Калеб Карр «Убийцы прошлого»

Убийцы прошлого

Killing Time

Жертвы жестокого генетического эксперимента, странные брат и сестра, решают открыть миру глаза на ежечасные обманы информационного века. От удачных исторических фальсификаций они приходят к манипуляции прошлым во имя лучшего сегодня. И кто возьмется сказать, кем написан роман «Убийцы прошлого» — писателем, историком и удачливым голливудским сценаристом Калебом Карром или героем, заблудившимся между временем и моралью, между жюльверновским романом и спилберговским триллером?

Убийцы прошлого

Killing Time

Герои романа играют с историей и в историю, подбрасывая в масс-медиа искусно сделанные фальшивки, -начиная с невинной шутки с виртуальным кандидатом, проходящим в парламент. Но, по мере роста «творческих» аппетитов, размах фальсификаций и подлогов растёт, рушатся, одно за другим, самые фундаментальные верования и доктрины, и вот уже, — после очередной профессиональной подтасовки истории Второй мировой, — на центр Москвы обрушивается ядерный фугас, доставленный израильским мстителем. Ткань истории столь стремительно ветшает, что приходится изобретать машину времени, — дабы вернуть всё на круги своя... Произведение, где автор использует наработанные в НФ ходы и приёмы не для создания очередной «альтернативки», но — для доказательства опасности тотального разрушения фундаментальных культурных ценностей.

Очень легко читается,прямо-таки современный Жюль Верн.