Пол Андерсон «Коридоры времени»

Коридоры времени

The Corridors of Time

О путешествиях во времени. Вместе с героями мы то и дело переносимся в разные века и эпохи. Вас ждут невероятные приключения, отважные люди, головокружительные перелёты и жестокие схватки.

— журнал «Amazing Stories, June 1965», 1965 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf1», 1976 г.

— журнал «Если 1993'3», 1993 г.

Коридоры времени

1971 г.
Andromeda almanah naučne fantastike sf1
1976 г.
(сербохорватский )

Американец, житель 20-го века оказывается втянут в противостояние двух могущественных группировок — Хранителей и Реформистов, которые ведут между собой настоящую войну. Не простую. Во времени. На протяжении многих тысяч лет...

А точнее с 2000 года до нашей эры до 4000 года нашей эры. В каких-то временах сильны Реформисты, в каких-то — Хранители и обе стороны всеми силами стремятся разрушить такое положение дел. Ведь победить должна лишь одна группировка. Одна. Во всех временах.

И наш герой Малькольм Локридж пытается найти свое место в этой борьбе.

Задумка вроде неплохая, но реализована так себе. Во-первых, скучно. Во-вторых, как-то все неубедительно и несуразно (в первую очередь это касается того будущего, которое описывает автор — и технологии и собственно само социально-политическое устройство этого общества будущего).

Но не сказать, что совсем уж неинтересно — по крайней мере прочитал до конца...

По всему миру, во всех эпохах идёт война Патруля и Хранителей. Патруль — типичный тоталитарный режим с уклоном в технократию. Интересно, что Андерсон, добропорядочный американец, отдал территорию Штатов Патрулю. Режим Хранителей, по сути, такой же тоталитарный, только раскрашенный в языческо-феодальные цвета и с сильнейшим уклоном в феминизм. Трудно сказать, кто хуже. Хуже те, на кого в данный момент смотришь.

Сама война не вызывает большого интереса. Слишком неприятны обе стороны, слишком много логических нестыковок. Можно назвать их хронопарадоксами, суть от этого не меняется. Главный герой, в свою очередь, не может сложить два и два. Впрочем, винить его не стоит. Парню чуть больше двадцати, а рядом маячит супервумен и делает вид, что выбрала его. Трудно человеку.

При всех слабостях роман читается очень хорошо. Плюсы перевешивают минусы. Первый плюс — оригинальность. Сколько-нибудь близких аналогов мне не попадалось. Второй плюс — тезис о приоритете свободы воли над предопределением. Автор защищает его искренне, использует яркие краски, и ему удаётся убедить читателя. Третий большой плюс — картины бронзового века Северной Европы. Андерсон показал, как показывал уже не раз, что в истории нет неинтересных глав. Вполне вероятно, события разворачивались несколько иначе. Как именно, мы не знаем. Имеющийся на сегодня объём данных порождает самые разные гипотезы, среди них не менее фантастичные, чем война во времени.

«Коридоры времени» — научно-фантастический приключенческий роман с путешествиями во времени.

Акцент в романе поставлен именно на приключениях во времени: герой из двадцатого столетия, две группировки из далекого будущего, Хранители и Патрульные, так называемая война во времени, путешествия в разные эпохи, погони, стычки, любовь... Все просто и понятно, с обязательным счастливым завершением.

Каких-либо научных выкладок о природе времени и временнЫх путешествий в книге нет. А вот нестыковки имеются. В начале повествования, устами одного из героев, писатель говорит, что, перемещаясь, временную линию не затрагивают, все происходит так, как суждено, изменить ничего нельзя. Но люди будущего всячески подстраивают временнЫе «петельки» к собственной выгоде. Вторгаются в прошлое, чтобы будущее стало именно таким, какое уже случилось. Это ли не вмешательство, не искажение?

Эти люди далекого будущего весьма неприятны. Они словно дети неразумные, играют в Богов на чувствах поверивших в их «божественную» силу людей. Все человеческое поколение до них — пешки, что в силе сдвинуть чашу весов в пользу одной или другой противоборствующей стороны. Описанный мир Хранителей и Патрульных мне показался убогим. Человечество, хоть и шагнуло далеко, но погрязло в борьбе за власть, жестокости, беспринципности, насилии, скуке. И если по фабуле романа, будущее предопределено, остается пожелать удачи главному герою в его Попытках и Мечтах о грядущих переменах.

Роман средний, ровный. Начал завлекать ближе к развязке. Финал логичный и предсказуемый. Книга, скорее, для «всеядных» поклонников хронооперного жанра...

Отличный приключенческий роман о путешествиях во времени. Именно из-за таких романов я и люблю творчество Андерсона, хотя прекрасно понимаю, что это не лучшая его вещь и возможно для него просто «проходная».

Крутой герой, хорошо выписанные характеры, жестокие противоборства группировок, цели которых не до конца ясны, любовь двух женщин, дикарки и почти богини из будущего.

Роман запутан, есть логические нестыковки. Но действие несется стремительно, написано увлекательно, и за это автору прощаешь мелкие огрехи.

Таких романов, как “Коридоры времени”, у Андерсона – десятки. Среднестатистический герой без страха и упрека оказывается втянут в головокружительные приключения, увлекательность которых – залог приятного времяпрепровождения на вечер-другой. Love story, борьба за идеалы свободы, добра и справедливости и, разумеется, излюбленная автором тема путешествий во времени. Тем, кто под впечатлением от “Патруля”, “Коридоры времени” обязательно понравятся – качественная приключенческая фантастика, тем более приятная, когда хочется немного помечтать о путях развития цивилизаций. Калейдоскоп времен и эпох прилагается…

Действительно сильная вещь. Прочитал еще в детстве. До сих пор остается одним из самых любимых романов