Ю Несбё «Доктор Проктор и его волшебный порошок»

Доктор Проктор и его волшебный порошок

Doktor Proktors prompepulver

Повесть, год; цикл «Доктор Проктор»

Знакомьтесь: это Ю Несбе, норвежский автор детективов, которые читают взрослые по всему миру. А это первая из серии книг для детей, которые написал Ю Несбе, норвежский автор детективов, которые читают взрослые по всему миру.

А это доктор Проктор, безумный (в хорошем смысле) профессор, вокруг изобретений которого развиваются безумные (в хорошем смысле) события в детских книгах, которые написал Ю Несбе, норвежский автор детективов, которые читают взрослые по всему миру. А это Лисе, девочка с Пушечной улицы в Осло, обладательница куцых косичек и соседка доктора Проктора, вокруг изобретений которого… ну, вы поняли.

А это Булле, новый друг Лисе, а также, наверное, самый мелкий, самый рыжий, самый шустрый и самый неунывающий мальчишка на нашей планете. А это новое изобретение доктора Проктора, которое Булле вызвался испытать на себе: волшебный порошок.

«Доктор Проктор и его волшебный порошок» / «Doktor Proktors prompepulver» 2014, Норвегия, реж: Арилд Фрёлих

Доктор Проктор и его волшебный порошок

(норвежский)
(норвежский)

Я, наверное, самый наивный и приличный читатель из всех, взявшихся за эту книгу...

Прилагательное «ветрогонный» навеяло мысли исключительно о ветряных мельницах, а картинка на обложке… А что картинка? Нахимичил мальчик, опасные вещества смешал и взорвался. Так не зря же в названии профессор упоминается.

Поэтому, когда я осознала, о чем собственно мне будут рассказывать, была слегка шокирована, так как подобные темы стараюсь обходить стороной и, благодаря этому, давненько с ними не сталкивалась. Да-да, поняла я, никакой ошибки, речь будет идти о пускании ветров той или иной силы (формулы не прилагаются), – и затосковала. Не бросила чтение в самом начале только из-за объема книги.

И, как оказалось, не зря. Сначала я начала похихикивать над шутками Булле и точными замечаниями автора, потом поняла, что незапланированно радуюсь полету близнецов, затем – просчитываю возможность успешного прохождения небольшого размера мальчика через отверстие унитаза… и очень интересуюсь, как же обезвредят вредного отца улетевших близнецов.

Долго ли коротко ли, но я полюбила всех – хороших – героев книги. И даже не исключено, что выкрою денек – и прочитаю следующую книгу цикла.