Томас Диш «Перья из крыльев ангелов»

Перья из крыльев ангелов

Feathers from the Wings of an Angel

Другие названия: Перья с крыльев ангела; Перья из крыльев ангела

У Тома Уилсона умирает жена, дочь слепа и ей нужна дорогостоящая операция, а шахту, на которой он работал — закрыли. Единственный шанс для него — победить на конкурсе рассказов, и выиграть главный приз. Но Том не писатель...

— сборник «Getting Into Death: The Best Short Stories of Thomas M Disch», 1973 г.

— сборник «Getting Into Death and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1

Беспредельный оптимизм сюжета и автора. Редкое явление у Диша. Есть всё-таки в жизни чудо. И надежда.Возможно Диш выразил сюжетом свои тайные желания -написать такое, чтобы помочь страждущим.

Сентиментально и предказуемо. Совсем не оригинально. Но, черт возьми, я не испытывал ничего подобного с тех пор, как тайком читал О.Генри на уроках в школе, спрятав книжку под тетрадкой. Это многого стоит.

Потрясающий и потрясающе человечный рассказ, пропитанный беспредельной грустью.

Великолепный рассказ. За душу хватает!!! Честно говоря, я прослезился, как и геройня, прочитавшая этот рассказ... И его можно оценить, как сказано в рассказе «не столько по стандартам «литературного вкуса» и внешнего блеска, сколько по искренности эмоций и чувств. Это крик души, подлинная ценность, которого в том, что он делает человека бессмертным, либо уничтожает всякую память о нем».

Весьмо необычно и умно – в этом плане писателя не упрекнешь в линейности или банальности сюжета – Диш внес в рассказ образ перьев. Это и название рассказа, это и символ, это и независимая метафора, которая вызывает у посвященного человека определенные ассоциации.

Сюжет прост, однако большой бонус рассказа в оригинальности задумки. Это рассказ в рассказе, это рассказ о том, как пишется рассказ, это рассказ о рассказе, который оценивается как- бы со стороны — мы становимся участниками жизни непрофессионального писателя, необычных обстоятельств его тяжелой жизни и в тоже время независимо оцениваем его задумку.

Вместе с тем конец рассказа не совсем оптимистичен. В отличие от дешевых шаблонных рассказов, построенных по принципу черное/белое или оптимистичной развязки, рассказ диалектичен, как сама жизнь: трагедия имела место, и все проблемы так и не удалось решить.

По мне, так существование «сказки про Золушку» имеет такое же право на существование, как и звездные войны либо война миров. Да и настроение у читателя разное бывает.

Возможно, этот рассказ кто-то назовет слащаво-сентиментальным или чем-нибудь в этом роде. Возможно даже, это будет не лишено справедливости. Но иногда такое надо и писать, и читать. Что-то просветляется в душе хотя бы ненадолго...

И подумать только, что этот тот же писатель. перу которого принадлежит «Квинтет» и «Пустая комната»...