Джордж Г. Смит «Имиджикон»

Имиджикон

In the Imagicon

Другие названия: В Имажиконе; Сыграть в ящик

Как часто мы не ценим, то, что имеем, мечтая о лучшем мире! Герой рассказа живёт, окружённый лаской и заботой прекрасных женщин, купаясь в роскоши и неге. Что же его толкает регулярно уходить в мрачный, холодный и жестокий мир?

— антологию «Galaxy 6», 1966 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1966», 1966 г.

— антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— антологию «Histoires de mirages», 1984 г.

— антологию «Миллионные дни», 1991 г.

— антологию «Маска Ктулху. Американская черная фантастика», 1992 г.

— журнал «Солярис 1992'1», 1992 г.

— журнал «Если 1994'11-12», 1994 г.

Миллионные дни

1970 г.
Histoires de mirages
1984 г.
(французский)

Просто великолепный рассказ, в котором реальность и воображаемый мир в итоге окажутся совершенно другими. Смит вывернул наизнанку тему эскапистского ухода от опостылевшей действительности

здесь главный герой, как очень умный и практичный человек, делает все наоборот — уходит из своего рая в дикий ужасающий мир ледяной планеты Нестронд, населенный ледяными волками

Ведь это так просто и, вместе с тем, гениально — для того, чтобы почувствовать, что ты реально живешь в абсолютной роскоши и неге, когда этот Эдем тебе опостылеет, надо не извращаться, а просто придумать виртуальный мир, нахождение в котором вернет тебе жажду жизни и желание снова оказаться в настоящей, не выдуманной реальности.

Виртуальный мир, где тебя грызут ледяные волки, где твоей женой стала злобная сварливая, страшная как смерть карга и где тебе без наркоза отпиливают ногу.

Теме ухода от реальности в вымышленный иллюзорный мир гипнотической реальности посвящено довольно много произведений и все они на один манер: бегство от реальности. Однако в данном случае автор нашел очень оригинальное сюжетное решение, которое, честно говоря, перевернуло мое представление об этой проблеме в лучшую сторону. Оригинально, необычно, увлекательно, да и текст очень даже неплох. Одним словом рассказ вполне заслуживающий внимательного прочтения.

Что считать блаженством и мечтой, а что — кошмаром? В одном мире — сытость, уют и выводок красавиц, готовых ублажать, но опостылевших до невозможности; в другом — холод, голод и жена, одна-единственная, зато стерва. Но там же есть возможность проявить силу, мужество, пережить приключения и опасности, которых не найти в мире, где лелеят и оберегают от бед... История довольно философская. Многим хочется убежать от скуки хорошо устроенной жизни в другую, непредсказуемую реальность...