Александр Бушков «Колдунья»

Другие названия: Колдунья поневоле

Роман, год; цикл «Колдунья»

Начало девятнадцатого века. Жизнь обитателей княжеского имения Вязинка протекает без потрясений. Дочь князя Татьяна и его воспитанница Ольга совершают конные прогулки, мечтают о женихах и крутят легкие необременительные романы. Ольгу немного тревожит ее будущее — незнание собственного происхождения, о котором не хочет говорить князь, и возможное скучное замужество. Но все это до сих пор, пока не происходит нечто странное. Умирает мельник Сильвестр — долго, мучительно. Ольга как будто чувствует призыв и является в дом умирающего. Тот передает ей свою колдовскую силу и завещает мельницу и земли. Сразу же после этого Ольга получает предложение руки от графа Казимира Биллевича, которого ее бабушка знавала еще шестьдесят лет назад, и с того времени он ничуть не изменился...

— цикл «Колдунья»

Колдунья поневоле
Колдунья поневоле

Легковесная сборка из нескольких случайных сюжетов — смесь мистики и криминала. Есть намеки на какое-то особое происхождение Ольги из других миров но оно ничем не кончается. Общий смысл — криптоистория как в АС секретной миссии — демоны и маги в роли Сионских мудрецов.

Можно почитать если нет ничего более достойного.

В процессе чтения «Колдуньи», я всё более разочаровывался. Ведь умеет же господин Бушков писать. Но к чему разменивать свой талант на подобные поделки? Неужели костлявая рука голода толкнула писателя на столь неблагодарное занятие? Ну, да не буду осуждать, а лишь резюмировать. Так что же, на мой взгляд, мы имеем: как всегда недурственный лёгкий стиль повествования и даже попытка на уровне языка погрузить читателя в первую треть 19 века. К большому сожалению, все плюсы на этом заканчиваются. Далее следует куцый поверхностный сюжет, можно смело сказать — ни о чём. Тут и конъюнктурная для нынешнего времени монархическая идея: о как великолепен в блеске славы отец родной, Николай «Палкин» и сколь нелицеприятны продавшие душу диаволу вольнодумцы. И Поэт, наше всё, ослеплённый сим блеском, уже не столько увлечён таким приглупейшим занятием, как пописывание стишков. О нет! Теперь он рьяный апологет самодержавия (привет: «… И на обломках самовластья напишут наши имена») и всю душу вкладывает в столь любезное нашему Отечеству занятие, как служение в охранке. А бесстрашие идущей напролом т.н. колдуньи, недвусмысленно навевает нетленные образы созданные в кино железным Арни. И ведь, фигурально выражаясь, проламывает таки лбом железобетонные стены! В общем: замыслы и действия противной стороны столь же туманны, как и сама оппонирующая сторона, но мы им всё равно покажем кузькину мать!

Эх, а ведь можно было последовать примеру того же Мартина и создать действительно что-то стоящее, а не выпускать творческий дар в свисток.

Тяжелое, вязкое чтиво. Как-то не похоже на стиль Бушкова. Про сюжет вообще сказать нечего — его нет. Так, надергал кусков ото всюду. И бедолагу Пушкина приплел. Я даже к окончанию книги начал думать , что и сварог объявится, или там пиранья эпизодом.

Н-да… г-н Бушков, по всей видимости, решил сыграть в «монополию» на шахматной доске. Ну или в шашки – на поле для нард. Что получилось? Да странное что-то. По ощущениям – помесь Акунина с Громыко с вкраплениями: по щепоточке обоих Толстых, по паре грамм «дозоров», да две-три ложечки русско-народного фольклора. «Громокипящая» смесь, иначе и не скажешь. Читать, впрочем, можно, т.к. легкость этого беспардонного словоблудия наводит некоторый морок на трезвый рассудок, а под подобной «анестезией» и не такое прочтешь.

Расстраивает только то, что это очень похоже на начало многотомного сериала, а «про барышню» у многоуважаемого автора получается все-таки не очень – неубедительная она совсем. Про брутальных мужиков ему лучше удается. Так что — даёшь Сварога обратно на Талар! И еще томов на –дцать ))

Бушков универсален тем,что его романы читают как мужчины, так и женщины. «Колдунья» не исключение,по моему мнению,вещь достойная для прочтения. Жду продолжения.

Я очередной раз купилась на восторженные отзывы и прочитала это... Мдя... Ну, понятное дело, сегодня можно запросто вплести и Пушкина (благо, на дуэль не вызовет) и несчастных декабристов и лихо станцевать на их костях зажигательную лезгинку! Но вот ради чего затевался данный винегрет, ума не приложу. К беззастенчивому плагиату мы уже все привыкли...

Что-то в этом опусе меня очень покоробило: и это не только плохой стиль и отвратительный язык, это прямо-таки поклонение сильной руке — царь прям из фильма Михалкова, да и идеи тоже ура нацианал-патриот-монархические.

Словом,ужасное чтиво!

Итак, что мы имеем?:wink: Начало нового сериала и одновременно параллельная линия с романом «А.С.» Поэт, хоть и ненадолго, но появляется в тексте и, как и в «А.С», служит в III Отделении... «Колдунья» будет интересна прежде всего двум категориям читателей: поклонникам Бушкова и поклонникам жанра городского фэнтези. Есть в тексте кое-что, роднящее с «Дозорами» Лукьяненко и Васильева, другими книгами этого направления. Хотя одним городом, даже если это Петербург девятнадцатого столетия, здесь дело не ограничивается, хватает и «сельской» мистики:lol:. Что нового в новой книге Бушкова? Пожалуй, только новая героиня (симпатичная впрочем:wink:) и опять же «иной» Петербург. Остальное — узнаваемо. Стиль повествования, стремительность действия, постоянные обрывы, намекающие на продолжение истории... В общем, читать можно, и даже не без удовольствия, хотя и откровением назвать «Колдунью» нельзя.

Нет, ну кажется лучше чем <kon28> и не скажешь: <читать можно, и даже не без удовольствия, хотя и

откровением назвать «Колдунью» нельзя>. Ну не каждой же книге быть откровением, хотя я когда

пытаюсь как-то оценить книгу всегда задаю себе вопрос: «А смог бы я сам написать лучше ?». И пока что

утвердительного ответа не получал.

Поддавшись общему впечатлению все кинулись в мистику,но вот мелковато как то,как будто первая написанная им книга,сюжет,как в начале казался затяжным таким и получился. Под настроение прочиталось быстро и не вызвал отторжения,что уже порадовало.

Понравилось. Не так конечно, как первые романы серии «СВАРОГ», но на фоне последних перлов Бушкова вполне ничего. Прочитать разок вполне можно, и даже я разочк бы перечитал. Понятно, что автор выполнил заказ — но сделал это добротно, не схалтурил, поэтому ему даже спасибо можно сказать. «7» ставлю в сравении с предыдущими произведениями, но если сравнивать с лучшими вещами Бушкова,, то больше «5» не заслуживает.

Начало книги, а именно до главы 3-4, читается сложно, я бы даже сказала трудно. Но потом читать становится легче, начинаешь многое понимать. Очень жду продолжение.

А знаете, мне понравилось. Теперь буду ждать третью.