Томас Диш «Квинтет»

Квинтет

Quincunx

Автор предлагает в одном рассказе пять минирассказов, представляющих собой своеобразный геометрический узор или оригинальный литературный опыт.

— антологию «The New S.F.», 1969 г.

— сборник «Getting Into Death: The Best Short Stories of Thomas M Disch», 1973 г.

— сборник «Getting Into Death and Other Stories», 1976 г.

Концлагерь. 334

The New S.F.
1969 г.
The New S.F.
1970 г.

Автор отвлекся от фантастики на лирику. Неплохо получилось. Запутанно, но влечет еще раз прочитать для понимания. От смерти до детства -такая последовательность событий. Как бы говоря — все мы умираем, но мир в целом не так мрачен.

Я воспринял это произведение, как своеобразный литературный опыт, когда слова расположенные в определенной последовательности должны создавать настроение постепенно переходящее от мрачного (начинается со смерти) и заканчивается светлым (дети, вознесение, ангелы). Но это для настроения. А в целом, если оценить, как рассказ, то крайне не понравилось.

Понять этот рассказ, вернее — пучок рассказов, вряд ли возможно. Можно выдергивать отдельные абзацы в поисках аллюзий, реминисценций, свободных ассоциаций... но надо ли? Определенное настроение прочитанное создает, если оно вам нравится — читайте. Вполне допускаю. что — будучи прочитанным в другом душевном состоянии — это произведение может оставить совсем иное впечатление. Надо попробовать.