Томас Диш «Птицы»

Птицы

The Birds

Наступает осень. Пара уток живет у отравленного мусором и химическими отходами пруда. Их птенцы погибли, не вылупившись. А теперь инстинкт диктует им необходимость лететь на юг...

Рассказ «Птицы» в переводе А.Корженевского печатался в ж.«Ровесник» (Москва) 1988г., №3, стр. 22-23

— антологию «Best SF: 1973», 1974 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction No. 7», 1974 г.

— сборник «Getting Into Death and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Histoires écologiques», 1983 г.

— журнал «Ровесник 1988'03», 1988 г.

«Ровесник» 1988'03

Best SF: 1973
1974 г.
The Year's Best Science Fiction No. 7
1975 г.
Histoires écologiques
1983 г.
(французский)

Мир экологически загрязненный глазами животных — редкий сюжет. Но и трагический — нет места птицам в таком мире, созданном человеком.Как-то исчезли даже с телевидения Гринпис и другие борцы с загрязнениями, уже почти не показывают дымящие города, не видно мусора в океанах и морях. Как-то ехал с аэропорта в Рио мимо залива -такого я не видал нигде -сплошной мусор. Нельзя убрать? можно, но не хотят. Президенты этой страны — посмотрите их историю -поголовно осуждены за коррупцию. А мы их избираем. И так везде!Хотя для наведения чистоты хватает жесткой руки.

Нашел этот рассказ, блуждая на фантлабе по различным антологиям. Среди них была антология на экологическую тему, которую я очень поддерживаю. Скачал, прочитал. Вот что получилось.

По сюжету пара уток страдает от голода, рождаемости мертвого потомства и загрязненности своего родного пруда, и они хотят улететь на юг. Утки представлены разговаривающими. В итоге они всё же улетают, но финал сопровождается двойным клишированным анти-хэппи эндом (смертью самца, а затем самки).

Единственное ценное в рассказе — благая идея экологии. Всё остальное — в минус. Ни стройности повествования. Ни хотя бы одной какой-нибудь метафоры или средства художественной выразительности, дабы придать подобающую мрачность ситуации. Ни оригинального развития сюжета: эти грустные концовки в духе «они умерли» уже настолько затасканы, что хэппи энд смотрелся бы куда более убедительным, выражая собой хотя бы надежду, на человека, на планету, на жизнь. Но нет.

Только лишь за светлую идею и поставлю 4 балла.

Ужасный мир описан в этом рассказе. И ведь это — не постапокалиптика, а едва ли не реальность! Только подана она не просто как описание, а с ярко выраженным настроением и отношением автора. Читать тяжело — но надо. Потому что за происходящее отвечает все человечество, включая нас с вами.