смысл имеет только жизнь...

Перед нами рассуждение о смерти простого советского космонавта (которого автор упрямо называет русским космонавтом, видимо он что-то знал про 1991 г. :)

Согласен с автором в том, что смерть за родину, науку или любовь — явно бессмыслена.

Какие все-таки грустные, но в то же время прекрасные рассказы писал этот «Кафка от фантастики». Рассказы которые заставляют задуматься и навсегда остаются в памяти.

Время, когда идеология преобладала в СССР. Первый полет советского космонавта на Луну, который никогда не будет освящен в СМИ, т.к. окончился неудачно. Идеология не позволяла сообщать об ошибках. А космонавту от этого не легче -он погибает и пытается придумать убедительные причины своей гибели. Не находит. И диалектический материализм не помог.

Из-за проблем с подачей топлива советскому космонавту, высадившемуся на Луне и показанному с точки зрения американского писателя, осталось жить несколько минут. Сомнения в причинах собственной жизни и смерти. Воспоминания. Попытки найти что-то, за что можно было бы уцепиться. Только не помогают ни философы древности и современности, ни любовь, ни наука и патриотизм. Приходит только осознание неизбежного. Только мера хаоса – энтропия.

Ближайшие аналогии – “Калейдоскоп” Рэя Брэдбери и “Задним числом: 480 секунд” Харлана Эллисона с более мягкими и оптимистичными (если так можно сказать) финалами.

Типичный для Диша пессимистический взгляд на героев фронтира, которые открывают новые горизонты не для себя, а для тех, кто придёт (или не придёт) позже. Об отчаянии первопроходцев, которые всегда оказываются заложниками инерции поступательного движения человеческой цивилизации в целом.

Мне кажется, что автор поставил очень серьезный философский вопрос: есть ли причины, ради которых человек должен принять смерть и насколько эти причины достойны, чтобы за них умереть. В краткой форме, но очень жестоко и реалистично он дает свой ответ... И только прочитав каждый сможет поспорить с ним. Но я согласен — нет причин достойных смерти человека... Никакая великая цель не стоит даже одной слезинки ребенка.

...Он первым побывал на Луне, но это не только не принесло ему пользы, но и погубило. Теперь в последние минуты он то вспоминает самое счастливое время своей жизни, то сожалеет о том, что погибнет бесславно. Он знал, на какой риск идет, и все же безнадежность его положения ужасна.

Рассказ в целом очень реалистичен. Такое могло произойти и с нашим, и с американским космонавтом — выиграть «битву за космос» было слишком важно, и «отдельные жертвы» во внимание не принимались. Только иногда бросаются в глаза характерные для иностранцев ошибки: герой думает о своей родине не как о Советском Союзе, а как о России, а его фамилия — Карков; но мысли, чувства, воспоминания, посещающие его, описаны достоверно. Так же чувствовал бы себя любой на пороге смерти.

«Наука равнодушна к своим мученикам. Любовь умирает прежде любовников». Да и патриотизм тут ни при чем. Если важдый человек — это целая вселенная, то разве можно чем бы то ни было оправдать ее уничтожение?!

Грустный рассказ о безымянном герое, которого через несколько лет забудут и имя его можно будет найти только в архивах и то не факт. Глупая смерть из-за чьей то ошибки, никому ненужная смерть космонавта.

Рассказ написан за пару лет до высадки( по официальной версии) американцев на Луне, когда очень реальной казалась ситуация, при которой Советский Союз обойдёт США и в этом пункте космического состязания.Хотя речь в рассказе идёт вовсе не о покорении иных миров-это философское размышление о ценности человеческой жизни. Есть ли в мире причины ,способные оправдать одну-единственную смерть ,какими бы возвышенными они не казались ?