Нэйт Кеньон «Фантомы»

Фантомы

Spectres

Роман, год; цикл «Starcraft»

«Фантомы» — логическое продолжение книги «Нова», и прямо связанное с серией манги «Академия Призраков».

Кто такие фантомы и как они появились? Что такое терразин?

Нова по праву считается одним из лучших оперативников Доминиона. Но эта миссия не покажется лёгкой даже ей, ведь ей придётся сражаться против одного из своих. Её ждёт новое погружение в своё трагичное и, казалось бы, давно забытое прошлое.

— цикл «Starcraft»  >  цикл «Starcraft: Ghost»

Фантомы

Ghost: Spectres

Сюжет StarCraft: Ghost — Фантомы изначально прорабатывался Китом Декандидо, который написал роман «StarCraft: Ghost — Нова» и мангу «Академия Призраков, том 1». Однако компания Blizzard не продлила контракт с писателем, и отдала историю в другие руки. Так или иначе, книга «Фантомы» вышла из-под пера другого писателя — Нейт Кэньон.

На самом деле Фантомы не новеллизация отложенной видеоигры. Возможно, кто-то из фанатов будет разочарован. Никаких секретных операций против улья зергов, или проникновения на базы Мар-Сары. То, что мы увидим, касается расследования Новой нештатной ситуации на пограничных колониях Доминиона. Имеют место быть небольшие столкновения с зергами, но протоссы никак не участвуют в сюжете.

Хотя Фантомы не новеллизация шутера StarCraft: Ghost, тем не менее некоторые элементы сюжета видеоигры активно используются в сюжете романа. Идея о газе «терразин» была озвучена еще в 2002 году компанией Nihilistic Software. Тема газа всплывает вновь в StarCraft II: Wings of Liberty, во время миссии «Зов джунглей», когда Габриэль Тош предлагает Джиму Рейнору сделку. Тош предлагает Рейнору отправиться на планету тал-даримов, Бел'Шир, чтобы добыть газ терразин — называемый тал-даримами «Дыхание жизни» — на языке кхалани. По их словам, этот газ — подарок зел-нага, для общения с ними.

Фантомы — бывшие призраки, которые вдыхают терразин сродни наркотику. Чтобы избежать преследования со стороны Доминиона, фантомы хирургическим путем избавляются от имплантированных в голову нейронных ингибиторов. Терразин активирует у телепатов регенерацию тканей головного мозга, разрушая, таким образом программу промывки мозгов проекта «Призрак», а также значительно усиливает пси-способности.

Роман переносит нас на планету Альтара, где Кэт Тум расследует следы местонахождения террористической группировки ОЗД. Однако все, что ей удается выяснить, — что на самом деле это ловушка, в которую она и попала. Габриэль Тош, бывшая любовь Кэт в Академии призраков, пытается собрать всех членов Синей команды. Однако это очень и очень непросто. Большинство его товарищей по команде теперь призраки Доминиона. Их воспоминания были стерты по окончанию первой миссии, и они ничего не помнят о прошлом. Они превратились в номера. Их настоящие имена нигде не упоминаются и забыты.

Император Менгск приказывает Нове расследовать дело об исчезновении нескольких призраков. Читатель погружается в мир обмана, предательства и заговоров. Идеальные компоненты, для создания истории в духе StarCraft.

Нейт Кэньон основательно изучил вселенную StarCraft. Роман представляет собой точку соприкосновения между кампанией StarCraft II: Wings of Liberty, книгой «Нова» (2006) и трилогии «Академия Призраков» (Tokyopop, 2009). В «Фантомах» раскрываются характеры персонажей и их воспоминания из оригинального романа. Охотник Мэлкольм Клерчиан — один из главных персонажей, в течении всей истории поддерживает Нову. Ее прошлое постепенно возвращается, когда она подвергается воздействию терразина, клетки ее головного мозга восстанавливаются, ослабляя действие программы «промывки мозгов». Однако терразин без использования джориума, создает побочный эффект, в виде галлюцинаций в тяжелой форме. Нова также вспомнит события происходящие в Академии призраков. Также из персонажей манги в книге присутствуют Лио Травски, Кэт Тум, Дилана Окил из Красной команды, упоминаются и другие.

Роман «Фантомы», озвучивает некторые пробелы сюжета из неизданных томов Академии призраков (4, 5, 6) — что случилось с последними выжившими потомками Старых семей, и почему идеалист и последователь Менгска, Габриэль Тош, стал призраком-предателем.

Роман не новеллизация игры StarCraft:Ghost, но сюжет вращается вокруг терразина, как основной идеи игры, а один герой книги — одна из центральных фигур StarCraft: Ghost — полковник Джексон Холер, командир подразделения Нова.

Этот роман расскажет кто такой полковник Джексон Холер (все-таки мельком упоминаемый в Wings of Liberty), о его таинственном подразделении и их операциях.

Император Арктур Менгск несколько раз появляется в романе, и на удивление доверяет Нове и Мэлкольму несколько тайн, о которых знает лишь главнокомандующие ВС Доминиона. Кто играл в StarCraft II: Wings of Liberty, наверняка слышали как Тош и Хорнер упоминают некий проект «Лезвие тьмы» — секретный проект, в рамках которого изучался терразин, и были созданы фантомы. Проект «Лезвие тьмы» также полностью освещается в романе.

Нейт Кэньон добавил в роман умопомрачительные повороты сюжета, о которых никто не догадывается. История очень органична и насыщена, Нове предстоит преодолеть огромные трудности в противостоянии фантомам, которые в какой-то мере превосходят ее. Нова опирается на силу воли и опыт, чтобы победить свои страхи и перехитрить супер-призраков уровня протоссов и их лидера. О... Тош вовсе не великий шаман. Пока еще нет. Есть еще кто-то, проскальзывающий в строчках, кто имеет отношение к проекту «Лезвие тьмы» — проекту, который Менгск посчитал слишком рискованным, и закрыл два года назад.

Роман показывает, что император Менгск, отнюдь не единственный, о ком стоит думать как о центре паутины обмана, предательства и заговоров охватывающих сектор Копрулу. Нова предана Доминиону, даже сейчас, когда ее воспоминания вернулись, несмотря на учиненные Менгском зверства. Она понимает, что смерть Менгска создаст вакуум силы и развяжет руки угрозе, ныне пока еще скрывающейся.

Захочет ли Нова запоминать эти события, или сделает вид что забыла? Нова помнит свое прошлое, а имплантированный ингибитор, который принуждает говорить ее правду и подчиняться, ослабил действие. После вдыхания терразина ее способности усилились, снизив таким образом, эффект действий имплантанта.

Концовка «Фантомов» подводит нас прямо к встрече Тоша и Рейнора на Редстоуне (StarCraft II: Wings of Liberty 3-я миссия).

Теперь мы точно представляем, зачем Тош настаивал на помощи Рейнора, чтобы проникнуть в тюрьму Новый Фолсом. Не только для того, чтобы освободить нескольких Призраков и потенциальных телепатов. Там находится единственный выживший из трех кураторов проекта «Лезвие тьмы».

Он единственный, кто может заново запустить проект по созданию новых фантомов. Будем надеяться, что мы узнаем об этом из будущих кампаний и/или новых романов.

Фанаты лора StarCraft будут в восторге от различных перекрестных связей с другими книгами и играми. Финал так и не вышедшей до конца серии Академии призраков, смотрится в «Фантомах» как приятный бонус.

Книга интересна уже только потому, что (пусть и не совсем) раскрывает сюжет игры StarCraft: Ghost, или как StarCraft: Королева Клинков, шаг за шагом повествует о событиях оригинального StarCraft 1998 года.

Ждем продолжения.

А также немного юмора на тему этой книги:

xxx: Откуда в sci-fi станции камень? Архитектор во мне негодует! Где хай тек? Только пластик и металл! На крайняк бетон!

yyy: Там где-то в предыдущих главах говорилось о том, что они эту станцию специально под астероид замаскирачили, чтобы по госпространству Доминиона летать без палева. Хотя основную часть работы все равно выполняют маскировочные модули, умоджанами придуманные. Может, у автора с пещерами какие-то такие ассоциации...

xxx: Дык маскировка снаружи, хай тек внутри. Штукатурка там, рустовка. Учитывая, что базу делали умоджанцы это должен быть такой вери хай тек) Такая начинка технологичная, ухх.

yyy: Ну, по логике-то оно конечно. Но где Кеньон Нейт и где логика? Злодеи-фантомы должны жить на мрачной пещерообразной станции, обязательно с искрящими лампами и кучей темных углов. (не, я не злюсь на автора, правда-правда. Меня после тринадцатой главы все еще трясет просто.:P)

xxx: Напомни, что там было в тринадцатой главе?

yyy: Там? Ооооооо, там чего только не было. Там была драка с фантомами, рядом с которой не стояли все боевики Голливуда. Там была обалденно реалистичная вундервафля по имени «картечная снайперская винтовка-карабин». А еще там полураздолбанный дворец Менгска был, самая лучшая часть.

xxx: Аааа, атака на Августград!!! Крутейшая глава, напрочь развеявшая миф о крутости призраков)) Не, ну на самом деле.

Я её вспоминала в последней миссии ХотСа. За что ты с нами так, Нова? Ну грохнула бы Менгска, всем бы лучше жить стало.

yyy: Ну как она могла грохнуть Менгска?? Ей близзы не разрешили. Менгск – законная добыча Керриган. Помеченная, так сказать.

xxx: Х) Они могли дать ей грохнуть Менгска и заставить Керриган всю игру гоняться за Новой, чтобы отомстить за несовершенную месть (хм...). И завершить так эпично, когда в конце Керриган нагонит Нову, встанет над поверженной полуживой псионичкой и обронит такую фразу: «Я всего лишь хотела сказать... Спасибо.»

И Рой разворачивается и улетает восвояси.

yyy: Сценарии к анимехам писать не пробовала? А то еще и не такое насилие над бедными Керриган и Новой учинишь. Рейнор и Келерчиан изойдут горючими слезами.

xxx: Не, аниме я не люблю. Ахха)) Рейнор и Келерчиан вместе на Гиперионе бухают Скотти Болжер Олд №8 и делятся историями о Керриган и Нове.

yyy: Ну да. О чем еще поговорить двум мужчынам за [не первой] бутылкой вискаря, как не о... хм.

xxx: х) Боюсь в таком случае Келерчиану делиться не чем. А Рейнор свинья)

zzz: Как это ему нечем делиться, он ведь тоже бухариком был. А два бухарика всегда найдут о чем поговорить)

морпех без скафа был? а то слово морпех – и сразу ассоциация с броником, а ведь ему надо быть еще накаченным и в маске.

Кстати если это камера, то стена вполне может быть скалой, так сказать для морального давления, и в самой глубине астероида)

Осилил таки я эту книжку.

Мда...

Такое чувство, что читал сценарий низкопробного голивудского боевика.

Бестолковая, просто жуть.

Не, ну там некоторые моменты можно списать на личные качества персонажей, но иногда поступки не логичны.

Менгска опять выставили недальновидным человеком.

Ну вот был проект этот, Лезвие Тьмы.

Он приказал свернуть его. По причине, что посчитал исследования опасными для собственной шкуры (ну я так понял по крайней мере).

Ну что за логика?

Я понимаю, если бы проект закрыли, ввиду его бесперспективности, или там экономически не выгодно. Но тупо из-за каких-то фобий... а то, что другие могут заниматься (и занимались) разработками в этом направлении (Умоджа, Земля, и пр.) — это как бы пофиг? Или Менгск не рассчитывал прожить так долго? Т.е. он сознательно остановил развитие Доминиона, относительно других враждебных фракций. Я уж про зергов с протоссами молчу.

Ну не верю,как-то.

Или там в самом конце, прилетела кавалерия, и давай ядерными бомбами разносить в пыль целую космическую станцию.

Зачем?! Кто в здравом уме мог взять на себя такую ответственность? Сколько стоила эта станция, сколько там всего из передовых технологий!

Это все можно использовать во благо Доминиона! Нет надо все взорвать к едрене фене. Ну в кино это конечно эффектно, а тут вызывает уныние.

Персонажи какие-то картонные.

Вроде они и есть, но в тоже время их нет.

Казалось бы Лио — любопытная концепция, но его однозначно срисовали с доктора Манхеттена из Хранителей.

Ни одного персонажа не раскрыли полностью. Все какие-то куски...

P.S. Это первое впечатление). Окончательную рецензию напишу после окончания работы над переводом. Постараюсь сделать ее в положительном ключе)