Ю Несбё «Харри Холе»

Оценок:

Харри Холе

Harry Hole

Серия описывает Харри Холе, жесткого детектива, работающего в криминальной полиции и позже в Национальной службе уголовных расследований (Kripos), борется с алкоголизмом и работающий над раскрытием преступлений в настоящих декорациях Осло и в других странах, от Австралии до Республики Конго. Холе берется за явно не связанные дела, в которых иногда арестовывает серийных убийц, грабителей банков, гангстеров или учреждения, но также и тратит существенное количество времени на борьбу с собственными кошмарами и своими собственными демонами. Романы о Харри Холе являются многослойными, жесткими и часто описывают «деву в беде» — женщин в опасности.

Полет летучей мыши

Сніговик
The Thirst
Tørst

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Детективный цикл «Харри Холе» посвящен полицейским расследованиям, по большей части в Норвегии. Первые два романа Холе работает на выезде — командировки в Сидней и Бангкок. Затем разбирается с преступлениями, совершенными в Осло и его окрестностях. Происходящее в личной жизни ГГ и его окружения последовательно развивается внутри цикла, расследования в поздних романах взаимосвязаны.

Холе персонаж непростой. С неприятными скелетами в шкафу, вроде давней пьяной аварии, закончившейся смертью напарника или алкоголизма с периодическими срывами в запой, приводящими к прогулам работы. Время от времени алкоголь дополняется и другими запрещенными («Тараканы», «Леопард»). При этом ГГ позиционируется автором, как трудоголик, толковый следователь, тонкий психолог, эмоциональный, переживающий человек. Специализируется на расследованиях серийных убийств и имеет 100% раскрываемость.

К «Харри Холе» у меня сложилось противоречивое отношение. С одной стороны, цикл прочитан полностью и мне было интересно. С другой стороны, в творчестве Несбё есть раздражающие моменты, так что панегирика не ждите.

Если читать произведения о Харри Холе в хронологическом порядке, заметно, что Несбё прогрессирует. В первых двух романах Холе производит впечатление ведомого обстоятельствами «иду туда, не знаю куда, ищу то, не знаю что», далее в его методах расследования появляется стремление к большей осознанности и последовательности. Во второй половине цикла происходящее становится мрачнее и, что касается живучести ГГ, фантастичнее.

Время от времени повествование отдает мелодрамой. Твисты у Несбё не всегда удачные. Штампы присутствуют. Клюква тоже встречается. Сюжеты богато наполнены событиями, порой без отбора и логики. Стремление чрезмерно усложнять негативно сказывается на реалистичности.

В эпизодах проскальзывают неприятные события, в том числе описывающие сексуальное насилие, оказывающие минимальное влияние на сюжет. Вроде произошедшего с наемным убийцей Христо Станкичем на квартире официанта Туре Бьергена («Спаситель») или подробностей интимных отношений между Беатой Лённ и Томом Волером («Пентаграмма»).

Несбё жесток к основным героям цикла: не скупится на смерти, без зазрения совести перекрашивает поведение от плюса к минусу. Порой это делается не от большого смысла, а просто ради внезапности, чтобы шокировать, поразить дешевым эффектом.

Харри очень живуч. Обстоятельства, при которых он умудряется отделаться потерей пальца или шрамом от рта до уха, шрамом на лбу, вместо потери жизни, заставляют недоумевать — как такое возможно?

Цикл достаточно кровавый, с детальными описаниями преступлений, а иногда, моментов их совершения, от лица убийцы или жертвы. Все изображается натуралистично. Это касается не только криминала, но и других деталей. Таких, например, как проверка Харри штанов во время запоя, досмотр ГГ по прилете из Гонконга, история спрятанного пальца в «Пентаграмме».

Что же в итоге? Проскальзывающая жизненная некрасивость создает впечатление искренности. Большинство сюжетов яркие и динамичные. Усложнений и грязи больше, чем нужно. Расследования интересные. Многое выравнивает главный герой. Харри Холе — персонаж харизматичный и обаятельный, несмотря на рефлексию и отрицательные характеристики.

Несбё стал счастливым открытием прежде всего из-за языка и стиля. Это то чтение, которое доставляет удовольствие, даже если сюжет проседает. Особая благодарность Ю за стремление показать лицо и душу Норвегии. Мне нравилось, как он вплетает описание Осло, природных особенностей Норвегии в сюжеты романов.

Серия прочитана вся. Да, она не ровная, но все книги яркие, цепляющие, интригующие, пусть даже иногда с фантастическими поворотами сюжетов.

То, что не понравилось, находится за пределами литературы, в профессиональной сфере: преданный закону Холе в значительной степени достигает цели раскрытия убийств систематически нарушая закон, многие из преступников гибнут в конце расследования, так и не представ перед судом, большую часть преступлений Харри расследует не пребывая в официальном статусе полицейского, а возможности полиции Норвегии относительно перемещения служащих по свету (Африка, Австралия, Южная Америка, разные части Азии) вызывают не только зависть, но и сомнения... По моему, Харри Холе был бы хорош и без этих штучных преград и фантастических возможностей. Но... Это ворчание, а циклу — 10!

Ю Несбё

Харри Холе

Цикл книг об инспекторе Полицейского управления Осло Харри Холе мототрек по сильно пересечённой местности. Судите сами.

Динамичный и оригинальный «Нетопырь», задающий циклу романов темп, и практически сразу же пробуксовка на «Тараканах», затем головокружительный взлёт и крышесносящий пируэт «Красношейки» сменяется монотонной прогулкой в «Немезиде», «Пентаграмма» вновь набирает обороты, но в «Спасителе» мы вынуждены ездить кругами...и опять сумасшедший взлёт, где морозный встречный ветер «Снеговика» не даёт свободно и глубоко вздохнуть и «Леопард» бешеным темпом несёт нас вперёд, вдоль болот и очистных сооружений...Как то так. !Дополняю...После «Леопарда» яростно нарезаем круги сквозь залежи испльзованных шприцов и как в «Спасителе» мимо нас пролетают лица наркоманов, диллеров, коррумпированных полицейских...и вновь крутой вираж и на всём протяжении «Полиции» мы не можем остановиться и давим газ изо всех сил...финиш...ленточка...победа, «омрачённая» тем, что нам вроде бы грозит ещё один круг!!!

Красношейка Снеговик Призрак

Нетопырь Пентаграмма Спаситель

Тараканы Немезида

... ехать дальше хочется однозначно!

Очень атмосферный детектив, главный персонаж весьма колоритен. Середина цикла малость просела, дальше вновь увлекательно. Читать все кроме призрака — развесистая клюква про злобных казаков.

Скандинавский шик.

Советую читать 1. Нетопырь 3. Красношейка 4. Немезида (Не было печали) 5. Пентаграмма 7. Снеговик 10 Полиция.

Первые книги немного однообразны, потому что сначала все указывает на подозреваемого №1, затем выясняются новые обстоятельства и появляется подозреваемый№2 и только с 3-й попытки Харри Холе доискивается до правды.

Некоторые романы важны для того, чтобы быть в курсе кто и какую роль играет в жизни Х.Х. (прямо как 2 Икса)

Спаситель и Леопард слишком надуманные и накрученные до неправдоподобия. Призрак написан от лица мертвого юноши и заканчивается очень плохо. Как фильм «Похитители тел», а это расстраивает положительных людей.

В этих трех романах слишком уж невероятные приключения ( испытания) выпадают одному-единственному детективу Харри Холе.

Цикл про Валландера не уступает в запутаннсти и иногда в жестокости, но зато более приближен к реальности и в некоторых случаях более социален, как у Сименона.

Вообще два этих цикла очень похожи по стилистике и по качественному уровню, разве что Несбе больше использует англицизмов.

Один из лучших детективных циклов, прочитанных мной.

Уровень написания с каждым романом серии растет, что не может не радовать. Правда, прочитаны только пока первые восемь.

Динамично, увлекательно. Читать посоветую по порядку, хотя первые два романы для меня были самые слабые (сначала я прочитал 5 и 6, потом уже перечитывал все по порядку). Лучше читать в хронологической последовательности, так как присутствую воспоминания о предыдущих делах, да и следить за развитием персонажа лучше так, как преподносит автор. Желающим сразу читать сливки, то для меня это 5, 6, 7, 8. Как-то так

Прочитал еще не весь цикл: это не детектив; загадки нет; читается очень интересно; перевод очень достойный (только в 2 книгах немного что-то цепануло по ушам, но — простительно).

Всем советую!

Читать с самого начала и — до ...