Томас Диш «Рабы»

Рабы

Slaves

Трое молодых людей: 2 парня и одна девушка проживают вместе в крошечной квартире. Они живут своей жизнью: занимаются любовью, ходят к психоаналитикам, танцуют, подрабатывают и совершенно не думают о том, что их ожидает в будущем.

— сборник «Getting Into Death: The Best Short Stories of Thomas M Disch», 1973 г.

— сборник «Getting Into Death and Other Stories», 1976 г.

— сборник «Fundamental Disch», 1980 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Геноцид

Fundamental Disch
1980 г.

Зарисовка из жизни молодежи 60-х. Секс, работа, психика, мечты о рабах.....Творчество автора на вольную тему. Можно трактовать по разному на любой вкус и найти что-то особенное. Но я не нашел.

Хиппы, битлы, воздушные шарики ...Знаки того цветного времени.

Удивило то что контактная линза тогда стоит 50 долларов , свободно носится в кармане, ее можно ещще продавать;

то что ходить к психоаналитикам в западных странах — нормальное явление. И отдавать им весь заработок. У нас блин представить. : шахтер Василий вылез из шахты , переоделся и отправился к психоаналитику на прием.

Сцена с шариками: хороша!

С этим рассказом всё понятно. На многочисленных курсах литературного мастерства, адресованных фантастам, есть специальное занятие, когда будущих гениев словесности заставляют писать беспредметный реалистический рассказ с фантастическим настроением. Это один из таких рассказов; не возьмусь судить -- написанный учеником или в качестве образца для учеников. Трое молодых людей... намёк на странные сексуальные отношения этой троицы... поход в магазин... бесцельная кража в игрушечном отделе и многозначительное выпускание украденных воздушных шариков в окно. Герои -- рабы чего?.. -- скучных обстоятельств?... собственной пустоты?.. твоческой несостоятельности автора? Рассказ вполне беспредметный, настроение создано.

А по-моему, особого смысла в этом рассказе и нет: это просто жизнь. Может быть, ничем и не примечательная со стороны, и даже достойная порицания за некоторые описанные поступки... но это жизнь, со своими проблемами и радостями, плотскими и духовными, и коснуться тайны чужой жизни нам может помочь только писатель...

Так и не смог понять смысла рассказа, в то время, когда он был написан, мне кажется уже не было проблем с рабами(неграми). Но написано очень профессионально, а в разнузданных 60-х я бы с удовольствием на пару дней остановился.:smile: