Андрей Круз «Выживатель»

Выживатель

Человечество болело. Всегда. Болело и выздоравливало. Но не в этот раз. И причина — не эпидемия, а вакцина, которая была призвана от этой заразы людей спасти. Удалось выжить тем, кто не захотел или не смог получить прививки, ничтожная доля от миллионов, еще вчера населявших планету. Выжили и оказались в аду — потому что все остальные перестали быть людьми, превратились в монстров, психов, зверей, движимых двумя инстинктами — убить и сожрать.

Денис Максимов, профи охраны и спецопераций, мечтал выйти «на пенсию» и обосноваться в Испании. Но вместо этого снова взялся за оружие, став свидетелем и участником страшной Катастрофы. Свидетелем — потому что удалось спастись в первые дни и увидеть крушение мира, участником — потому что теперь надо жить дальше, точнее выживать, искать оставшихся нормальными людей и спасать своих близких.

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Выживатель

Бросил пса, добавить нечего. Как хитрожопо выкрутиться, собрать припасы там и там, угнать яхту, спланировать операцию, герой знает. Зачем прикрывать (пытаться выручить) пса спасающего тебя, нет.

Дочитал из уважения к автору и деньгам заплаченным за бумажный вариант книги.

Думаю, что из аннотации к роману уже ясно, что перед нами авторский клон шикарной эпопеи «Эпоха мёртвых». Только вместо зомби тут психи. Это, пожалуй, единственное отличие.

Клон получился на мой взгляд неудачным. Самым главным изъяном романа я считаю слабый сюжет. В принципе, автор уже в названии это показал: выживатель — это не тот, кто несёт пробирки со штаммом вируса через враждебную территорию («Эпоха мёртвых»), выживатель — это не тот, кто рвётся домой к семье через половину земного шара («Я! Еду! Домой!»). Это просто человек, который пытается выжить в случившейся катастрофе и у него нет Великих Идей или Главного Квеста. Найти место побезопаснее, да и устроиться получше. В сюжетном плане тут уже получилось близко к Беркему Аль Атоми, хотя там быт и жизнь выживальщика показаны гораздо богаче и красочнее.

Есть попытки добавить в роман чутка психологизма, т.к. главный герой выживал не сам, а с семьёй. Но увы, это всё показано весьма слабо и поэтому назвать изюминкой романа ну никак не получится.

Ну разумеется, раз автором является Андрей Круз, то «оружейная эротика» всё так же на месте. Плюс ещё и яхты. Хотя и тут не всё так радужно: по сравнению с ранними произведениями автора, тут уделяется гораздо меньше времени всей «матчасти»: оружию, экипировке, тактике.

Как боевичок тоже книга не ахти: экшн-сцен здесь буквально несколько штук. Да и блекловатые они какие-то. Может быть в этом виноват новый подход к построению основной сюжетной линии? Не простой и последовательный, как в других произведениях Круза, а какой-то рваный и дёрганый: сначала мы пропустим важный момент, а когда-нибудь потом окунёмся в воспоминания главного героя и узнаем, как всё это было. Интриги, как мне кажется, данный подход не добавил.

И да! Самое важное! Это не роман, это только первая часть новой серии. Что помешало вписать этого героя в мир «Эпохи мёртвых»? Не знаю. Надеюсь, что автор что-то замышляет, что мы узнаем потом. А пока я вижу весьма слабый ремейк раннего цикла.

Наверное, я безнадежный сентиментальный слюнтяй, далекий от истинного мачизма. Ну да, что делать. Андрей Круз — автор сильный и самобытный. В то, что им прописано — веришь без всяких экивоков. И образ пса, ищущего своего хозяина, стремящегося на помощь «старшему брату» вышел очень убедительным. Более того, на мой взгляд, это самые сильные сцены в романе.

Наверное, разумом понимаешь, что пес на судне, где двое детей (хотя, мальчику уже 15, а девочке — 8) будет только помехой. Нагадит на палубе, укусит. А еще и корми его... Но вот есть одно «но». После сцены, где ГГ во второй раз бросил собаку (а называя вещи своими именами — предал), теряешь доверие к самому герою.

Оценку не ставлю.

В принципе неплохая книга со своими плюсами и одним огромным минусом

плюсы:

*хорошо описано оружие и боевые действия, это коронная фишка Андрея Круза

*мне было интересно почитать про парусные яхты, даже самому захотелось научиться ходить под парусом, только где бы денег взять :)

*действия героев абсолютно логичные, вытекают из ситуации, их жизненного опыта, навыков и окружения. Поэтому к эпизоду с собакой у меня нет никаких претензий, думаю, сам также поступил бы

*хорошо описан испанский и американский быт, явно на опыте автора

минусы:

*нет сюжета. Фактически биография, где нет злодеев, больших задач, кульминации и развязки. У героя нет никаких целей. Это уже вторая книга у Круза с таким недостатком, до этого у героев всегда была ясная большая цель, например доставить информацию по лекарству, вернуться домой через океан, расследовать убийство, поэтому и читать было интереснее. Считаю этот минус очень критичным для художественного произведения.

*ничем не оправданные скачки повествования по времени, только сбивает с толку. Возможно автор таким образом пытался скрыть отсутствие сюжета

Я надеюсь, что сюжет на самом деле есть и он проявится во второй книге, а первая была только завязкой и тогда оценку я поменяю.

На мой взгляд, самая слабая книга Круза на данный момент. Вроде бы снова неплохой продуманный постапокалипсис, оружие, мародерка, боевые сцены. Но сам сюжет плоховат. Все у главного героя ложится как по маслу, везде его ждут и готовят тепленькие места. Никаких глобальных проблем, никаких серьезных сюжетных поворотов, все ровно. Конечно, читается роман не плохо, но до других вещей автора не дотягивает.

В последних книгах автора присутствует тема измены, что расстраивает, ибо раньше он в книгах неплохо описывал семейные ценности. Но это далеко не главное в романе

Отдельно хочется сказать про наболевшую тему «брошенного пса». Один из немногих сильных моментов в книге. И через этот момент автор передал львиную долю атмосферы произведения и внутреннего мира героя. Да, я с ним согласен. Все правильно. И он это объясняет. Что пес – это пес, не человек. А когда отец семейства должен заботится о выживании, когда кругом смерть и безумие, тогда нет места сантиментам и эмоциям. Конечно в разумных пределах, и предательство всегда предательство, в том числе и это. Но это животное, а не человек. А это главный фактор. Да и в экстремальных ситуациях подобного рода, нужно принимать решения быстро и решительно, часто жесткие и некрасивые решения. Ну и самое главное — это же Круз. В его стиле нам показать через простые примеры, со всей циничностью и жестокостью, правдивую реальную атмосферу Выживания (именно, с большой буквы), когда ценой ошибки, просчета, замешательства или излишних сантиментов является смерть твоей семьи или твоя собственная (что часто равноценно).

В общем, книжка средняя. Читать любителям творчества Круза.

Если вычеркнуть нудные описания сборов в боевые рейды с многочисленными ттх разнообразнейших вооружения и техники, и бесконечные страницы стрельбы (хотя именно это и создало Крузу армию фанатов), останется добротная повестушка об очередном Армагеддоне и выживших в нем. Не лишенная определенной интриги, некого психологизма и нескольких любопытных моментов. Продолжение, в лучшем случае, быстренько пролистаю.

Да, и до одури жалко безымянного пса…

Тоже самое, что и серия «Я! Еду! Домой!». Несмотря на то, что автор поменял имена и сюжет, полное дежавю. Катастрофа, русский профи по спецоперациям и оружию, живущий заграницей, крутые деяния этого профи на почве уничтожения мутантов. Ничего хорошего сказать не могу, плохого тоже. Читать можно. Продолжения, как пишет автор, не планируется. Но думается мне оно будет.

глобальный апокалипсис описан очень логично и реалистично — верится что белая полярная лисичка придет откуда и ждали и прохлопают её из-за того что боротся будут не столько с ней сколько за откаты.

вообще девиз этого романа «реалистичность». На алтарь этой реалистичности положен и пёс и семья ГГ и не идеальные физические кондиции стареющего ГлавногоГероя и множество мелких мазков:

от фирменной детализации описания подготовки к операциям (однако с ТТХ каждой открывалки и фанарика он больше не перебарщивает, просто держит марку)

до деталей американских реалий, подростковых закидонов и женской истерики

мне кажется, муза откликнулась на дары и реалистичность удалась наславу. Возможно конму-то именно она не понравится -т.к. ГГ должен быть весь в белом, а не с пятном от капнувшего соуса на футболке и запыленных шортах цвета хаки, но мне внутренняя логичность как раз понравилась: действия обоснованны и вытекают из обстоятельств, переживания естественны, события логичны.

Сомнительно решение автора порезать линейный сюжет и перетасовать мозаику.

многоточие в конце романа приглашает к продолжению, но подозреваю автор сказал что хотел и далее по сюжету идет слишком стандартная рутина описание которой его не привлекает

Очень слабое произведение. Остальные книги автора по крайней мере имеют более интересные и динамичные сюжеты. С точки зрения литературы — увы, все произведения автора, которые я читал, просто непрофессиональная проба пера. Для невзыскательного молодого читателя, которому некуда девать свободное время — сойдет.

Первая половина книги очень увлекательна. В середине действие провисает. Зачем надо было возвращаться к описанию финального заплыва на яхте до острова Кюрасау. Ведь и так понятно, что герои спасутся, эпизод этот явно лишний, к тому же сбивает темп действия. Пока не понятно зачем автор заставил главного героя изменить жене. Ведь отношение читателя к герою к этому моменту уже теряет симпатию. Ну да, именно после того, как тот бросил пса — это нарушение табу, такое не прощается. И к измене жене читатель может проявить снисходительность только в отношении персонажа, вызывающего сопереживание. К тому же у героя такие чудесные дети — неужели их придется бросить. (Милые читательницы к финалу романа, вероятно, захотят, чтобы ГГ зомби сожрали). Так зачем же автору, который уже доказал романом «Рейтар», что он может быть сложным и умеет мотивировать неблаговидные поступки положительных героев, вводить в действие целых две измены героя — измену сначала животному, потом — человеку. Сдается мне, разгадка будет в следующем томе. Или герой станет перевертышем — очернится окончательно или в одиночку спасет всех и вся и тогда ему все простят. Третий, более сложный ход — замотивировать поведение персонажа, чтобы читатель понял и проникся и вновь полюбил. Ну, может еще, драму отношения с любовницей воспеть до шекспировских страстей, а законную жену переделать в ту еще стерву...

Жду продолжения.

Начну с того, что у меня изначально были занижены ожидания от сего романа. Ну ведь правда, чего можно ожидать от подобной темы? А так, на фоне изначально заниженных ожиданий могло бы и сработать.

Но нет, нужно было еще занижать и занижать, ниже и ниже, почти к бесконечности. Все оказалось настолько плохо, что даже 1 балл — это весьма завышенная оценка. Все оказалось настолько плохо, что если банально расписывать ручку на клочке бумажки — то получившийся продукт будет намного лучше сего опуса.

Ах да, нужно уточнить, что прежде Круза я не читал, поэтому был не готов к:

- его страсти к оружию. Серьезно, это вообще что такое было? Эти бесконечные описания различного оружия, различных патронов, одежды, сплошной военный слэнг, кое-как преобразованный в литературный вид и не очень. Ведь действительно, сказать гир, дав ссылку на примечание, в котором указать что гир — от слова gear, т.е. экипировка куда проще, чем называть вещи своими именами

- яхтам, ведь конечно же, у гг она есть, ведь надо же куда-то перевезти тонны различного оружия и самодельных патронов, которое у главного героя конечно же есть, ведь не зря же работал, не зря же переезжал жить туда, где разрешается иметь дома все это

- любви вставить свой перевод какого-то слэнгового словечка, а потом в примечании указать, мол, сорян, перевод не точный, невозможно адекватно перевести, но я попыталси

Ну да ладно, если даже не учитывать вышеперечисленное, то все равно остается самая главная претензия — язык романа. Я понимаю, повествование ведется от первого лица, но блин, это выглядит настолько убого, ну зачем весь этот поток мыслей? Ну можно же привести в порядок, можно же из этого сделать более менее читабельное произведение, можно.

Ну вот...

Зомби Апокалипсис. Хотя, что это я? Зомби то тут и нет, но съехавшие с катушек люди, поедающие людей на них очень похожи. Только в отличие от зомби они не мертвы, чего-то соображают, быстры и сильны.

Завязка стандартная — вездесущие террористы заражают человечество болезнью, от которой большинство умирает. Кто-то разрабатывает вакцину и людей (в первую очередь военных, госслужащих и т.д.) вакцинируют. Но вот какой казус — от этой вакцины люди и съезжают с катушек, превращаясь в описанных выше существ. Их много, они едят людей, которых, к слову, осталось мало.

Главный герой, бывший сотрудник ЧВК, живет с семьей в Испании — все у него хорошо, дом, яхта, машины и полный дом оружия (что конечно же совсем не лишне в текущей ситуации).

Повествование делится на две части:

1. — О том как герой выбирается вместе с семьей и другом из охваченной хаосом Испании на Карибские острова, где его бывшие сослуживцы вместе с очень предусмотрительным миллиардером обустраивают этакую зону безопасности.

2. — О том как герой уже на Карибских островах участвует в операциях спасения выживших людей в опустошенных США.

Причем эти две части перемежаются, что мне понравилось не очень.

В общем, скажу так — читать можно. Достаточно динамично — автор особо скучать не дает.

Но... Как уже писалось ниже — достаточно аморфно все — не видно стройного сюжета за всеми этими динамичными событиями. Дальше — не знаю, кому как, но все эти подробные описания оружия, военной техники, обмундирования и т.д. меня лично утомляют — их ОЧЕНЬ много.

Так что меня как-то не очень зацепило.

Я фанат Круза, читал многое из того что он написал. Но к сожалению это не читаемо, это нелепо и даже на метрошный роман не тянет.

Ну и тут фирменный гг сразу становиться во главе всего и вся, у него куча связей и тд, его везде принимают ( сколько можно ) и идут на встречу ( хватит ).

Что действительно удивило это измена Кру.. то есть гг своей жене, раньше в своих книгах он себе такого не позволял, за это я накинул ему пару баллов за смелость.

ПС история со страхом перед собакой бойцовой породы это финиш...

Конечно, при прочтении сразу напрашивается сравнение с «Эпохой мертвых» того же автора. Опять массовая болезнь, опять люди поголовно начинают гоняться за себе подобными, чтобы из сожрать, опять образуются анклавы выживших. Только написан этот роман проще, что ли. Облегченная версия, так сказать

Прочитал и сильно огорчился, думал что-то интересное, ведь начало довольно интригующе и к тому же один из моих любимых авторов , но всё испортила линия истории с

изменой ГГ своей жене
, не знаю почему точно, но по мне, это просто было ни к селу ни к городу, как будто автор сломал какое-то равновесие в своём повествовании.
Да и вообще, собаку жалко:(
Из 10 балов только 6, больше не могу, рука не слушается ставить больше.