Ю Несбё «Не было печали»

Sorgenfri

Другие названия: Богиня мести; Немезида

Роман, год; цикл «Харри Холе»

Харри Холе оказался в затруднительном положении — и это еще мягко сказано. У себя в квартире застрелилась — или была застрелена — женщина, с которой он, кажется, провел ночь... Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же он занимается расследованием ограбления банка — преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и вот ему в который раз приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть Зло.

Премия Макавити / Macavity Awards, 2010 // Лучший детективный роман (перевод Don Bartlett)

Богиня мести

Безтурботний
Sorgenfri
(норвежский)

Могу с уверенностью сказать, что 4 книга в этом цикле мне понравилась, но перед этим стоило пожевать кактусы в виде 1 и 2 части цикла, удивиться 3 части и с опаской подойти к 4. 3 и 4 разительно отличаются от первых, это тот самый случай, когда автор расписался и стал выдавать хорошие вещи. Понравились и сами дела, над которыми работали сотрудники полиции и Харри Холе и логичность повествования и атмосфера книги. Харри стал вести себя почти как нормальный полицейский, проявляет себя как заботливый мужчина и даже почти не употребляет алкоголь. Компанию Холе составляла Беата и она разбавила этот тандем. Я книгу слушала и вот она интересная и размеренная одновременно. Нет супер активных действий, все более менее спокойно, с постепенным раскрытием деталей, подробно и качественно. Надо настоится на определенный темп книги.

Сделали затравку на следующую книгу, очень надеюсь, что Тома Воллера покарают по всей строгости закона и хотя я знаю, что с ним сделает Холе, все таки надеюсь на то, что его истинное лицо станет известно всей полиции. Вообщем рада, что продолжила цикл, уже 3 года прошло с момента чтения «Красношейки» и хотелось бы и следующие читать не с таким промежутком. Мне кажется, что дальше только интереснее.

Холе под подозрением

***

Ю Несбё не остановился после мощной (относительно первых двух романов) «Красношейки». И поэтому от «Немезиды» вполне можно было ожидать чего-то подобного третьей книге. То есть несколько сюжеток, лихой сюжет, интриги и невероятные разгадки. Получилось или нет? Ответ довольно однозначен – получилось.

…Осло взбудоражен ограблением банка. Преступление совершено не только мастерски (никаких отпечатков, ни фотографий лица, ни ДНК), но и с жертвой. Убит сотрудник замка – женщина по имени Стине. Холе, помимо обычной работы, постоянно занят теневым расследованием – хочет найти убийцу напарницы Эллен. А когда наутро Холе просыпается с жуткой головной болью и беспамятством, то его отправляют на место преступления – женщина совершила самоубийство. Харри с ужасом понимает – это с ней он вчера ужинал. И как поступит Холе – скроет свою связь с самоубийцей и ли признается?

«Немезида», как и «Красношейка», имеет несколько сюжетных линий. Главная – это сам Харри Холе. Инспектор вроде бы нашел свое место, нашел женщину, с которой все у него отлично. Но покоя не дает смерть Эллен. Харри чувствует вину. Возможно, потому что не взял трубку, когда звонила Эллен. А возможно, потому что ему не удаётся найти убийцу. Так что Харри ведет сразу три расследования: ищет Забойщика (вор), хочет понять, как умерлаАнна и ищет любые зацепки по делу Эллен. Дополнительные сюжетки в этот раз не отделены пространством и временем, как это было раньше. В основном, Несбё рассказывает про Беату – новую сотрудницу полиции. Стоит сразу сказать, что Беата играет в Эллен. Будто Несбё чувствует вину за скорый слив Эллен. Немного внимания уделяется Халворсену. Это довольно талантливый полицейский, исполнительный и находчивый. Он только привыкает к Харри, к его методам и приёмчикам. Изредка Несбё вспоминает про Принца, которого он проспойлерил через ветку Эллен. Именно эта сюжетка немного провисает – не ощущается того напряжения, которое было в «Красношейке».

По части интриг автор не ударил в грязь лицом. Забойщик – очень хитрое дело. Угадать, скорее всего, почти невероятно. Даже с учетом раннего предъявления убийцы (в качестве героя, а не подозреваемого). Дело Анны – снова хитрая штука. Опять же, очень изощренно.

Если говорить о претензиях к «Немезиде», то список вопросов всё-таки будет. Во-первых, нелепый случай с телефоном. Ну как Харри не мог догадаться? Это же настолько очевидно.… Во-вторых, Раскаль. Сам по себе персонаж вышел очень колоритным. Он интригует, он эпатажный, он очень интересно раскрыл образ цыган. Но больше похоже, что Несбё использовал его для deux ex machina. Показательный пример – Холе приходит к нему за помощью (Раскаль сидит в тюрьме) с вопросом, который требует быстро решения. И Раскаль говорит, что Харри должен выйти из тюрьмы, подойти туда-то и…всё за него сделают – отвезут, что надо дадут и так далее. Ну как бы Раскаль договорился об этом заранее? Ведь с момента прихода Харри и до его ухода он всё время был при Холе. Или Раскаль привык заранее давать своим людям установку помогать своему посетителю? Если так (хотя бы в отношении Харри), то это значит, что цыган всецело доверяет копу. А он не доверяет никому, о чём говорит вслух. Наконец, Волер и его вседозволенность. Серьёзно? Лишь в самом конце у полицейских начинают возникать вопросы…

Заключение: в целом, «Немезида» – отличный роман, который интересно и приятно читать. Несбё очень ловко жонглирует фактами, умалчивает, интригует, привирает, выдает ненадёжных свидетелей и так далее. Автор намеренно путает читателя, мешая угадать главного злодея и так далее. Зато выстраиваются связки между романами. Помимо Принца, Ракели и дела Эллен есть герои (Беата и Халворсен).

8 копов-алкоголиков из 10.

Совершено дерзкое ограбление банка! Но преступник пересёк черту- убив кассира! Не оставив при этом на месте преступления никаких, мало-мальски доступных улик для идентификации личности преступника! Кроме одной единственной записи с камер наблюдения банка, которую Харри Холе смотрит раз за разом до исступления! Ведь ограблением совершенное преступление, кажется только на первый взгляд! И на самом деле, ключевым здесь было совершение убийства кассира! На этой версии настаивает Хари Холе, и ему предстоит распутывать этот сложный клубок причинно-следственных связей, чтобы добраться до правды!

Казалось бы, пути расследования намечены, план составлен, действуй! Но не тут-то было! Совершено убийство бывшей любовницы Харе Холе- Анны, в котором Хари Холле замешан лично, и на него падает подозрение, в совершении преступления! Но кто же истинный убийца Анны, и каковы мотивы совершённого преступления?

В этих преступлениях загадочным образом тянется цыганский след! И разобраться в этом непростом клубке Хари Холе помогает никто иной, как Расколь- современная легенда среди грабителей банков!

И конечно не стоит забывать, что в сюжет нового детектива вплетены нити сюжета из предыдущего романа! Так убийство напарницы Эллен, оставшееся не раскрытым до конца, не даёт покоя Харри Холе, и лидер неонацистской группировки по имени Принц, остаётся на свободе, и вершит свои дела безнаказанно!

Перед нами полотно, на котором лихо закрученный психологический детектив с элементами триллера. Сюжет которого не оставит читателя равнодушным, вот уже в который раз!

На мой взгляд совершенно однозначным недостатком в романе является то, что подозреваемые и свидетели по делу, оказываются тесно связаны личными отношениями с Хари Холе! То есть, ни о какой непредвзятости в расследовании речь идти не может! Конечно, выписанные диалоги персонажей, и уровень сопереживания Харри Холе, за счёт такого приёма возрастает, но лишает читателя правдоподобности сюжета!

Во-вторых, ход самого расследования Харри Холе! Я имею ввиду ход его мыслей, во время ведения расследования! Ведь читатель, тоже додумывает, кто истинный злодей, ведя своё собственное расследование! И вот по сюжету хочется иногда в голос крикнуть: «Харри обернись, он за твоей спиной!», а вместо этого наш детектив уходит совершенно в другую сторону, противоположную истинной!

К достоинствам всё же можно отнести сюжетные линии романа, переплетенные между собой в тугую косу! Хоть может и показаться, если сравнивать с «Красношейкой», что сюжетные линии несколько не докручены!

И в конечном итоге, когда кажется расследование завершено, все довольны проделанной работой, именно в этот момент несравненный инспектор Харри Холе ставит всё с ног на голову, и расставляет все точки над «i», так, что даже у его начальства глаза выкатываются из орбит, и приходится подбирать челюсть с пола!

Ю. Несбё в очередной раз показывает нам своё мастерство, и выдаёт напряжённый, лих закрученный детектив. Похожий на одеяло из лоскутков, в котором финал будет совершенно непредсказуемым, но при этом не кажущийся надуманным! Но при ближайшем рассмотрении, те узелки, которые собирают это одело воедино, оказываются настолько тонкие и непрочные, что кажется, если потянуть за ниточку, оно может расползтись, и собрать его воедино будет не так то просто!

Будем читать дальше!

Четвертая часть развивает концепцию Красношейки. У Нас снова два основных расследования: ограбление банка и поиски убийцы бывшей возлюбленной Харри. Дела не имеют связи друг с другом, но косвенно соеденины второстепенными персонажами. Также продолжается вычисление личности Принца, которое началось ещё в прошлой части. Нельзя сказать, что Немезида — это шаг вперед. Несбё как будто остаётся на месте, чтобы понять правильное направление он выбрал или нет. Четвёртая часть в основном запоминается вводом одного из ключевых второстепенными персонажей серии Беаты Лённ. Но благодаря эффекту привыкания и обрастанием «старыми знакомыми», происходящее смотрется выгрышней первых двух книг. Как я уже говорил, именно яркие второстепенные, смертные персонажи делают серию такой запоминающейся. Они чётко распределены по местам и не вызывают путаницы. У них есть свои предыстории, характеры, развитие. К второстепенным героям испытываешь сильное чувство эмпатии. Ведь бессмертному Харри Холе постепенно становиться все сложнее сопереживать. Но это я забегаю вперед)

Instagram: @detective.book

Совершенно идеальное ограбление банка, но преступник, которому дали прозвище Забойщик, переступил черту — убил кассира. Не оставил ни следов, ни зацепок, исчез как по волшебству. Разве только видеозапись с камер наблюдения, которую Харри Холе просматривает раз за разом, до исступления, подскажет кто же этот дерзкий убийца и грабитель. Да-да, Харри настаивает, что это было в первую очередь убийство, а потом уже ограбление.

Но не было печали, так ещё и с бывшей любовницей произошла трагедия, в которой наш детектив замешан лично. За обоими этими происшествиями мелькает тень загадочного и харизматичного цыгана, по имени Расколь — легенды серди грабителей банков. И конечно не надо забывать, что убийство бывшей напарницы Эллен, ещё не раскрыто и Принц вершит свои тёмные дела безнаказанно. Вот такая круговерть ждёт нас в четвёртой книге о норвежском полицейском.

Если в первых двух книгах мы только знакомились с Харри Холе, в третий он уже был нам привычен, то, конечно же, после «Красношейки», сыщик стал для нас любимым персонажем. Книга читается влёт, все фирменные фишки на месте, мы как всегда получаем отличный, лихо закрученный, психологический детектив с элементами триллера.

Но поговорим о недостатках. Первое, что бросается в глаза, что в очередной раз Несбё сильно сужает мир вокруг Харри Холе. Не было книги, где бы он расследовал дело как не предвзятый сыщик. Обязательно подозреваемые или жертвы, так или иначе, входят в круг его знакомых. С одной стороны, конечно роман получает другой окрас, эмоции и, иную меру, в зависимости от обстоятельств, участия или сочувствия. Но с другой стороны такой подход, похож на этакий вид «роялей в кустах», что конечно же снижает уровень правдоподобности.

Второй недостаток, это постоянно хочется сказать главному герою — «Хорош тупить-то уже!»

Я понимаю, что Несбё делает вполне осознанно, так, чтобы читатель видел — Харри Холе, явно что-то упускает, идёт не потому следу и т.п. Ведь в этом случае, мы становимся полноправными участниками расследования, готовыми подсказать пару-тройку свежих идей (жаль правда нас не спрашивают :)). И пусть только сам инспектор, в конце концов, расставит все точки над «i», тем не менее, мы тоже без дела не сидели. Но в этой части цикла Автор, по-моему, слегка переборщил с эпизодической некомпетентностью Харри.

Третий недостаток, очень субъективный. Дело в том, что мне понравились все сюжетные нити этого романа (их как вы поняли будет несколько, хоть и заплетены в одну косу), но все они, как мне показалось, чуть не доработаны, не дожаты самую малость. Хотя может, я сужу уже, исключительно, сравнивая с «Красношейкой», в которой подобные сюжетные линии были очень хороши и явно не стоили придирок.

Подведём итоги. Ю Несбё опять выдаёт отличный и напряжённый детектив, похожий на замысловатую вязь, в которой будет финал переворачивающий всё с ног на голову, при этом не выглядящий надуманным и притянутым за уши. Но при ближайшем рассмотрении, будут всё-таки видны непрочные нити и фальшивые узелки, которые если потянуть могут и расползтись.

Читаем дальше! Тут без вариантов.

Чем больше читаю произведения автора, тем больше они мне нравятся. И этот роман думаю навсегда останется в моем списке лучшего у автора. Довольно запутанный роман (там параллельно ведётся два расследования), с интересными персонажами-преступниками (один цыган чего стоит), с неожиданной развязкой( вот ни за чтобы не подумал, что злодеем окажется....) 9/10

К сожалению, роман не оставил впечатления целостного и достоверного произведения. Всему повествованию не достает логики. Развязка одной из сюжетных линий — смерть Анны — ну очень литературна! Поступки полицейского до мозга костей Харри удивительны: попытка скрыть от коллег особые отношения с жертвой и свое пребывание на месте преступления в момент преступления, натравливание на убийство... Ну а если сюжету не достает логики, то чем заполняется книга? Правильно, длинными умными монологами от большинства персонажей, в том числе от полицейских, цыган, домохозяек и т.п...

По моему впечатлению, самая неудачная книга супер талантливого Несбе.

На сей раз Несбё вместе с Холле, а заодно и читатель с ними обоими, исследует цыганскую тему. Тема цыганской верности, чести истории гонений на цыганский род и т.д. Центральные темы в романах Несбё — это тот стержень, который не дает упасть циклу. Вот и на этот раз автор заставит с интересом вступить на не очень хоженные тропы истории. Все остальное без изменений и Том Воллер все «ходит по цепи кругом» (это для тех, кто в курсе...).

Вообще-то я не большой поклонник депрессивной скандинавской прозы, и Несбе в частности. Но вот конкретно эта книжка мне понравилась. Она какая-то умиротворящая. Да, медленная, тягомотная, довольно унылая. Харри постоянно пьет, страдает, получает пинки от коллег, не высыпается, наступает на грабли... Детектив тут, разумеется, весьма специфический, кусок про Немезиду так и вообще хотелось бы чуть подробнее — искусство, явно не самая сильная сторона автора. И при всем при этом, как ни странно, читать интересно и ни разу не скучно.

Сюжет таков — Харри встретился со своей бывшей пассией, домой вернулся в бессознательном состоянии, а на следующее утро прямо в щель раскалывающейся головы ему сообщили, что эту самую женщину убили в ее собственной квартире. Надо отдать ему должное, Харри даже на мгновение не заподозрил себя в убийстве (явно не читал Достоевского), однако же он в ловушке (кто-то явно знает про него больше, чем ему бы хотелось), плюс на нем висит расследование убийства в банке, с которым тоже не все просто. И вообще, как-то все начинает наслаиваться одно на другое и катиться, как снежный ком... Читать можно. Не в любом настроении, не запоем, но в целом этот детектив лучше, чем предыдущие пара книг Несбе (кажется, «Красношейка» и «Нетопырь»), которые мне попадались.

Ю Несбё

Немезида

Читая роман «Немезида», я словил себя на мысли «Почему Несбё не экранизируют?». Только «Охотники за головами» обрели киновоплощение. Ну а романы о Харри Холе так и просятся на экран, настолько кинематографичны книги о приключениях норвежского инспектора полиции.

После «Красношейки» я сомневался, что «Немезида» преодолеет планку, которую поставил предыдущий роман. Сомнения оказались не напрасны. Главный минус этой книги-это её чрезмерная затянутость, порой сюжет катастрофически провисает и топчется на месте. Вторую треть книги я попросту пробежал глазами по диагонали, порой пропуская десятки страниц. На понимании сюжета это никак не сказалось. Развязка представлена буквально на последних двадцати страницах, и большинство происходящих действий в романе никак не увязывались с концовкой. Да и сама детективная составляющая показалась мне слабоватой и притянутой за уши.

Занятно было читать рассуждения о цыганах-их вере, истории, культуре и менталитете. Интересных персонажей не так много, но более всего запоминается Расколь- эксцентричный злодей-философ, его монологи не просто интересны, но и познавательны. Но что бы заключённый из тюрьмы мог руководить мощнейшей преступной группировкой- это уже из области фантастики (вспомнился фильм «Законопослушный гражданин»). Хотя кто их знает, эти норвежские тюрьмы...

Резюме-из всех прочитанных романов о Холе, «Немезида» менее удачен. Буду надеяться, что «Пентаграмма» окажется на порядок выше.