Ю Несбё «И прольётся кровь»

И прольётся кровь

Mere blod

Роман, год; цикл «Кровь на снегу»

Я — наемный убийца-неудачник. Я обманул заказчика, но мой обман раскрылся, и я был вынужден бежать, спасая свою жизнь. Та, из-за которой я решился взяться за это дело, умерла, не дождавшись моей помощи, так что все было впустую. И теперь я оказался на самом краю земли, где меня никто не знает и где мне не от кого ждать помощи. А между тем преследователи дышат мне в затылок...

«Кровь на снегу», «И прольется кровь»... Эти два романа связаны некими сюжетными нитями. Но связь их может оказаться глубже, чем нам кажется. Что же ожидает читателя дальше?

Mere blod
(норвежский)

Вторая часть дилогии о неудачливых наёмных убыйцах. Связывают два рассказа второстепенные персонажи. На этот раз главным героем оказывается Ульф (настоящее имя Юн), барыга. Босс поручает ему убийство. Но герой отпускает жертву взамен денежного вознаграждения. Через время обман раскрывают, а Ульфу приходится пускаться в бега. «Залечь на дно» герой решает в отдаленой деревеньке. Здесь и развернётся основное действие книги. Книга получилась размеренной и камерной. Постепенно мы проникаемся бытом деревни и её жителями. Сам герой, приезжает сюда, потерянным, но обретает здесь свое место. От первой части отличает спад в динамике, но автору удаётся глубже раскрыть персонажей. Однозначно дилогия рекомендуется к прочтению, чтобы показать кинематографичного Несбё.

Instagram: @detective.book

От Несбё ждут детектива, триллера, но этот роман к этим жанрам не относится.

Скорее, это некая социальная и психологическая драма. История человека, который пытается сбежать от самого себя, своих неудач и потерь.

Герой, не сказать, что очень уж интересный и незаурядный, но и шаблонным его назвать никак нельзя. Впрочем, главных героев двое — мужчина и женщина.

Юн, или как он теперь называет себя, Ульф очень слабый и неуверенный в себе человек. Хронический неудачник. И с такими данными, он промышляет себе на жизнь торговлей наркотиками. А тут ещё берётся за ремесло наемного убийцы! Но, не с его характером и везением жить такой жизнью. И вот, он сам становится загнанным зверем, по следам которого идёт мафия.

Лея прожила всю свою жизнь в закрытой религиозной общине. Строгий отец-проповедник, жестокий и нелюбимый муж. Но, встретив Юна, она понимает, что существует и другая жизнь.

Вот про это и рассказывает книга. Своеобразная попытка бегства. От прошлого, которое кажется кошмаром, через смертельно опасное настоящее, в будущее, существующее в мечтах.

Роман очень неровный.

Вся описательная составляющая этой книги — психологические моменты, воспоминания, эмоции и чувства — отличные, яркие и интересные страницы.

А все что касается самой динамичной части, действенного развития, ключевых сцен — убийств, драк, перестрелок, собственно того, что и ждут от этого романа — полный провал. Кажется, что пишет школьник. Примитивно, нелепо, неумело.

Читаешь про то, что творится в душе у героев — увлекает. Сложно, красиво, глубоко.

Доходишь до кульминационных моментов — думаешь, какая ерунда, так не бывает!

Поэтому, если кого-то интересует в этом романе любовная линия или проблемы религиозных сект — им книга будет интересна.

Но, если ждать от этого произведения кровавых сцен или сложного детективного сюжета, то оно покажется скучным.

Правда, роман совсем небольшой, читается легко и быстро, я не жалею, что прочёл эту книгу.

Другой разговор

***

«Кровь на снегу» оставила однозначное впечатление чего-то второсортного, низкобюджетного и банального. Обычная история убийцы, который дал волю чувствам из-за травмы детства. При скудности текста и описательной стороны «Кровь на снегу» читалась легко, легко и забудется. А вот «И прольется кровь» — это совершенно иное дело.

Данный роман является спин-оффом для «Крови на снегу», хотя его можно (и крайне желательно) читать отдельно. Упоминается лишь Хоффман и пара его шестерок. Ну, еще Рыбак маячит, но всё это слабые, ненавязчивые связи. Книга рассказывает историю Ульфа, который, как и Улав, предал своего нанимателя. И тут тоже будет лав-стори. Вот только Несбё наглядно показал, что привнесение в книгу деталей (не сюжетных, а второстепенных, таких, которые приоткрывают характер героев, описывают атмосферу) сильно меняет отношение к книге. «И прольется кровь» длиннее первой книги всего лишь на треть. Сам сюжет можно описать буквально в двух-трех предложениях. Он, опять же, практически ничего нового для жанра не даёт. Вот только дело тут совсем в другом.

Во-первых, Ю классно описывает север Европы, а точнее крайний север Норвегии, где люди живут в жалких деревеньках, где нет телевизоров, зато есть религиозная секта. Атмосфера у Несбё получилась здоровская. Так и хочется увидеть все эти фъорды-моря-леса своими глазами. Плюс магия глубинки – контракт бытовым и суетным таунам. Во-вторых, Ульф намного живее Улава. Ульф более чувственный, менее замкнутый , более настоящий. В него хочется верить. У него тоже есть свои скелеты в шкафу. В-третьих, есть два отличных персонажа, которых не хватало в «Крови на снегу». Это Лея (не принцесса, конечно же) и её сын Кнут. Лея – холодная женщина, отнюдь не первая красавица (даже на деревне!), но она с первых страниц притягивает к себе внимание и вызывает симпатию. А её сын Кнут – вот уж поток жизнелюбия! Его шутки, его активность – всё это украшает повествование Несбё. Шутка про костер – это вообще полный улёт! Наконец, ещё один плюс этого романа – он менее кровавый и более реалистичный. Здесь нет кольчуги с плеча викинга, которая способна остановить пулю. Здесь нет героя, который не может отличить немого от иноязычного человека (за невольный каламбур прошу прощения).

Заключение: повторюсь, что «И прольется кровь» не открывает для своего жанра — криминальный триллер — ничего нового. Но читать легко и приятно. Особенно на контрасте с «Кровью на снегу». Лично я вполне рекомендую к прочтению именно второй роман, а первый можно не читать вообще.

Все-таки Несбё удивительный писатель. Ему удаётся балансировать на грани жёсткого триллера и тонкого понимания природы человека, его внутренних духовных потребностей и нравственных законов (по Канту). «И прольётся кровь», как никакой другой служит иллюстрацией этому мастерству.

Присутствует:

+ самобытность саамов

+ секта христиан-лестадианцев

+ романтические отношения

+ становление героя

+ суровая жизнь сурового северного посёлка северной Норвегии

Отсутствует:

+ обычная для Несбё кровавость сюжета

= брутальность главного героя (это совсем не Харри Холе)

+ безысходность и плохой конец

Ну вот оно, то самое, скандинавское бытовое неторопливое нежданное чудо.

Главного героя даже зовут как и автора — Юн.

После всяческих подделочно-голливудских триллеров Несбе наконец-то создал нечто в духе классического скандинавского кинематографа.

Вспоминаются десяминутные отрезки тишины с кадрами молчаливого героя Стеллана Скарсгаарда из «Бессонницы», унылые пустынные пейзажи и тягучая музыка «Флёскквартеттен» из Валландера. Краткость предлагаемых сведений о себе и героях — в духе исландских саг, впору вытаскивать труды всяких Гуревичей и Дж.Байонка о критериях, предъявляемых к героям повествования, к событиям, или «распрям», являющимся центром повествования и к рассказчику.

Та же подробная мелочность в том, что касается примет ландшафта, имеющих решающее значение. Например, фраза в саге «на дороге лежали плоские камни» — означает, что всадникам пришлось спешиться, что в свою очередь повлекло те или иные дальнейшие действия. Они задержались, а их заметили и тп.

И в то же время, рассказ не изобилует какими-то «лишними персонажами» и пейзажами, написанными «для развлечения» или воссоздания «живой» атмосферы, призванными олицетворять то или иное состояние героев и проч.

Автор достаточно краток, но поэтичен. Взять хотя бы описание дочери главного героя — «синее сияние ее глаз». Или описание рыжего солнца освещавшего пейзаж напоминавший выжженную поверхность Марса или Луны.

То самое ничем не примечательное бытописательское неторопливое повествование начинается с забот и бегства главного героя, и присутствует в описании мелких и будничных дел и забот остальных людей. Ничего «сверх» — активного, будоражащего, остроумного, выдающегося.

Герой не демонстрирует интеллектуального превосходства, как беглец из «Охотников за головами» его выручает житейская крестьянская сметка, сообразительность. Недаром в описании Уве герой упоминает «гены берсерка». Даже у неудачливого псевдо-убийцы, не застрелившего ни одного человека, в соответствующих обстоятельствах всплывают те самые гены охотников, разбойников и расчетливых воинов.

Так что счастливое спасение беглеца, вырученного сначала Маттиасом, затем Леей, а затем и с помощью собственных усилий — выглядит вполне естественным и закономерным.

Не совсем удивительным даже кажется содействие старика-проповедника, раскаившегося уже давно в том, что он насильно связал судьбу дочери с таким негодным человеком, как ее муж.

В небольшом романе есть и неожиданное «воскрешение» мертвого мужа, и погоня, и стрельба, правда, по одинокому доверчивому оленю (я даже вижу, как этот эпизод сняли бы скандинавские режиссеры, в духе фильма «Детектор/Металлоискатель» или «Темный лес») и свадьба с колокольным звоном, и даже «роковая женщина», ради спасения которой герой и решился ввязаться в сомнительные предприятия.

Самое замечательное, что роман выдержан в одном и том же духе, и счастливая развязка не выбивается из этого единого стиля.

Книга одновременно напоминает и фильм Кустурицы «Аризонская мечта», на свой собственный скандинавский манер, и в то же время вполне в духе низкобюджетных скандинавских лент, типа Зимний поцелуй, Металлоискатель, Охотники за головами и той самой «Бессонницы».

Нет ни сверчудесных современных технологий и хитроумных устройств, но зато и рассказ более реалистичен и правдив. Может быть его даже будут пересказывать со временем в устной традиции, от поколения саамов к поколению.

В духе тех самых скандинавских исландских саг. Он обрастет легендами и домыслами и его запишут потом и переплетут в какую-нибудь «Гнилую кожу».

Вполне может быть.

Также как и «Кровь на снегу. Весьма достойные аутентичные вещи.

Главная идея повести в том, что когда человек перестаёт лгать в первую очередь себе, то он становится свободным. Свободным от собственной лжи, от предрассудков, от страха быть естественным, быть самим собой...

Проведя несколько дней вдалеке от своих проблем, от которых и бежал киллер-неудачник, Олав неосознанно принимается анализировать всю свою «прошлую» жизнь, свои ошибки, свои недостатки. Ему помогают. Помогают местные жители, которые в силу своего общинного менталитета приглашают «чужака» и на свадебное торжество, и на похороны, помогает молодая женщина, которую не сломили ни небрежное отношение со стороны покойного мужа, ни религиозное давление отца, помогает шикарная и восхитительная природа...

Всё это подвигло главного героя пересмотреть свои приоритеты, и сместить акценты и появилось желание изменить свою жизнь...

Неплохая книга, не Харри Холе, но... неплохая. Единственный недостаток- это что Несбё не смог удержать баланс повествования между криминалом, философией и бытовухой, вот и получился винегрет из разных жанров. Динамика повествования и вязкость изложения постоянно менялись, настроиться на нужную волну сложновато: тут Олав предпринимает активные действия для противостояния Чистильщику и бац! умиляется при мысле об Анне и её сыне, представляя, что было, если бы....Эй, очнись, у тебя Смерть в дверь стучит, а ты сентиментально смахиваешь скупую слезу, вспоминая любимую...

Но несмотря ни на что, мне вполне пришлось по душе...