Николай Леонидович Иванов «Тишина в дождевой капле»

Тишина в дождевой капле

Рассказ, год; цикл «Из тайги»

Невозможно убежать от детских страхов. Рано или поздно они нагонят, сколько бы лет тебе ни было. И вот ты снова посреди леса, один, в дождь. В твоей руке игрушечный пистолет и на этот раз ты должен убить Медведя и Старуху.

Опубликовано в сети в 2014 г.

— цикл «Из тайги»

— журнал «DARKER № 4'14 (37)», 2014 г.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

Самая страшная книга 2015

«DARKER» № 4'14 (37)

Достойный рассказ. Понравился практически сразу: от самого образа мальчишек, выступающих против зла с небольшим игрушечным пистолетиком. Далее, через фабулу кинговского «Оно» (возвращение спустя много лет и новое столкновение с детскими страхами), с хорошими точными деталями (про крышку стала, которая, спустя годы, стала слишком низкой для того, чтобы свободно закидывать ногу на ногу — это прямо огненный образ возвращения в родительский дом спустя годы, так просто и так изящно) и с выходом на жуткий, постепенно набирающий обороты финал с небольшой ложной концовкой. Очень умелая вещь.

Отличный рассказ. Прекрасная история детства. И прекрасно создана атмосфера страха, переданы ощущения мальчишки, сталкнувшегося с чудовищами из своих кошмаров. И через много лет этот ужас повторяется, но уже с сыном главного героя. И снова, как в детстве, ему приходится пересиливать себя, свои страхи. И сделать выбор, убежать ли от своих кошмаров или сразиться с ними. Красивый и сильный рассказ. Чеканный слог автора переносит читателя лето, описанное в книге.

Стопроцентно подходит к данному сборнику.

Один из немногих рассказов в антологии который действительно цепляет — своей атмосферой и языком повествования.Напомнило кинговское оно,там тоже дети боролись с похожим злом. Концовка просто шокирует.Вообще в антологии мало хороших концовок.Понятно что это хоррор,но все же луч в конце тоннеля должен быть.

Чем прекрасны сборники рассказов, так это разнообразием. Разнообразием сюжетов, тем, подходов, стилей... а применительно к антологии хоррора нельзя не сказать и о разнообразии ужаса. В этом рассказе ужас присутствует, да еще какой. До финала он сидит тихо, но это вовсе не означает, что незаметно для читателя. У Иванова это тягучий, липкий кошмар, который будто бы затягивает тебя в ту самую дождевую каплю, этакий мыльный пузырь, где время, ощущения, звуки — все по-другому. Жуткая, прошедшая сквозь годы легенда способна напугать и взрослого, как и детские страхи способны напомнить о себе в любой момент. Особенно, если фольклорные образы из несерьезных страшилок засели в подкорке из-за потери близкого человека. И уж конечно, если морок давнишних страхов все еще витает над местами твоей юности и обрастает плотью. Рассказ наполнен тревогой и предчувствием беды — беды неотвратимой, от которой не получится отмахнуться. Рассказчик никуда не спешит, и тишина убаюкивает, расслабляет, образы будто застывают на фотоснимках: лес с дрожащими на ветках листьями, камешки вместо пулек игрушечного пистолета, шалаш из поленьев, пень... За счет этих образов, за счет мелких деталей ужас и просачивается сквозь дождевую пленку, наполняет каплю, где с первой же страницы, сам того не ведая, находится читатель. И это место оказывается вовсе не укрытием, не огороженным от мира кошмаров «домиком». Потому что стоит прислушаться к царящей тут тишине, вдохнуть горячего, горького воздуха, ощутить липкое давление невидимых стенок, как станет ясно, почему крик главного героя так и не вырвался наружу... Мощная работа.

Бодрое начало, весьма кровожадная концовка, в духе любого годного хоррора, но не только-завязка пробирает до жути, такая сильная, такая пронизывающая тишиной и страхом сцена в лесу, с этим существом (медведем), дождь, тишина, лес и только детские страхи и воспоминания. Что свойственно рассказам автора- так это яркие образы. Поразил вниманием к деталям, что очень сильно повлияло на атмосферу рассказа. Мои страхи, моя боязнь заблудиться в лесу и остаться одной, спрятанная далеко в детстве, будто бы восстала из мёртвых..Мне было страшно, а значит рассказ удался!

Странно, что у такого хорошего рассказа так мало отзывов. «Тишина в дождевой капле» открыла для меня автора с новой стороны. Не ожидал, что Иванов может написать такой живой и яркий «мальчишеский хоррор». Страх в рассказе неявный, ровно размазанный по всему тексту, и лишь к концу набирает убойную концентрацию. Гарантированно проймет до печенок бывших и нынешних мальчишек, и их отцов. Классический ужастик с неизбежной победой зла в финале. Лучший «мальчишеский хоррор» Самой страшной книги 2015.

Тишина может быть разной: умиротворяющей, мёртвой, даже зловещей. У Николая Иванова это слово скрывает в себе множество смыслов. Это и затишье перед беспощадной всесокрушающей поступью зла, которое вот-вот обрушится на героев. Это неловкое молчание между теми, кто ощущает эту поступь каждой клеткой кожи, и теми, кто боится что-либо замечать. Это — страдание, такое сильное, что лёгкие сдавливает. Такая тишина громче любого крика.

Рассказ Николая Иванова пронизан атмосферой липкого, обволакивающего страха. Автор не торопит события, напротив, он неторопливо погружает читателя в абсурдный, иррациональный кошмар, из которого уже невозможно выбраться. «Тишина в дождевой капле» — хоррор, каким он и должен быть. Здесь все «по канону», нет ни одной лишней детали. Одна из наиболее «цепляющих» историй в сборнике.